0
2323
 

Александр Китаров о чемпионстве, прозвище «Легенда» и желании вернуться в минское «Динамо»

Форвард «Юности» Александр Китаров счастлив, что в четвертый раз стал чемпионом Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Александр Китаров о чемпионстве...
Александр Китаров о чемпионстве, прозвище «Легенда» и желании вернуться в минское «Динамо»
Александр Китаров (belarushockey.com)

Форвард «Юности» Александр Китаров счастлив, что в четвертый раз стал чемпионом Беларуси.

«Каждый кубок – как первый. Эмоции непередаваемы: чем старше ты становишься, тем они становятся ярче и ценнее.

В финале «Юность» очень мощно начинала встречи и забрасывала много шайб? Мы старались весь сезон так действовать. Чем лучше ты начнешь и быстрее покажешь сопернику, что больше хочешь победы, тем проще потом играть. Когда результат в твою пользу, ты владеешь преимуществом и контролируешь матч.

В чем секрет «Юности»? В хорошей работе, трудолюбии. Это приносит свои плоды. Мы старались использовать любую паузу, в которых тренеры готовили нас физически и, что самое главное, психологически. Это главные аспекты, на которые мы делали упор.

В Беларуси хороший чемпионат, добротный. Есть качественные команды, с которыми интересно было играть. В регулярном сезоне все решалось в последнем матче, что тоже плюс – значит, есть интрига и команды, которые борются до последнего за чемпионство.

Победа в чемпионате Беларуси придала дополнительных эмоций. После тяжелых сезонов или неудачного начала такие моменты возвращают чувство того, что тебе нравится этот спорт. Ты готов тренироваться больше и больше, чтобы играть в хоккей и получать от этого незабываемое удовольствие. Такого удовольствия, как от этого кубка, я, наверное, не получал еще. Даже тогда, в двадцать лет, когда был молодой и задорный.

Что касается минского «Динамо», то я следил больше за двумя своими друзьями – Артемом Демковым и Александром Павловичем. Для Артема сезон, считаю, сложился неплохо. Он здорово пользовался своими возможностями, набрал хорошую статистику, голы, передачи. Я был очень рад за него. У Сани получился тяжеловатый сезон, он много пропустил. Но это парень с характером, он все преодолеет, поэтому у него еще все впереди.

Хотелось бы снова выйти на лед «Минск-Арены» и услышать поддержку болельщиков «зубров»? Конечно. В этом клубе я провел много времени. Были классные матчи, были тяжелые игры. Частичка этой команды осталась у меня внутри, поэтому буду рад, если так получится.

Как отношусь к прозвищу «Легенда №77»? С улыбкой, конечно. Если люди придумали, и им нравится так называть меня – пожалуйста. Лишь бы им это приносило удовольствие», – сказал Китаров в эфире программы «Спортклуб» на телеканале ОНТ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.