0
4232
 

В отношении экс-директора оршанского «Локомотива» завели уголовное дело

Экс-директор оршанского «Локомотива» заявил, что в отношении него заведено уголовное дело.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые В отношении экс-директора оршан...
В отношении экс-директора оршанского «Локомотива» завели уголовное дело
Евгений Мазуро с игроками "Локомотива" (vk.com/hc_lokomotivby)

Экс-директор оршанского «Локомотива» Евгений Мазуро заявил, что в отношении него заведено уголовное дело.

«Несколько дней назад дома состоялся обыск в рамках уголовного дела. Силовики ничего не нашли просто потому, что у меня, по сути, ничего на Родине и не осталось, никакого имущества. Даже машину успел продать. А так, думаю, ее бы конфисковали.

Из-за чего заведено уголовное дело? Оно связано с моей работой в хоккейном клубе «Локомотив». Самое интересно, со мной никто из силовых структур официально не связывался, никто мне никаких документов не присылал, но, по моей информации, Следственный комитет все-таки завел на меня дело, инкриминирует превышение власти или служебных полномочий, причинение ущерба в особо крупном размере – по разной информации, от 120 до 160 тысяч рублей. Причем инкриминируют мне нарушение закона на начальном периоде работы в клубе, то есть в 2018 году.

Ну а чтобы было понятно, расскажу ситуацию, из-за которой на меня завели дело, в подробностях. В конце июня 2018 года в Орше создавался хоккейный клуб «Локомотив», с июля началась предсезонная подготовка, формирование состава. И тут нам сообщают, что в июле-августе в Оршу должен приехать Лукашенко. Местные чиновники хотели отчитаться перед ним, показать, что в городе создана профессиональная хоккейная команда. Самое интересное, что мы, по сути, даже не выглядели на то время действительно профессиональным клубом, инфраструктура была еще сырая, имелись определенные проблемы с экипировкой. Но видимость того, что все хорошо, нужно было создать. В итоге чиновники в преддверии визита Лукашенко настаивали, чтобы мы выглядели не хуже, чем остальные участники чемпионата. Для этого нужно было закупить качественную экипировку. Времени на тендер не было, но мы составили перечень того, что нам нужно в первую очередь, нашли трех крупнейших поставщиков, с которыми работали остальные беларусские клубы. Я созванивался с коллегами, изучал условия каждой фирмы, позже получил от них коммерческие предложения. Мы выбрали самый дешевый вариант и осуществили закупку продукции. Пришел заказ, мы приняли участие в Кубке Салея, провели там шесть матчей. Ну и продолжили работать дальше. Все было, в принципе, хорошо. А Лукашенко, кстати, тогда так и не встретился с нашим клубом, хотя приезжал в Оршу в августе.

Но совсем недавно я узнал, что объявилась некая фирма, которая заявила в департамент финансовых расследований КГК, что они якобы могли реализовать «Локомотиву» продукцию по более низким ценам в тот период, если бы их допустили к торгам. И вот эти 120-160 тысяч рублей – как раз разница между той суммой, которую мы отдали летом 2018-го, и той, что предложила бы фирма, которая пришла в ДФР. Мне вменяют растрату этих денег. 

Мне грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом никто мне никаких официальных документов не присылал, лично ничего не предъявлял. Однако есть определенные источники, которые дали понять, что дело все-таки уже возбуждено, и именно по этой статье. Я специально четвертый месяц держу беларусский номер в роуминге, чтобы со мной была возможность связаться. Но ни звонков, ни писем – ничего. Даже попыток связи со мной силовики не предпринимали», – рассказал Мазуро, сообщает bytribuna.global.ssl.fastly.net.

«Трибуна» также обратилась в Следственный комитет. Начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата СК Республики Беларусь Сергей Кабакович дал следующий комментарий:
– В настоящее время ответить на ваш вопрос не представляется возможным, так как информация требует уточнения. Если мы посчитаем возможным и нужным что-либо заявлять по этому поводу, то информация, возможно, будет размещена на наших официальных ресурсах.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.