0
1614
 

Александр Жидких: Новый регламент Экстралиги? Глобально ничего не поменяется

Форвард Александр Жидких рассказал, что мешает белорусской Экстралиге стать сильным хоккейным чемпионатом.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Александр Жидких: Новый регламе...
Александр Жидких: Новый регламент Экстралиги? Глобально ничего не поменяется
Александр Жидких (belarushockey.com)

Форвард Александр Жидких рассказал, что мешает белорусской Экстралиге стать сильным хоккейным чемпионатом.

«Согласен, что еще 10 – 15 лет назад Экстралига была в разы сильнее, чем сейчас.

Тогда приезжали прекрасные легионеры, возвращались именитые белорусы вроде Андрея Скабелки и Олега Хмыля. Около 60% сборной состояло из представителей Экстралиги, и при этом нацио­нальная команда постоянно боролась за выход в плей-офф. Клубы располагали совершенно другими бюджетами, поэтому и чемпионат смотрелся интереснее. Лидер Экстралиги мог проиграть восьмой команде, и это не становилось сенсацией. Не было огромной пропасти между топами и андердогами. Но с появлением КХЛ финансирование значительно уменьшилось, уровень стал падать.  

Всеми этими возрастными цензами, лимитами на легионеров и другими ограничениями уровень лидеров опустили до команд, занимающих 5 – 6 места. Возможно, зрителям стало интереснее смотреть игры, но если брать во внимание спортивную составляющую и хоккейный рост, то появляется много вопросов. Даже главный тренер сборной Михаил Захаров говорит, что ребятам из Экстралиги будет проблематично попасть в состав национальной команды на чемпионат мира. Эти слова красноречиво характеризуют нынешний уровень нашего чемпионата.

Не так давно ФХБ приняла новый регламент на сезон 2021/2022. Согласно ему исчезнет возрастной ценз, не будет жесткого лимита на легионеров. Руководителям чуть проще станет набирать состав. Однако глобально ничего не поменяется: бюджеты останутся на том же уровне, что и были. Поэтому привести качественных легионеров будет проблематично. Конечно, убрали индивидуальный потолок зарплат, и теперь можно платить любому хоккеисту, сколько захочешь, но при этом остается командный потолок зарплат.

В итоге вместе с легионерами придется брать тех, на кого хватит денег. Думаю, это не даст хорошего результата. Даже топовому хоккеисту нужны качественные напарники.

Что нужно сделать, чтобы чемпионат стал сильнее? В первую очередь, должны давать результат детские школы, которых сейчас много. Но молодежь без качественных легионеров тяжело будет переходить на новый уровень. Посмотрите, как преобразился Евгений Астанков из жлобинского «Металлурга», действуя рядом с опытным Алексеем Михновым. Играй он с такими же молодыми ребятами, как и сам, было бы гораздо тяжелее прогрессировать.

Как в 37 лет оставаться в хорошей форме? На протяжении восьми лет нахожусь в диапазоне 70 килограммов, при этом в еде себя никак не ущемляю: могу и драники съесть, и клецки, на мне это никак не сказывается. Хотя знаю ребят, которые если неделю не потренируются и поедят калорийной пищи, то сразу же набирают три – четыре лишних килограмма. На протяжении карьеры получалось избегать серьезных повреждений, из-за которых выбываешь на полгода – год, после чего очень тяжело вернуть былые кондиции. Всегда ответственно подхожу к летней подготовке: качественно провожу сборы, потому что на них закладывается фундамент, который потом приносит свои плоды по ходу сезона.  Все это помогает оставаться в отличной физической форме.

Нет ли мыслей о завершении карьеры? В обозримом будущем точно не собираюсь вешать коньки на гвоздь. Есть и силы, и желание играть», - цитирует хоккеиста «7 дней». 

Напомним, что по слухам, Жидких продлит контракт с «Шахтёром».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.