0
1841
 

Никита Ядроец рассказал, почему вернулся в «Витебск»

Нападающий «Витебска» - о своем возвращении.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Никита Ядроец рассказал, почему...
Никита Ядроец рассказал, почему вернулся в «Витебск»
Никита Ядроец (ahc-neftyanik.ru)

Нападающий «Витебска» Никита Ядроец рассказал, почему вернулся в клуб.

– После шести сезонов в ВХЛ вы снова в Витебске. Почему решили вернуться? Были желание и варианты продолжить карьеру в России?

– Варианты были. Но хотелось попробовать свои силы в другом чемпионате. И тут из «Витебска» интересное приглашение поступило. Я согласился.

– Чем оно подкупило?

– Во-первых, появилась возможность поиграть дома. Ну и в клубе произошли изменения в лучшую сторону. В мае директор «Витебска» Руслан Анатольевич Солодкин позвал поговорить. Обсудили все, дали мне время подумать. Я подумал и принял предложение.

– На ваш выбор повлияло объединение экстралиги «А» и «Б»?

– Да, конечно. Все-таки в сильнейшем дивизионе престижнее играть. Не знаю, поехал бы я в экстралигу «Б».

– Новый директор клуба Руслан Солодкин после завершения сезона озвучил планы по возвращению в Витебск местных воспитанников. Как вам такая идея?

– Это классно. У «Витебска» много хороших воспитанников. Играют в топовых белорусских клубах, некоторые выступают в России. Если бы все вернулись, очень мощный состав получился бы. Может быть, даже за чемпионство поборолись бы :)

– Что с тех пор изменилось в клубе?

– Многое, если не сказать, что почти все. Бросковая зона появилась, тренажерный зал обновился. Специалист по физподготовке очень хороший, по растяжке тренер есть. Ремонт везде сделали, посвежее все стало, приятнее работать.

– Как семья отнеслась к возвращению в «Витебск»?

– Положительно. Родители обрадовались. Давно не видели, как я играю. И жена рада, что не надо никуда ехать, она ведь тоже из Витебска.

– Вы уходили из «Витебска» в статусе лидера команды и одного из ее лучших бомбардиров. Помнится, тогдашний тренер Дмитрий Дудик советовал вас минскому «Динамо». Были тогда на этот счет какие-то контакты с «Динамо»?

– Нет, никаких контактов не было.

– Вы провели в ВХЛ шесть лет. Наиболее успешными, по крайней мере, в плане статистки, оказались три первых сезона, где вы были одним из лидеров команды, выиграли чемпионство. Но затем результативность пошла на спад. Хотя, по идее, вы должны были освоиться в лиге и чувствовать себя в ВХЛ еще увереннее. Как думаете, в чем дело?

– Тренеры менялись. Один [Ришат Гимаев] меня видел в первых двух звеньях, через два года другой пришел [Ильнур Гизатуллин] – решил использовать меня в сдерживающих сочетаниях. Первый сезон я и у Гизатуллина тоже поиграл в топ-6, а в следующем получил травму, пропустил месяца три. После того, как восстановился, меня поставили в сдерживающие звенья. Тренеру, видимо, понравилось, как я там действую. Так и продолжил. Сам наставник мне говорил, что моя игра его устраивает. За это время научился хорошо играть в обороне, много времени проводил в меньшинстве, получил навыки действий в своей зоне.

– А вам где больше нравится?

– Конечно, душа больше лежит к атаке, хочется очки набирать. Но что тренер скажет, то и буду выполнять.

– Насколько сильно отразились на дальнейшей карьере травмы, полученные в сезоне-2018/19?

– Да никак особо. Восстановился и дальше играть продолжил. Разве что перепрофилировался в форварда оборонительного плана.

– В чем специфика лиги ВХЛ? Ее уровень сопоставим с белорусской экстралигой?

– С нынешним уровнем экстралиги мне сложно сравнивать, потому что я шесть лет уже не играл в Беларуси. Если же вспомнить те ощущения, когда я в 2015 году перебрался в ВХЛ, то на тот момент уровень лучших команд был сопоставим. Другое дело, что в ВХЛ нет сильной разницы между лидерами и аутсайдерами. Если твоя команда идет в топ-3 в турнирной таблице и немного расслабится во встрече с соперником, который занимает 20-е место, то он тебя обязательно накажет. Еще одно различие, которое сразу заметно – количество команд. Если в Беларуси приходилось с одним и тем же оппонентом встречаться по 4-6 раз, то там в регулярке играешь с одной и той же командой только по два раза. Клубов много, у каждого свой стиль. За счет этого турнир разнообразнее, и это интересно.

– Когда ехали в ВХЛ, наверняка ведь надеялись на то, что эта лига станет мостиком в КХЛ. В какой момент вы были к ней ближе всего?

– Наверное, в первый год как уехал из «Витебска». Я ведь предсезонку провел в «Нефтехимике» у Владимира Крикунова, меня оставляли в команде. Но потом белорусов сделали легионерами, и мне пришлось искать варианты в ВХЛ. Агент предложил несколько. Были возможности перебраться в казахстанские команды – «Сарыарку» или усть-каменогорское «Торпедо». Но я решил далеко не ехать, выбрал «Нефтяник». Альметьевск примерно в 100 километрах от Нижнекамска. И не прогадал!

– Чего не хватило, чтобы подняться на уровень КХЛ?

– Даже не знаю. Серьезно не задумывался над этим. Вообще в «Нефтянике» мне очень нравилось, получал удовольствие от выступления за эту команду. Хорошие были годы.

– Как расставались с клубом?

– В ВХЛ лимит на возрастных хоккеистов – пять человек на команду старше 28 лет. Теперь и я подпадаю под эти ограничения. Мне предложили подождать, пока наступит какая-то определенность. Я подождал, но ясности не прибавилось, поэтому решил искать другие варианты.

– Что больше всего вспоминается из российского этапа карьеры?

– Чемпионство в ВХЛ с «Нефтяником» в 2016 году, третье место в 2018-м. Думаю, год назад с тюменским «Рубином» мы тоже могли бы за медали побороться. Сильная команда была. Но плей-офф тогда прервали из-за пандемии. Приятно вспоминать медали и победы. Точно не жалею, что выбрал шесть лет назад такой путь продолжения карьеры.

– Что он дал вам в плане развития как игрока?

– Стал более разносторонним хоккеистом. В обороне научился лучше играть. Поработал с разными тренерами, у каждого что-то можно было почерпнуть. Полезно было получить опыт в другой лиге, новой на тот момент для меня. Думаю, полученные навыки пригодятся мне теперь и в нашей экстралиге, - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.