0
833
 

64 белорусских арбитра пройдут судейские сборы в стране, пятеро из них отправятся в кэмп КХЛ

Судейский корпус будет готовиться к сезону после масштабных изменений в правилах.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые 64 белорусских арбитра пройдут ...
64 белорусских арбитра пройдут судейские сборы в стране, пятеро из них отправятся в кэмп КХЛ
Фото: ХК Юность

Арбитрам предстоит усвоить большой объем изменений и дополнений в правила игры, которые с сезона-2021/22 станут едиными для всех лиг мира. Они были утверждены ИИХФ на конгрессе во время чемпионата мира-2021 в Риге.

Первый предсезонный сбор белорусских судей начнется с централизованного медосмотра, сообщает hockey.by. Он пройдет с 12-го по 16-е, а также 19 и 23 июля. В течение семи дней обследование пройдут 64 человека, из них 23 главных, остальные – лайнсмены. Кроме того, 42 арбитра сдадут функциональные тесты.

19 июля глава судейского комитета ФХБ Иван Дедюля отправится в Москву на сборы инспекторов КХЛ. Они пройдут с 20 по 24 июля. С 21 по 25 числа того же месяца в столице России состоится судейский сбор, куда поедут два главных (Петр Амосов и Андрей Шрубок) и три линейных (Никита Поляков, Артем Лабзов и Дмитрий Пашик) арбитра из Беларуси. Впрочем, это не значит, что именно эти судьи в новом сезоне будут обслуживать матчи КХЛ.

Работать в лиге продолжат рефери Максим Сидоренко и лайнсмен Дмитрий Голяк. Те же пять арбитров, которые примут участие в сборе в Москве, едут на просмотр и попробуют закрепиться в лиге. Кроме того, те знания, которые они там получат, имеют ценность в связи с дополнениями и изменениями в правилах IIHF, которые были введены после чемпионата мира-2021.

В федерации хоккея в данный момент идет работа над изучением нововведений.

– Нюансов очень много. Поэтому мы ждем уточнений и от наших коллег из ФХР, у них над этим работает внушительная группа, в которую входят и специалисты КХЛ, которые в том числе принимали участие в разработке изменений в правила, – поясняет начальник отдела судейства ФХБ Василий Рытвинский.

После возвращения из Москвы Иван Дедюля и белорусские арбитры сразу же подключатся к учебно-тренировочному сбору для белорусских судей (26-27 июля), где основной акцент будет сделан на теорию. Каждый из побывавших в российской столице специалистов возьмет на себя по определенному информационному блоку и выступит перед участниками сбора, разъяснит моменты, касающиеся изменений в правилах, отметит, на что в первую очередь следует обращать внимание, как оценивать ту или иную ситуацию.

Во время судейского сбора пройдут также занятия по ОФП, их проведут на базе технического центра национальных сборных Белорусской федерации футбола. А на 27 июля запланирована тренировка для судей на льду, чтобы они размялись перед Кубком Салея, который стартует уже 28-го числа. Параллельно будет идти Молодежный кубок Беларуси имени Владимира Цыплакова.

За два с половиной часа до начала каждого матча судейские бригады будут проводить инструктаж для игроков, тренеров и персонала обеих команд, где будут разъяснять основные изменения в правилах.

После Кубка Салея есть планы провести более длительный судейский сбор, который включит в себя блок теоретических занятий по изменениям в правилах. Кроме того, будет проведен анализ судейства на прошедших кубковых матчах, выработаны критерии оценки и трактовки тех или иных эпизодов.

В отделе судейства ФХБ рассчитывают, что после обкатки в кубковых матчах, а также во время предсезонных спаррингов клубов и сборной Беларуси перед олимпийской квалификацией судьи подойдут к чемпионату Беларуси в хорошей готовности.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».