0
960
 

Евгений Григоренко о Гомеле, тренировках Стася и первых впечатлениях от Экстралиги

Новичок «Гомеля» рассказал о том, как принял решение о переходе в стан «рысей».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Евгений Григоренко о Гомеле, тр...
Евгений Григоренко о Гомеле, тренировках Стася и первых впечатлениях от Экстралиги
Евгений Григоренко (vk.com)

Новичок «Гомеля», форвард Евгений Григоренко подвел итоги матча против «Могилева» (2:0) и рассказал о том, как принял решение о переходе в стан «рысей», о вливании в коллектив и тренировочном процессе у Сергея Стася.

«Сегодня на льду был очень сильный туман, пришлось приспосабливаться, все запотевало, но да ладно, бывают и такие нюансы. Все готовятся к чемпионату, он начинается уже через несколько дней, сейчас все репетировали то, что нарабатывали весь июль-август. У нас были свои задачи, у соперника – свои, тренерам хотелось посмотреть, насколько хорошо команда выполняет тот или иной компонент, который отрабатывался на протяжении предсезонки. 

Не скажу, что все было выполнено идеально, но я доволен, что мы выиграли. Начинать чемпионат с крайней победы в предсезонке психологически будет легче, есть уверенность в своих силах, ребята знают, как играть на победу. Результат на табло, идем дальше, готовимся к «Юности».

Как мне Гомель? Если честно, маршрут у меня короткий, дворец – база, база – дворец, редко куда-то в магазин выхожу или прогуляться. Я особо никуда не езжу, все-таки коронавирус. Здоровье – оно одно, пропускать по глупости часть сезона не хочется. Я знаю, что это такое, в том году с этим столкнулся и, я думаю, многие спортсмены тоже с этим сталкивались. Потом будет очень тяжелое восстановление, потеря формы, на долгое время выпадаешь и не факт, что вернешься в ту форму, которую набрал до этого. Поэтому я стараюсь находиться на базе и никуда особо не выходить лишний раз.

Впервые по приезду в команду у меня четыре-пять дней было какое-то молчание. Обычно, когда я приезжал в новую команду, я уже знал 30-40% игроков, то есть общий язык быстро со всеми находил, потому что все знали друг друга. Здесь же я знал только Мишу Чурляева, так как мы с одного города и вместе долгое время играли и в молодежке, и в Тольятти в том году. Но постепенно со всеми прошел этот процесс притирания, сейчас уже абсолютно нормально со всеми общаюсь, нет никакого напряжения и дискомфорта, просто нужно было время, за две недели все наладилось.

Почему решил перебраться в Экстралигу? Во-первых, было уже такое время, начало августа, не хотелось тянуть. Я понимал, что, чем дальше я буду сидеть и чего-то ждать, тем больше будет уходить физическая форма. Я прошел предсезонку с «Адмиралом», сыграл там несколько игр и тот фундамент, который закладывался там, плюс в совокупности с той работой, которую я проделал летом, дает очень хорошие плоды. Мы созвонились с главным тренером, с руководством и приняли решение поехать играть сюда. 

Сидение без игры – это не на руку игроку. Всегда хочется попасть в команду, которая не просто покатается до февраля и закончит на этом, а которая реально что-то хочет выиграть и пополнить свою коллекцию трофеев. Каждый год хочется что-то выигрывать, поэтому приняли такое решение и я приехал сюда. Здесь я считаюсь легионером, поэтому спрос с меня будет вдвойне высокий. Я понимаю, что здесь я один из взрослых игроков, и нужно помогать команде, я буду делать все возможное для этого.

В финале четырех Кубка Салея уже успел посмотреть на «Юность» и «Шахтер». Тяжело что-то сказать по одной игре, все были в разном состоянии: кто-то был на тяжелых ногах после нагрузок, кто-то чуть полегче. Можно выделить хорошее движение, много силовой борьбы, все играют без прокатов. Есть и техничные игроки, как и во всех команда есть игровики, есть менее техничные ребята, которые выполняют немного другую работу. Сбалансированные команды, что «Юность», что «Шахтер», хорошие соперники. 

Насколько я знаю, весь прошлогодний пьедестал был в финале кубка, это были интересные матчи с большим накалом. Мне кажется, ни в одной из лиг нет проходных матчей, не важно, на первом месте идет команда или на последнем, надо играть со всеми и не смотреть на место в таблице, нужно выходить и выкладываться на полную с любой командой.

Следил ли раньше за чемпионатом? Честно, не следил, но много знакомых ребят играли в Беларуси. Перед тем, как ехать сюда, разговаривал со многими ребятами, которые играли в том году. Рома Крикуненко играл в «Шахтере», звонил ему и узнавал, как здесь вообще. У меня это первый опыт игры в иностранной лиге, раньше были КХЛ, ВХЛ, МХЛ, все было в России, и ты уже знаешь, что за уровень у каких команд, в принципе, все друг друга знаем. Здесь же я не понимал до конца, чего ожидать, было определенное волнение по началу, до первой игры. Первые две игры на Кубке Салея было еще тяжело в плане физики, поэтому было тяжело оценить и свое состояние, и игру соперника.

Сейчас 31 числа начнется чемпионат, там уже все более-менее станет понятно, кто на что способен. Знаю ребят из «Юности», с некоторыми даже играл, с Китаровым мы играли в Нижнекамске. С кем-то из ребят пересекаешься, с кем-то где-то играешь и уже знаешь возможности большей части игроков. Понятно, что здесь в этом плане тяжелее, многих я не знаю, первый год в этой лиге. Сейчас надо ни на кого не смотреть, а концентрироваться на своей игре, на игре команды и выполнять то, что требуют от нас тренеры.

Я работал с североамериканским тренерами, и с Морисом, и с Кинэном в «Магнитке». Здесь полная схожесть с тем тренировочным процессом: 45-60 минут отбарабанили на льду и ушли, потом зал примерно одинаковый, темп североамериканских тренировок. Для меня это очень комфортно. 

Когда есть интенсивность на тренировках, то потом и в игре ты быстрее работаешь руками и ногами, потому что на тренировках хорошо, когда идет упражнение за упражнением, бывает, ты работаешь уже через не могу и приходится выжимать из себя все. И потом в игре, когда нужно выжать, ты будешь к этому готов, у тебя будет запас энергии, ты успеешь где-то убежать, оторваться от кого-то, или добежать и помочь где-то. Мне такие тренировки очень нравятся, не люблю, кода полтора часа идет какая-то возня, 30 минут одно упражнение делаешь, потом столько же другое. Монотонные тренировки не приводят ни к чему хорошему, команда тоже будет такая монотонная, без взрыва. Плюс система игры здесь достаточно агрессивная, поэтому тренировочный процесс под это заточен.

Как команда настроена на первый матч чемпионата? Не охота сейчас говорить про настрой команды, есть несколько дней, чтобы немного передохнуть, пересмотреть сегодняшнюю игру, все равно не все было идеально, нужно разобрать некоторые моменты, где-то что-то подработать в атаке, в обороне, в средней зоне и готовиться к «Юности». Сейчас пока рано забивать голову, что мы уже 31 числа играем, потому что можно перегореть, готовиться нужно хотя бы за день. Нужно немного дать отдыха и в психологическом плане, особенно, когда находишься здесь один, то постоянные мысли о хоккее могут немного сводить с ума, нужно давать какую-то паузу. Есть тренера, есть видео, ты пришел на собрание, тебе все показали и ты исполняешь.

Будет глупо сказать, что команда 31 числа выйдет какая-то расхлябанная. Начало чемпионата, никто не хочет проигрывать. Приятно будет начать сезон с победы, будем готовиться к этому и играть только на победу, других вариантов у нас нет», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.