Картина дня: Семь шайб «Гомеля», победы «Немана» и «Лиды»

Подробностей трёх матчей тура Экстралиги.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Картина дня: Семь шайб «Гомеля»...
Чемпионат Беларуси

В Экстралиге завершился очередной тур.

«Гомель» на домашнем льду обыграл «Брест» со счетом 7:2.

В первом периоде команды обменялись голами – на шайбу Дмитрия Самсонова в большинстве ответил точным выстрелом Никита Устиненко, который также реализовал лишнего.

Ключевым моментом матча оказался старт второго периода, когда хозяева за четыре минуты умудрились забросить три шайбы – дубль на свой счёт записал российский форвард Евгений Григоренко, еще шайба в активе Николая Сусло. Затем Кирилл Бовин и Илья Жуковский довели счёт до разгромного – 6:1.

В заключительной трети на гол Евгения Дадонова «Брест» ответил точным выстрелом Романа Петручика.

Таким образом, «Брест» потерпел пятое поражение в шести играх. «Гомель» набирает очки в трёх встречах кряду.

Гомель: Лубский (Грищенко); Чурляев – Юзленко, Лапшов – Развадовский (К) – Ревенко (А); Воронов – Устиненко, Секерин – Карабанов – Дадонов; Сушко (А) – Ковалев, Григоренко – Сусло – Кучкин; Бовин – Жуковский – Овсянников.

Брест: Поляков (Бронников); Шелег (А) - Киречко, Балаболкин - Качан - Донской; Щеголев - Сушко (А), Пухловский - Самсонов - Бовбель; Петручик - Марченко, Волошин - Колосов (К) - Жигалов; Селивоник - Давыдов, Дудко.

Жлобинский «Металлург» на домашнем льду уступил гродненскому «Неману» со счетом 1:2.

На 8-й минуте встречи хозяева вышли вперёд благодаря точному кистевому броску Артема Волченкова из правого круга вбрасывания.

В начале третьего периода Артур Буйницкий гроссмейстерской передачей на дальнюю штангу нашёл Вячеслава Грецкого, который с легкостью поразил пустой угол ворот «волков».

На 50-й минуте Никита Ремезов слёту переправил шайбу в ворота «Металлурга», а Буйницкий вновь отметился результативной передачей.

На последней минуте Артем Кислый имел прекрасный шанс сравнять счёт, но не попал в створ ворот.

Металлург: Самойлов (Бобарико); Мокрушев - Купчихин, Андрющенко - Кислый - Тимирёв; Горошко - Габрусь, Михнов (А) - Мастрюков - Соломонов (К); Волченков - Ерменков, Полищук - Кришталь - Воронов; Шуринов - Чубуков - Спат.

Неман: Городецкий (Малютин); Костромитин (А) - Романович, С. Малявко (К) - Боярчук - А. Малявко; Крыскин - Хоромандо, Зацепилин - Ремезов (А) - Буйницкий; Гришанов - Степанов, Грецкий - Зыков - Стрелковский; Малиновский - Ажгирей - Островский.

«Могилев» на домашнем льду в серии буллитов уступил «Лиде» со счетом 1:2.

На 5-й минуте встречи гости подловили соперника на контратаке, убежав «2 в 1», Владислав Серяков отдал точный пас на Даниила Собко, и молодой нападающий красиво разобрался с Артуром Малковым.

За 36 секунд до второго перерыва Артем Васько первым оказался на добивании и сравнял счёт в большинстве. Отметим, что данный момент родился после грубой ошибки Игоря Спешилова при выбросе шайбы из зоны.

Выявлять сильнейшего командам пришлось в серии буллитов, где удача улыбнулась гостям - решающая попытка в активе Ильи Казьянина

«Рыцари» одержали третью викторию подряд.

Могилев: Малков (Карачун); Калин - Маслеников, Мирончик - Шапиро А. - Билищук, Качесов - Тарлецкий, Сайко - Былина - Печур; Долкарт - Клепча, Васько - Поддубный - Коташенко, Попков - Козинов - Кубраков.

Лида: Козловский (Шелесный); Козлов – Тарасевич (А), Спешилов (К) – Зайчик – Идиатуллин; Рогач – Кудрявцев (А), Серяков – Михайлаки – Бунец; Малишевский – Вусик, Собко – Бастрыкин – Казьянин; Шкляревский, Мартынюк, Иванковский.