0
1054

Картина дня: «Неман» прервал серию неудач, «Юность» вернулась на 1-е место, победа «Бреста»

В Экстралиге завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Картина дня: «Неман» прервал се...
Чемпионат Беларуси

«Динамо-Молодечно» на домашнем льду уступило гродненскому «Неману» со счетом 0:6.

Гости ударно провели первый период, дважды огорчив Михаила Карнаухова. Сначала «Неман» подловил динамовцев на контратаке, и Павел Боярчук классным кистевым броском открыл счёт. Затем Вячеслав Грецкий самостоятельно ворвался в зону и нанёс бросок с неудобной руки с острого угла, застав врасплох голкипера хозяев.

На 23-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Артур Буйницкий, вырвался на рандеву с вратарём, Карнаухов сумел отразить бросок, однако шайба от конька собственного защитника всё-таки угодила в ворота.

Под занавес второго периода Артем Левша изящно подставил клюшку под пас Алексея Власкина и снял все вопросы о победителе.

В заключительной трети российский форвард «Немана» Павел Зыков оформил дубль и довёл счёт до разгромного.

Таким образом, «Неман» прервал серию из пяти поражений подряд. Клуб из Гродно одержал первую викторию под руководством и.о. главного тренера Андрея Коршунова

«Динамо-Молодечно» потерпело третье поражение подряд.

ДИНАМО: Карнаухов (40:00), Капский (20:00); Летов – Сурков, Лапшов – Крылович – Копытин; Седов – Зозон, Каракулько – Д. Степанов – Слыш; Косинский – Глинский, Борозна – Аношко – Гринь; Мохорев – Апанасюк – Поцелуйко.

НЕМАН: Малютин (52:05), Мойсеенко (07:55); Крыскин – Хоромандо, С. Малявко – Боярчук – А. Малявко; Гришанов – Власкин, Левша – Ремезов – Грецкий; Е. Степанов – Вороно, Варивончик – Зыков – А. Буйницкий; Павловский – Ажгирей – Островский.

«Брест» на домашнем льду обыграл «Лиду» со счетом 4:1.

Хозяева открыли счёт в матче спустя 13 секунд после начала второго периода, когда точный бросок удался российскому форварду Денису Донскому. На экваторе поединка 19-летний  Вадим Апанасевич убежал «1 в 0» и уверенно переиграл вратаря «Бреста» Сергея Бронникова. Он оформил первую в карьере шайбу в Экстралиге.

Спустя минуту гости заработали сразу два удаления и «зубры» смогли реализовать обе попытки – в формате «5 на 3» отличился Илья Сушко, а в формате «5 на 4» - российский нападающий Илья Балаболкин.

В начале третьего периода Донской оформил дубль после красивого сольного прохода и снял все вопросы о победителе.

«Лида» потерпела пятое поражение в последних шести встречах. «Брест» одержал вторую викторию в последних трёх поединках.

БРЕСТ: Бронников (Поляков); Дудко – Киречко, Донской – Самсонов – Давыдов; Щеголев – Сушко (А), Балаболкин – Михайлов (К) – Пухловский; Марченко – Куприянчик, Волошин – Бовбель – Жигалов; Селивоник – Колосов (А) – Сафин.

ЛИДА: Козловский (Шелесный); Козлов – Мартынюк, Спешилов (К) – Зайчик – Идиатуллин; Рогач – Кудрявцев (А), Бунец – Михайлаки – Серяков; Вусик – Малишевский, Собко – Бастрыкин – Иванковский; Шкляревский – Романчук – Апанасевич.

Минская «Юность» на домашнем льду обыграла солигорский «Шахтёр» со счетом 2:0.

Уже на 2-й минуте встречи российский форвард столичной дружины Егор Гайнетдинов мощным броском с кистей прошил Александра Осипкова.

В начале второго периода Гайнетдинов оформил дубль в формате «4 на 4», воспользовавшись блестящей передачей своего соотечественника Ивана Фищенко.

В третьем периоде российский форвард минчан Егор Дугин оформил третью шайбу в ворота «Шахтёра», однако гол арбитрами был не засчитан.

«Сухарь» оформил Ростислав Зиновенко.

«Юность» после двух поражений в октябре одержала первую победу. Минчане вернулись на первую строчку в турнирной таблице.

«Шахтёр» потерпел третье поражение в последних четырёх встречах.

ЮНОСТЬ: Зиновенко (Мытник); Антонов (К) – Достанко, К. Брикун (А) – Китаров – Демагин; Возовик – Барковский, Арсенюк – Дрозд (А) – Демченко; Виноградов – Щечин, Фищенко – Дугин – Гайнетдинов; Пироговский – Ровба – Пальчик.

ШАХТЕР: Осипков (И. Брикун); Заламай – Станкевич, Феклистов – Чернов – Жидких (К); Сазанович – Казнадей (А), Антонович – Пестунов – Разумняк; Дюков – Пожиган, Новик – Котеловский – Бокун; Рядченко – Фарафонтов – Хамицевич.