0
902
 

Данил Мокрушев: Всё еще верю, что могу попасть в КХЛ

Лучший защитник бомбардир «Металлурга» Данил Мокрушев признался, что надеется пробиться в КХЛ.

 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Данил Мокрушев: Всё еще верю, ч...
Данил Мокрушев: Всё еще верю, что могу попасть в КХЛ
Данил Мокрушев (metallurg.hockey.by)

Лучший защитник бомбардир «Металлурга» Данил Мокрушев признался, что надеется пробиться в КХЛ.

«Здорово, что пошло, что очки начал набирать. Но самое главное – мы все матчи выиграли, вышли на первое место. Я рад, что в этом тоже поучаствовал.

Как меня занесло в Жлобин? Мне сделали квалификационное предложение в «Тракторе», которое я не хотел принимать. Получилось так, что по России клуб меня просто так не отпускал, и варианты были только ехать за границу. Агент сказал, что есть предложение из Жлобина. Я посоветовался с семьей, женой – и мы пришли к общему решению, что еду в «Металлург».

Спрашивал только про саму лигу, про ее уровень, на что мне ответили, что здесь хороший чемпионат, не хуже ВХЛ. Конкретно по Жлобину ни у кого особо не спрашивал. Агент сказал, что здесь хорошая организация, поэтому можно спокойно ехать.

Меня все устраивает, все хорошо. После рассказов о том, что происходит в других клубах, понимаю, что мне повезло, что здесь все стабильно. Ну а так положительные впечатления, мне нравится. Да, город маленький, особо никуда не сходишь, но ничего страшного.

Сам я из Челябинска. В шесть лет пошел заниматься хоккеем в местную школу. До 14-15 лет был все время в «Тракторе», потом на полгода уехал в питерское «Динамо». После снова вернулся в Челябинск, выпустился из родной школы. Потом «Трактор» выбрал меня на драфте КХЛ, подписал контракт. Два года я провел в молодежке, на третий взяли в «Челмет» из ВХЛ, где отыграл три сезона. И после принял решение что-то поменять, чтобы расти как хоккеист дальше и попадать в КХЛ. К сожалению, в Челябинске у меня не получилось пробиться в основную команду. Подумал, что надо попробовать другим путем попасть в КХЛ. Я все еще верю, что могу попасть в эту лигу. Мне 22 года – считаю, есть все шансы.

Как играется в Беларуси и в «Металлурге» в частности? Единственное, что для меня странно в лиге – что заявка на игру здесь 18 человек. Это при том, что площадки большие. Ладно бы поляны были «канадские», где меньше движения, тогда 18 человек и шесть защитников вполне хватало бы. Но в Беларуси огромные площадки и ограничения по заявке – такое себе. Непонятно маленько.

Ну а так уровень команд в экстралиге, я бы сказал, хороший. С «Гомелем» мы еще не встречались в «регулярке», но вот «Шахтер» и «Юность» очень приличные команды, с хорошими игроками в составах. Сразу чувствуется уровень. У нас в «Металлурге» классный опытный тренер, который много времени уделяет тактическим моментам. Не так, что «бей-беги»; все скрупулезно, с разными нюансами, и каждый понимает свою роль. Очень комфортно играть.

Я и ехал сюда, чтобы много играть, получать много времени на льду. Хотя разные бывают ситуации. Иногда 25 минут за матч проводишь и думаешь, как легко было, но порой и тяжеловато. Зависит от того, какой матч серии идет подряд: второй, третий. Конечно, тяжеловато всю неделю играть по 25 минут, но я не жалуюсь. Наоборот, мне нравится, и я рад, что так много времени получаю», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.