0
714
 

Анонс тура: Бой «рысей» и «волков» за звание лучшей команды месяца, «львы» против злой «Юности»

Три матча дня.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Анонс тура: Бой «рысей» и «волк...
Анонс тура: Бой «рысей» и «волков» за звание лучшей команды месяца, «львы» против злой «Юности»
Чемпионат Беларуси

Последний день октября – это не только Хэллоуин, но и очередные матчи в чемпионате страны. Ужасно интересные! Представители Полесья будут заочно спорить за звание лучшей команды месяца. Они сыграли на матч больше остальных, «рыси» победили в очной схватке и сейчас чуть опережают «волков». «Гомель» набрал 21 очко из 24 возможных, «Металлург» – 20 из 24. Сегодня финальный раунд.

Шахтер – Гомель

31 октября. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14:00.  

В сезоне-2021/22: 3:1, 3:4

«Рыси» неожиданно крупно сгорели в Молодечно (1:6), но то было скорее стечение обстоятельств. Несмотря на такой счет, гомельчане вовсе не выглядели безнадежно: перебросали соперника, создали немало моментов. Как сказал Сергей Стась, такие матчи случаются. Да и у динамовцев получалось буквально все – один только стопроцентный пауэрплей чего стоит. Хозяева реализовали четыре большинства из четырех, что и предопределило результат.

Коуч «рысей» произнес еще одну важную фразу: «Хотели добыть победу малой кровью». Попытка выиграть на классе провалилась, теперь команде предстоит сделать выводы. Благо, на «Шахтер» дополнительная мотивация не нужна – достаточно взглянуть на состав соперника и его положение в таблице. Здесь проблем с настроем у «рысей» быть не должно вообще никаких.

Как и у «горняков». Для них «Гомель» – знатный раздражитель, который в последнее время повадился часто обижать: полуфинал плей-офф, Кубок Салея, камбэк в городе над Сожем 3 октября. «Рыси» постоянно оказываются на шаг впереди, даже в матчах, где все поначалу идет вообще не по их сценарию.

Несмотря на то, что «Шахтер» сейчас чуть повыше «Гомеля», с соперниками из топ-4 у команды Юрия Файкова в этом сезоне получается совсем плохо. «Горняки» уверенно берут «свои» очки, а обыграть тройку главных конкурентов вышло всего один раз из семи попыток – как раз гомельчан в третьем туре. Главный тренер по этому поводу особо не переживает, но все же тенденция вырисовывается не очень приятная. И в Солигорске наверняка хотят прервать эту серию из шести поражений подряд в матчах с представителями топ-4.

После критики Юрия Александровича дважды отличился Михаил Стефанович. Он забросил в ворота «Могилева», но в текущем сезоне это тоже не так-то просто сделать. Дебютный гол за «горняков» провел Максим Трунев, и в целом атака сыграла здорово. У гомельчан, несмотря на поражение, до пяти матчей продлил результативную серию Павел Развадовский – у него 8 (6+2) очков на данном отрезке. И вряд ли форвард собирается останавливаться.

Динамо – Металлург

31 октября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 14:40. Прямая трансляция – на «Беларусь 5»  

В сезоне-2021/22: 3:0, 1:5

После очень продолжительной голевой засухи динамовцев наконец-то прорвало на домашней арене, да как – 6 голов «Гомелю»! А реализация большинства удивила даже главного тренера – четыре из четырех! Была это разовая акция, или теперь попрет, предсказать сложно – все-таки совсем недавно динамовцы не забросили ни разу «Могилеву». Где у них точно все в порядке, так это на последнем рубеже. Михаил Карнаухов дома пропустил всего дважды после 60 бросков.

«Волки» продолжают геройствовать и на характере отрываться от конкурентов. В пятницу они вновь устроили себе проблемы, но достали, казалось бы, безнадежный матч с «Юностью» со счета 1:3 в третьем периоде. Связка Тимирев-Михнов не потускнела даже в отсутствие Мастрюкова, который пропустил два последних матча. Алексей вместе с Вячеславом Андрющенко отправился с «волками» в поездку, но пока форварды не сыграли ни разу. Дмитрий Кравченко на вопрос о сроках их появления на льду ответил уклончиво, мол, все зависит от самих парней. Под сомнением также участие в матче Олега Горошко, который травмировался во встрече с «Юностью».

«Динамо» – одна из всего двух команд экстралиги, которой удавалось обыграть «Металлург» в основное время. Случилось это на финише такого же выезда «волков» в сентябре. Тогда парни Дмитрия Кравченко тоже победили «Шахтер» и «Юность», но неожиданно сгорели в Молодечно – 0:3. И уверяют, что не забыли о той осечке.

Когда речь заходит о соперничестве «Динамо» и «Металлурга», сразу вспоминается нашумевший спор Захара Полищука и Максима Слыша – форвардов, поспоривших на то, кто наберет больше очков в сезоне. Матч в Жлобине лучше удался «волку», который положил в копилку 2 (1+1) очка, тогда как самый опытный игрок экстралиги ни одного. Правда, затем Полищук вновь притормозил в плане пополнения баланса и все еще серьезно уступает – у него 5 (1+4) баллов против 15 (6+9) у Слыша. Сегодня новый раунд.

Юность – Могилев

31 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00.  

В сезоне-2021/22: 4:2, 0:1

«Львам» не позавидуешь. Они второй раз за два дня попадают под разозленную команду, которая выйдет оторваться за недавние неудачи. Несмотря на то, что «Могилев» располагается на последнем месте в таблице, «Юность» должна подойти к матчу с особым настроем. Во-первых, минчане уступили три раза подряд, чего с ними не случалось с января, а при Евгении Есаулове у руля вообще никогда. Во-вторых, «львы» уже разок показали чемпионам, чем чревата недооценка, выиграв дома со счетом 1:0.

Тот результат подвел черту под 10-летней серией «Могилева» без побед над «Юностью», и новую им начинать совсем не хочется. Да, соперник уязвлен и разозлен, но это не значит, что нужно покорно склонить голову и отдать два очка. При Александре Матерухине «львы» таким точно не занимаются. Для них будет очень важно потерпеть в начале встречи, когда хозяева попытаются обрушить на соперника всю свою мощь, и не складывать руки, если что-то пойдет не так. Чем дольше могилевчане смогут цепляться за счет, тем больше у них шансов продлить черную полосу «Юности», сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.