0
813
 

Михаил Хоромандо подвёл промежуточные итоги сезона для «Немана»

Защитник «Немана» Михаил Хоромандо подвел промежуточные итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Михаил Хоромандо подвёл промежу...
Михаил Хоромандо подвёл промежуточные итоги сезона для «Немана»
Михаил Хоромандо (vk.com)

Защитник «Немана» Михаил Хоромандо подвел промежуточные итоги сезона.

«Для команды эта часть прошла неоднозначно, сейчас у нас не тот результат, на который мы нацеливались и которого от нас все ждут. Я уверен, что у команды есть потенциал и некий резерв, а у парней амбиции, для того чтобы исправить положение в турнирной таблице и от игры к игре только добавлять.

Я анализирую свою игру и есть моменты, после анализа которых, думаю, что мог сыграть по-другому. Плюс к концу этого отрезка есть небольшая усталость, ведь такое количество игр за столь короткое время не может не оставить отпечаток на физической форме.

Был ли матч на этом отрезке, который мог бы выделить, когда команда показывала ту игру, к которой стремится? Один матч выделить тяжело, так как их было несколько, но больше всего запомнился, наверное, второй домашний матч против «Шахтера», когда у нас получалось практически все и было очень легко эмоционально, мы полностью контролировали игру и реализовывали свои моменты, но в концовке третьего вдруг все перевернулось. Что-то просто пошло не так, как будто хоккейная удача отвернулась от нас. Вот этот матч запомнился. Но опять же, поединков, где парни друг друга поддерживали и бились до конца, было много и каждый из них можно назвать запоминающимся.

Есть ли матч, который наоборот хотелось бы поскорее забыть? Наверное, один из недавних матчей с «Брестом», в котором мы также все контролировали, но умудрились пропустить ненужные голы и проиграть. Еще один матч был в Орше, когда хотели привести максимум очков с выездной серии, но очень обидно уступили в буллитной серии. И не то, чтобы их хочется забыть, просто в таких матчах нужно побеждать, потому что тратится много сил и плохо если такие затраты не приносят положительного результата.

Уровень команд в чемпионате подровнялся, об этом говорят все игроки, тренеры, и это видно как по результатам матчей, так и в турнирной таблице. Нету сейчас проходных команд, нету игр, в которых одна из команд явный фаворит. Но в какую сторону он подровнялся? Я думаю, что он не вырос, может даже стал более приземленным. Хоккей стал более контактным, более быстрым, стало меньше, я бы сказал, красивого хоккея, то есть количество борьбы преобладает над командным и индивидуальным мастерством.

Какая команда больше всего импонирует на данный момент? Наверное, жлобинский «Металлург». С ними интересно играть. Креативные нападающие, от которых всегда ждешь, что они придумают что-то нестандартное. От них в атаке можно ожидать чего угодно. А когда знаешь, что у соперника в этом плане руки развязаны – это настораживает.

За счет чего удалось добыть две победы в матчах с ними? Скорее всего, за счет большого желания, реализации моментов, уверенной игры в обороне и настроя. Да, возможно, термины стандартные, но когда это работает, как единый слаженный механизм, то результат очевиден и в эти моменты неважно против кого мы играем. А когда что-то начинает сбоить, то у нас возникают проблемы.

Повторюсь, сейчас нету проходных матчей и на каждого соперника мы настраиваемся абсолютно одинаково, выходим на лед с максимальной концентрацией и большим желанием победить. На этом отрезке сезона у нас не было ни одной победы, после которой можно было бы сказать, что она далась нам легко.

С этого сезона введены новые лимиты относительно молодых игроков. В командах сейчас много молодежи и многие из них на слуху, особенно это касается нападающих, то, наверное, она прогрессирует. Безусловно это хорошо, что они забивают голы, набирают очки, тем самым обращают на себя внимание, и это их мотивирует еще больше. Другой вопрос, как бы это работало, если бы этих лимитов не было? Смогли бы молодые выбраться на те позиции, на которых находятся сейчас? В этом случае важно отношение самих игроков к ситуации, как воспринимают полученный шанс. Хочется, чтобы они не только ждали, когда их похвалят и предоставят им место в составе, а чтобы в конкурентной среде сами заявляли о себе.

По ходу чемпионата произошла смена тренера. Глобальных изменений не было, но различный подход чувствуется. И это нормально, ведь каждый тренер видит хоккей по-своему, начиная от упражнений и заканчивая установкой на игру, а задача игрока подстраиваться под требования любого тренера, выкладываться и выполнять свои обязанности на 100%. В нашем случае все проходит без стрессовых ситуаций и это хорошо.

Какие главные требования у Андрея Владимировича? Большого секрета тут нет – он ценит самоотдачу, желание побеждать и требует выкладываться до конца в каждом моменте. Андрей Коршунов, как игрок и капитан команды, который всегда действовал очень самоотверженно, был требователен к этим критериям, так и Андрей Владимирович, как тренер, хочет видеть тоже самое от своих подопечных. Если говорить про крайние матчи с «Брестом», то акцент был сделан на реализацию моментов. Казалось бы, простое и всем понятное требование, но что-то пошло не так.

Андрей Коршунов у руля команды уже полтора месяца и заметен прогресс в его работе, появилось больше уверенности. Но это и понятно, потому что ему, как и любому человеку на новой должности, нужно было время на адаптацию. Только у Андрея Владимировича, ввиду специфики нашей работы, этого времени было катастрофически мало. Я уверен, что он со всем справится.

Как Сергей Колосов вписался в команду и что нового он привнес в работе с защитниками? Я думаю, что вписался он довольно-таки хорошо, уверенно и быстро. Сергей Афанасьевич достаточно много общается, как со всеми хоккеистами, так и непосредственно с защитниками, обращая внимание на какие-то конкретные эпизоды. Возможно, это не те моменты, о которых никто и никогда не знал, но он делает акцент на таких мелочах, на которых строится вся игра. Поэтому считаю, что это хорошее тренерское приобретение.

Я всегда соблюдаю субординацию и считаю, что это правильно. То, что мы когда-то играли вместе, сейчас ничего не значит. Сейчас я игрок, они тренеры и тут нет места какому-то панибратству, все общение между нами только на соответствующем уровне.

Чем обусловлена неудачная игра команды в домашних матах? Очень сложный вопрос, на который не знаю даже, что и ответить. Возможно, дело в общекомандном психологическом состоянии, когда перед своими трибунами возрастает ответственность за результат, тем более в Гродно, где болельщики всегда ждут максимального результата. И если просто оглянуться назад, то, как мне кажется, в гостевых матчах мы действовали более раскрепощенно и у нас как будто больше получалось. Тяжело однозначно ответить на этот вопрос, но мы очень хотим исправить эту неприятную статистику и начать побеждать как можно больше, и в первую очередь в домашних матчах.

Чем занимается команда в этой международной паузе? Сейчас идет небольшой такой тренировочный цикл – первые дни после выходных мы провели в режиме двухразовых тренировок, получили приличную нагрузку и проделали довольно-таки большой объем работы. Это абсолютно нормальная практика, когда в международной паузе команда работает над физикой, из-за чего улыбок и смеха сейчас может и поменьше в раздевалке, но и без какого-либо негатива. Мы понимаем, что эта серьезная и нелегкая работа нам нужна, поэтому относимся к ней с понимаем и работаем на совесть, так как верим в то, что это принесет свои плоды.

Три компонента, в которых нужно добавить, чтобы, для начала, все-таки закрепиться в первой шестерке? Подтянуть реализацию моментов, минимизировать количество ошибок и играть в более командный хоккей, то есть защитники должны помогать нападающим при атаке, а нападающие – защитникам в обороне», - цитирует игрока пресс-служба клуба



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.