0
1243
 

«БХ». Евгений Соломонов – о промежуточных итогах сезона, «молодёжке» и 650 играх в экстралиге

Капитан клуба «Металлург» (Жлобин) подвёл итоги прошедшей части сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Евгений Соломонов – о про...
«БХ». Евгений Соломонов – о промежуточных итогах сезона, «молодёжке» и 650 играх в экстралиге
Евгений Соломонов (metallurg.hockey.by)

Капитан клуба «Металлург» (Жлобин) Евгений Соломонов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги прошедшей части сезона, а также пожелал удачи нашей молодёжной сборной на чемпионате мира в Дании.

- Перед прошлым международным перерывом «Металлург» был на первом месте с довольно неплохим отрывом от конкурентов, однако команда не только не удержалась на первом месте, но и опустилась на третью строчку в турнирной таблице. На ваш взгляд почему так произошло?

- Мы в перерыве поработали над своим телом и заложили функционалку, развивали себя на финальный этап сезона. В турнирной таблице плотненько идут команды, поэтому ничего страшного. Мы четко знаем, чего хотим и куда идём, работаем и понимаем, что от нас хотят тренеры. Конечно, на вершине быть хорошо, вид оттуда замечательный (улыбается) и поэтому мы в гонке.

- За это время «Металлург» умудрился проиграть не только фаворитам «Юности», «Шахтёру» и «Гомелю», но и «Химику» с «Лидой». Особняком стоит поражение от «рыцарей», которое ваш клуб потерпел дома пропустив две шайбы на последних минутах третьего периода. Что произошло в том поединке?

- Это хоккей и он непредсказуем. Поражения огорчают, но мы стали сильнее и опытнее, а соперники показали, что расслабляться нельзя, тем более, когда команда идёт на первом месте, и настрой на неё другой. Но в совокупности мы эти матчи проиграли из-за индивидуальных ошибок, а не по игре и по видео анализу виден наш потенциал. Про матч с «Лидой» скажу, что надо играть 60 минут, а не 57. Мы усвоим урок и подготовимся к экзамену.

- В последнее время «Металлург» много пропускает. Может быть сказывается, что в составе не так много опытных игроков, а также навалилось большое количество травм и болезней?

- Мы действуем с позиции силы и стараемся играть первым номером, нарабатываем различные схемы, где-то даже чересчур авантюрно, но это и есть хоккей. Кто больше ошибся, тот и проиграл, плюс последние игры мы провели не в оптимальном составе. На эти погрешности нам указали, и мы их исправим. Это поправимая ситуация.

- Для вас самого домашний матч против минской «Юности» стал 650-м в чемпионатах Беларуси. Это что-то значит?

- Конечно, всегда приятно, когда какой-то юбилей у человека, а тем более в хоккее и в спорте в целом, ведь это каждодневный физический труд, и я его уважаю. Покорить отметку в 650 матчей приятно. Хочу двигаться дальше, покорять следующий рубеж, так что горжусь собой и только вперёд!

- Сейчас в Дании наша молодёжная сборная борется за единственную путёвку в элитный дивизион. В её составе есть немало и воспитанников жлобинского хоккея.

- Конечно, горжусь за жлобинских ребят и, честно говоря, хоккейная школа «Металлурга» удивила с первого моего дня моего прибытия сюда. Не зря сейчас столько игроков в различных сборных нашей страны из Жлобина!

- Играют в ней Илья Спат с Ильёй Морозовым, которые вместе с вами выступают за «Металлург». Как капитан команды давали этим молодым партнёрам какие-то наставления перед таким ответственным турниром?

- Да. Наставления дал, чтобы каждый себя проявил с лучшей стороны, и они помогли сборной выйти в элитный дивизион, ведь они защищают цвета Беларуси! Мы следим за ними, желаю сборной достичь поставленной задачи и уверен, что им это по силам, что было видно по первым играм! Так что удачи ребята, всё в ваших руках!

- Сейчас недельный перерыв, связанный с международной паузой. Насколько он пойдёт «Металлургу» на пользу и чем команда будет заниматься в это время?

- Перерыв мы проведём плодотворно и кропотливо. Дмитрий Александрович Кравченко обрисовал план действий и над чем мы будем работать. Там всё четко и понятно, мы берёмся за дело и двигаемся к своей цели. После паузы мы вернёмся сильнее и увереннее в себе!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.