0
1516
 

«БХ». Даниил Бокун – о выступлении «Шахтёра», игре в атаке и планах на паузу

Защитник «Шахтёра» подвёл итоги выступления команды в первой части сезона, а также порассуждал о нынешнем регламенте чемпионата страны.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Даниил Бокун – о выступле...
«БХ». Даниил Бокун – о выступлении «Шахтёра», игре в атаке и планах на паузу
Даниил Бокун (belarushockey.com)

Защитник клуба «Шахтёр» (Солигорск) Даниил Бокун в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги выступления команды в первой части сезона, а также порассуждал о нынешнем регламенте чемпионата страны.

- Перед вторым международным перерывом «Шахтёр» идёт на втором месте в турнирной таблице. Тот ли это результат, на который рассчитывали в клубе в начале сезона?

- Я думаю, что команда с такими амбициями, как у «Шахтёра» хочет идти только на первом месте. Поэтому игроки, тренерский штаб и руководство клуба недовольны сегодняшней ситуацией, но мы будем делать всё по максимуму, чтобы это исправить к концу регулярного сезона.

- Как думаете, почему команда выдаёт порой потрясающие игры, как победы в Гродно в овертайме (6:5) и дома против «Динамо-Молодечно» (7:6 Б), так и откровенно провальные, когда уступили дома «Витебску» (1:3) и на выезде «Гомелю» (0:6)?

- Думаю, что это всё идёт от головы, от психологии. Возможно, где-то недонастрой, может где-то усталость. Тяжело сказать, почему именно так получается. Но хочу сказать, что все игроки всегда отдаются и выкладываются на полную катушку. Иногда не везёт, не получается переломить матч.

- Вам как защитнику насколько трудно играть в режиме через день в три пары игроков обороны, как того требует регламент этого сезона?

- В НХЛ такая практика уже на протяжении многих десятков лет, что люди играют в шесть защитников, плюс у них 82 матча в сезоне и они справляются. Поэтому для игроков в Беларуси это не должно быть проблемой.

- В этом сезоне Юрий Александрович Файков как-то говорил, что в некоторых поединках вы, играя в нападении выглядели лучше, чем некоторые форварды. А был ли у вас до этого сезона опыт игры в атаке, а не в обороне?

- Да. Я не знаю, как так получается, но в моей карьере было много моментов, когда я играл в нападении. Было это ещё в Солигорске при Дмитрии Шульге, и в «Динамо» (Минск) в КХЛ, и в сборной, и сейчас опять в «Шахтёре». Не знаю, почему именно я, но опыт уже был (смеётся).

- Вообще насколько правильно, что в соответствии с регламентом, в котором установлены лимиты по возрасту, некоторые хоккеисты попадают в состав команд на игру не по спортивному принципу?

- С одной стороны эти лимиты неправильные, но с другой стороны игрокам, которые в них попадают, надо больше бороться за своё место, возрастает конкуренция, а она всегда порождает рост. Возможно, это даже лучше для нас. Видим сейчас по результатам, что ребята в U-20 и U-18 очень хорошо выступают, может всё-таки это работает.

- Сейчас в Дании проходит молодёжный чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1 А. В составе команды есть и игроки «Шахтёра» Арсений Сазанович и Олег Пожиган. Вы сами ещё несколько лет назад участвовали в подобном турнире. Может быть давали какие-то советы своим более молодым партнёрам перед отъездом в молодёжку?

- Советы и напутствия не давал, но если из ребят кто-то вдруг прочитает это интервью, то пускай они просто наслаждаются моментом, показывают классный хоккей, получают удовольствие. Всё-таки такие турниры - это праздник хоккея и их будет не так много в жизни. Поэтому надо по максимуму выжимать из них.

- Сейчас недельная международная пауза. Чем команда будет заниматься и насколько она пойдёт «Шахтёру» на пользу?

- Команда сейчас усиленно работает. Тренировки есть утром и вечером. Думаю, что эта пауза пойдёт на пользу, поможет психологически перезагрузиться и набрать физических кондиций. Игры сейчас идут часто, плюс переезды и не всегда успеваешь поддерживать физическую форму.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.