0
1576
 

«БХ». Александр Левко рассказал о причинах успеха «Витебска»

Капитан хоккейного клуба «Витебск» подвёл итоги прошедшей части сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Александр Левко рассказал...
«БХ». Александр Левко рассказал о причинах успеха «Витебска»
Александр Левко (vk.com)

Капитан хоккейного клуба «Витебск» Александр Левко в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги прошедшей части сезона.

- Перед второй международной паузой «Витебск» занимает высокое пятое место. При этом, можно сказать, что это не случайность, так как команда весьма неплохо играет. В чём кроется секрет хорошей игры вашей команды?

- Новый директор клуба создал благоприятные условия, плюс взаимопонимание с тренером и конечно отличный коллектив. Люди собрались с одной мыслью - побеждать.

- Насколько для вас принципиальны игры против солигорского «Шахтёра», учитывая, что в стане «горняков» вы провели долгое время?

- Не скрою, они носят принципиальный характер. Я провёл восемь хороших сезонов в «Шахтёре», где было разное, но в памяти остаётся, конечно, самое лучшее, когда мы стали чемпионами!

- Спустя несколько лет в «Витебск» вернулся большой хоккей после того, как экстралига стала единой. Чувствуется ли сейчас в городе хоккейный бум, как это было, к примеру в период, когда командой руководили Василий Спиридонов, Сергей Королев, Сергей Петухов и болельщики вновь пошли на трибуны?

- Да, спасибо болельщикам, которые поверили в нас! Их поддержка ощутима, постараемся не подвести.

- Также хотелось бы узнать, как сейчас дела в клубе в плане инфраструктуры, организации, а также всего того, что именно связано с хоккеем, так как в предыдущие сезоны всё-таки существовали некоторые проблемы?

- Наконец-то сейчас всё в порядке во всех отношениях.

Александр Левко

- В выездном матче с гродненским «Неманом» вы играли в защите. С чем это было связано, а также насколько непривычно вам было действовать в обороне?

- Всё просто, много защитников на травмах, а тренер доверил новое для меня амплуа. Я был лучше, чем Евгений Леонов (смеётся).  

- В этом сезоне согласно регламенту на матч может заявляться не более 18 полевых игроков, а также обязателен лимит в заявке на матч для игроков до 20, 22 и 27 лет. Как думаете, насколько правильны такие ограничения и способствуют ли они росту уровня нашего чемпионата?

- Не считаю правильным, но в стане нашего клуба молодые сильно добавили. Думайте сами, решайте сами (улыбается).

- «Витебск» в середине сентября пополнил нападающий Илья Камбович, который начинал сезон в «Гомеле». Насколько неожиданно было его увидеть в составе команды, учитывая, что до этого вместе с ним провели не один сезон в солигорском «Шахтёре»?

- Мы хорошие друзья, взаимопонимания у нас не отнять! Прошли с ним, как говорится «огонь и воду». Команде нужен был игрок с таким опытом.

- Немного провокационный вопрос. После победы в Минске над «Юностью» 14 сентября главный тренер Роман Юпатов сказал, что проспорил команде ящик виски. Он вам его отдал?

- Роман Антонович человек слова (смеётся). Да!

- Насколько вашей команде будет полезен международный перерыв, и чем она будет заниматься?

- Пауза важна в первую очередь для физического восстановления, немного перевести дух, ждём возвращения травмированных и будем двигаться дальше.

- Как думаете, «Витебску» удастся удержаться в первой шестёрке и тем самым попасть в плей-офф досрочно? До деления на две шестёрке команде осталось провести девять игр.

- Как говорит один игрок нашей команды - «пошумим»! А если серьёзно, постараемся сделать всё, что в наших силах. И ещё, хочу поздравить игрока нашей команды Алексея Невидицина с рождением дочери. Желаю ему и дальше кайфовать от этого клуба!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.