Картина дня: «Металлург» и «Гомель» вышли в плей-офф, победа «Немана»

Чемпионат Беларуси

В экстралиге завершился очередной тур.

«Брест» на домашнем льду уступил жлобинскому «Металлургу» со счетом 0:4.

На 6-й минуте гости открыли счёт усилиями Захара Полищука.

Во втором периоде «волки» довели преимущество до комфортного – сначала отличился российский форвард Александр Тимирев, затем Дмитрий Войтехов, а в «раздевалку» гол оформил ветеран Алексей Михнов.

В оставшееся время счёт не изменился. «Сухарь» оформил Александр Самойлов.

«Брест» прервал серию из трёх викторий подряд. «Металлург» одержал третью победу в последних четырёх встречах и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Также «волки» обеспечили себе выход в плей-офф.

БРЕСТ: Поляков (Ничипорчик); Шелег – Киречко, Волошин – Бовбель – Хадарович; Щеголев – И.Сушко (А), Балаболкин – В.Михайлов (К) – Пухловский; Петручик – Дудко, Сафин – Качан (А) – Жигалов; Куприянчик, Кафеев, Селивоник.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Мокрушев – Купчихин, Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Наумов, Спат – Кислый – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Полищук – Войтехов – Морозов; Чубуков – Кришталь – Шуринов.

Гродненский «Неман» на домашнем льду обыграл «Могилев» со счетом 5:1.

На 13-й минуте реализовал лишнего Александр Малявко. На 17-й минуте первую шайбу в экстралиге оформил двукратный обладатель Кубка Гагарина Андрей Первышин, который удвоил преимущество «Немана».

Во втором периоде на шайбу Егора Калина гости ответили точными выстрелами Александра Репьяха и Артура Буйницкого, который реализовал большинство.

В заключительной трети Малявко оформил дубль и установил окончательный счёт.

«Неман» одержал третью победу в последних четырёх встречах. «Могилев» потерпел шестое поражение в последних семи встречах.

НЕМАН: Малютин (Городецкий); Крыскин - Каменьков, Левша - Боярчук (А) - Грецкий (К); Хоромандо (А) - Первышин, А. Малявко - С. Малявко - Репьях; Власкин - Гришанов, Фурса - Ажгирей - Буйницкий; Островский - Бастрыкин - Павловский.

МОГИЛЕВ: Малков (Карачун); Долкарт - Огиенко, Васько (А) - Поддубный - Шутов; Калин - Масленников (К), Осипов - Былина (А) - Коташенко; Тарлецкий - Прус, Мирончик - Козинов - Билищук; М. Попков - И. Шапиро - Винкевич.

«Лида» на домашнем льду уступила «Гомелю» со счетом 1:2.

На 15-й минуте хозяев вывел вперёд Владислав Серяков, который продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство и отправил шайбу с неудобной руки под перекладину.

На 25-й минуте шайба после прострела Павла Развадовского попала в конёк защитника и залетела в ворота «Лиды».

В начале третьего периода Дмитрий Амброжейчик реализовал лишнего и вывел «Гомель» вперёд. В концовке хозяева сняли вратаря, но не смогли отыграться.

«Гомель» одержал четвертую победу в последних пяти матчах и обеспечил выход в плей-офф. «Лида» потерпела седьмое поражение подряд.

ЛИДА: Козловский (Шелесный); Козлов – Тарасевич (А), Щемель – Спешилов – Идиатуллин; Рогач – Кудрявцев (А), Апанасевич – Зайчик – Аксенов; Мартынюк – Малишевский, Бунец – Михайлаки – Серяков (К); Иванковский – Романчук – Пищук.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Талюк); Устиненко – Иванов, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Юзленко – Воронов, Ревенко – Развадовский (К) – Кучкин; Сушко (А) – Стасенко, Хузеев – Сусло (А) – Карабанов; Секерин – Зыков – Куцырь.