0
808
 

Определены лучшие хоккеисты экстралиги в декабре

Лучшие игроки минувшего месяца.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Определены лучшие хоккеисты экс...
Определены лучшие хоккеисты экстралиги в декабре
Георгий Анаркулов (vitebsk.hockey.by)

Определены лучшие хоккеисты экстралиги в декабре.

Лучший вратарь – Георгий Анаркулов («Витебск»)

«Витебск» очень мощно прошел декабрь – 7 побед в 9 матчах, 15 очков из 18 возможных. Чуть лучше в экстралиге в последнем месяце 2021 года выглядела только «Юность», возглавляющая нынче турнирную таблицу. Огромный вклад в успехи «медведей» внес вратарь Георгий Анаркулов. Он сыграл в семи матчах, где одержал шесть побед и однажды проиграл по буллитам. В декабре у него было три шатаута подряд, а его впечатляющая сухая серия составила 254 минуты 37 секунд! Итого за декабрь 23-летний воспитанник пермского хоккея отразил 168 из 174 бросков (96,55%).

Его ближайший конкурент Леонид Фомин из «Юности» тоже был хорош, но чуть меньше – три победы в основное время, одна победа в серии буллитов и поражение от «Шахтера» (1:4). У него тоже было три «сухаря», за декабрь он отразил 142 из 148 бросков (95,94%).

Хорошо потрудился в декабре и Александр Самойлов из «Металлурга», отразивший 203 из 216 бросков (93,98%). Он выходил на лед в восьми встречах и записал на свой счет четыре победы, причем две подряд из них оказались сухими – с «Брестом» (4:0) и «Локомотивом» (1:0 ОТ), в сумме он продержал ворота на замке на отрезке в 184 минуты и 14 секунд.

Лучший защитник – Денис Кузьмин («Витебск»)

Еще одна важнейшая деталь витебских побед – это 32-летний российский защитник Денис Кузьмин, который становится лучшим в своем амплуа второй месяц подряд. Мы прошерстили внушительный список кандидатов, многие из них были достойными, но не убедили, что в декабре они были лучше опытнейшего уроженца Нижнекамска, который заработал 8 (3+5) баллов в восьми встречах при показателе полезности «+10». Неудивительно, что с 31 (9+22) очком в 38 играх он является лучшим бомбардиром «Витебска» и занимает 9-е место в списке самых результативных игроков всей экстралиги. А его показатель «плюс / минус» на данный момент (+25) и вовсе лучший в чемпионате.

По итогам декабря отметим также гомельских защитников Михаила Чурляева – 7 (2+5) очков при «+5» в 5 матчах и Никиту Устиненко – 5 (1+4) при «+9» в 6 играх, хорош был Антон Киречко из Бреста – 6 (1+5) при «-2» в 10 встречах, у Никиты Крыскина из «Немана» 5 (1+4) и «-8» в 7 поединках, Владислав Сурков из «Динамо-Молодечно» набрал 5 (2+3) баллов при «-1» в 5 матчах, Сергей Станкевич из Шахтера отметился 4 (2+2) очками при «+4» в 9 играх.

Лучший нападающий – Станислав Кучкин («Гомель»)

«Гомель» в декабре забросил 39 шайб в 9 матчах (в среднем 4,33 за игру). Вряд ли это стало бы возможным без вдохновения, которое снизошло на Станислава Кучкина, который настрелял 16 (9+7) очков в восьми встречах. Сюда вошел его второй в сезоне хет-трик (в ворота «Динамо-Молодечно»), еще сильнее пострадал «Неман», в матче с которым бомбардир заработал 5 (2+3) баллов, постарался 28-летний нападающий и при разгроме «Шахтера» (2+1), а еще были 4 (2+2) очка за две игры с «Локомотивом». Как результат – сейчас Станислав Кучкин уверенно лидирует в споре бомбардиров экстралиги, на его счету 47 (22+29) баллов в 39 встречах. Ближайший преследователь, Александр Тимирев из «Металлурга» (24+16), отстает на 7 очков.

Прилично пополнили бомбардирский счет в декабре также нападающие «Гомеля» Павел Развадовский – 12 (5+7), Евгений Григоренко – 11 (4+7) и Дмитрий Амброжейчик – 10 (7+3), форварды «Металлурга» Алексей Мастрюков – 10 (4+6), Артем Кислый – 10 (3+7) и Алексей Михнов – 9 (4+5). Хорош был и Егор Гайнетдинов из «Юности», в пяти поединках подряд настрелявший 9 (5+4) баллов. Но 22 декабря он получил повреждение во встрече с «Витебском» и с тех пор не играл.

Лучший молодой игрок – Владислав Наумов («Металлург»)

В декабре почти все лучшие молодые игроки экстралиги получили вызов в молодежную сборную, которая разбила тренировочный лагерь перед чемпионатом мира (U20) в дивизионе IA, поэтому некоторое время клубам пришлось обходиться без своих юных дарований. 17-летний защитник Владислав Наумов (2004) на МЧМ не ездил, но выступал за юниорскую сборную на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии, откуда вернулся с серебром. Между тем он успел провести и шесть поединков за жлобинский «Металлург» в экстралиге, где смотрелся вполне уверенно и в некоторых матчах получал более 20 минут игрового времени. Особенно удались ему два выездных матча с «Химиком» 2 и 4 декабря, где он набрал в сумме 3 (1+2) очка при общем показателе полезности «+4» и играя по 21 минуте.

Больше результативных баллов в декабре он не набрал, но свои 17-18 минут времени на льду получал, и вряд ли кто упрекнет его в том, что он их не заслуживал. Итоговые показатели месяца – 6 матчей, 3 (1+2) очка, «+5» – очень солидная статистика для 17-летнего парня.

Из тех молодых хоккеистов, кто был заметен в экстралиге в декабре, отметим также двух форвардов. 18-летний Михей Новик из «Шахтера» отметился 3 (2+1) очками в 4 матчах, 19-летний нападающий Юрий Юхарев набрал 3 (1+2) балла в 5 встречах за «Юность», сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.