0
1146
 

Алексей Рогалевич назвал «Витебск» открытием сезона в экстралиге

Автор «Прессбола» Алексей Рогалевич подвел итоги первого этапа экстралиги.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Рогалевич назвал «Витеб...
Алексей Рогалевич назвал «Витебск» открытием сезона в экстралиге
ХК Витебск (belarushockey.com)

Автор «Прессбола» Алексей Рогалевич подвел итоги первого этапа экстралиги.

«В белорусской экстралиге завершился первый этап регулярного чемпионата. По его итогам шесть команд обеспечили себе место в плей-офф: «Юность», «Металлург», «Гомель», «Шахтер», «Витебск» и «Неман». Еще два участника Кубка президента будут определены по итогам второго этапа. Команды разделились на две группы — тех, кто точно будет бороться за кубок и тех, кто занял с 7 по 12 места на первом этапе. Они сыграют дополнительно два круга. После десяти матчей два коллектива, занявшие 11 и 12 место, завершат сезон, остальные отправятся в плей-ин, образовав две пары. Победители дуэлей продолжат борьбу за трофей. С регламентом все, теперь подведем итоги первого этапа.

КТО ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА?

«Витебск». Безальтернативно. Команда Романа Юпатова уверенно провела первый этап, финишировав на пятом месте. «Медведи» без проблем вышли в плей-офф и отстали от «большой четверки» («Юность», «Металлург», «Гомель», «Шахтер») всего на три балла. Это фантастический результат для клуба, который не выходил в плей-офф с сезона-2014/15.

«Прежде всего, поздравляю болельщиков, руководство, город, команду с этим большим достижением за последние годы. Будем надеяться, что выход в плей-офф даст определенный толчок становлению хоккея в Витебске», — сказал главный тренер после выполнения задачи. Не сказать, что успехи «северян» удивительны относительно предыдущих лет. Команду пополнили качественные игроки: Илья Камбович перешел из «Гомеля», Александр Левко — из «Шахтера», великолепное подписание Дениса Кузьмина. Защитник с опытом игры в КХЛ сейчас является четвертым бомбардиров экстралиги!

Не менее удачно поработали на последнем рубеже. Воспитанник «Юности» Никита Мытник отлично проводит сезон. Когда столичный клуб вернул его из аренды, «Витебск» выкрутился из ситуации, подписав соглашение с россиянином Анаркуловым. Георгий без проблем заменил Мытника, а после этого Никита вернулся в «Витебск». Теперь у «медведей» сильная вратарская бригада.

КТО УДИВИЛ?

Нельзя не отметить существенный прогресс «Металлурга». В прошлом сезоне команда прошла в плей-офф и навязала в полуфинале борьбу «Юности», уступив лишь в седьмом матче. Это был успех. Сейчас, пожалуй, аналогичная история будет воспринята как разочарование.

Жлобинчане летом провели качественное усиление и долгое время лидировали в чемпионате, но после затянувшегося спада команда оказалась на второй позиции, что тоже можно считать успехом. Напомним, в прошлом хоккейном году «волки» по итогам регулярного чемпионата финишировали лишь на пятой позиции.

КТО РАЗОЧАРОВАЛ?

«Химик». А ведь новополоцкий клуб мог быть в другой, более приятной категории. «Химик» — вторая команда, которая удивила по ходу нынешнего чемпионата. Подопечные Хмыля оставались в тени безумного хода «Витебска», но тоже заслужили похвалу. Однако почему они в этой категории? Северяне до последнего претендовали на место в плей-офф по итогам первого этапа, даже были фаворитами этой гонки за несколько туров до конца, но безвольно уступили в решающих матчах.

Их осечками целиком воспользовался «Неман», который гарантировал себе место в плей-офф. Если «Химик» не выйдет в нокаут-раунд, то это станет главным разочарованием регулярного чемпионата. Парни Хмыля заслужили побороться за трофей, но теперь это право надо заслужить.

Еще один вариант — «Неман». Пусть гродненцы вышли в плей-офф, но забежали в последний вагон. Нынешний сезон должен был дать ответ на вопрос, был ли случайным неудачный прошлый год. Получается — нет. Один из топ-клубов Беларуси второй год подряд проваливает сезон, о былых успех остались лишь воспоминания. Успешный плей-офф заставит забыть обо всех неудачах и трудном пути, но пока тяжело представить, кого «Неман» точно сможет пройти из верхней части таблицы.

КТО ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР?

Станислав Кучкин. Лидер «Гомеля» раскрылся во второй половине чемпионата и заметно добавил в результативности. Форвард настрелял полтинник и выиграл борьбу у Александра Тимирева и Алексея Михнова из «Металлурга», набрав больше на четыре и пять очков соответственно.

Интересно, что «Гомель» вряд ли рассчитывал на высокую результативность хоккеиста, подписывая «кота в мешке». Кучкин пропустили прошлый сезон из-за дисквалификации. Он был отстранен на год за участие в договорном матче в составе «Динамо-Молодечно». Однако «рыси» рискнули и не прогадали.

КАКИЕ ИНТРИГИ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ?

Естественно, главный вопрос: кто выйдет в плей-офф? Команды во второй группе разделились на две тройки: «Динамо-Молодечно», «Химик», «Локомотив» и «Брест», «Могилев», «Лида». По сути, коллективы в первом трио разыграют возможность сыграть с менее рейтинговым соперником из второго треугольника, а те — единственную путевку в плей-ин. Похоже, что борьба за участие в квалификации плей-офф развернется между «Могилевом» и «Брестом», поскольку «Лида» сильна отстала от спасительного десятого места (на восемь очков), да и качество игры в последнее время оставляет желать лучшего.

Что покажет «Витебск» в первой группе? «Медведи» могут подняться выше по таблице, но сделать это будет крайне трудно, ведь все соперники — топ-клубы страны. Однако подопечные Юпатова не раз показывали характер и демонстрировали классный хоккей, раз за разом огорчая квартет лидеров чемпионата. Главное, что «Витебск» не должен чувствовать давления. «Северяне» могут спокойно готовиться к плей-офф, даже в ущерб результатам. Навряд ли «Неман», отстающий на девять баллов, сможет их потеснить с пятой позиции.

Выиграют ли минчане «регулярку»? Фора перед соперниками составляет пять очков. Это немало. Однако «Юность» выдала мощную серию с набранными очками, поэтому вскоре должен последовать спад. Как долго он будет продолжаться и насколько сильно ударит по команде?

Как новый «Шахтер» под руководством Чуприса будет играть против топовых команд? Одна из проблем солигорцев — игра против сильных команд. Сумасшедший подбор игроков легко разбирался с более слабыми противниками, но теперь таких не будет. Посмотрим, что «Шахтер» покажет на этом десятиматчевом отрезке, а ведь «Витебск» совсем рядом», - цитирует Рогалевича «ПБ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.