0
840
 

Александр Алексеев: Прогресс в нашем юношеском хоккее стал откровением

Консультант ФХБ и Института сборных команд рассказал о прогрессе в белорусском хоккее.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Александр Алексеев: Прогресс в ...
Александр Алексеев: Прогресс в нашем юношеском хоккее стал откровением
Александр Алексеев (hockey.by)

Консультант ФХБ и Института сборных команд Александр Алексеев рассказал о прогрессе в белорусском хоккее.

«Поздравляю всех хоккеистов Беларуси и болельщиков с юбилеем нашей федерации. Желаю всем огромного здоровья, и чтобы продолжали так же любить этот вид спорта.

Вспоминается, как почти 30 лет назад сборная Беларуси провела первые матчи в своей истории, они прошли в минском Дворце спорта на тогда еще проспекте Машерова. Мне посчастливилось быть капитаном той команды, а главным тренером был Владимир Михайлович Сафонов. Жаль, мы не прошли тогда квалификацию [на чемпионат мира в группе «С»]. Одну встречу проиграли, одну выиграли.

Отпечатались в памяти Олимпийские игры в Нагано-1998. Это была не только первая Олимпиада в истории сборной Беларуси, но и первые Игры, где собрался весь цвет мирового хоккея, ведь тогда впервые в соревнованиях участвовали звезды из НХЛ. Сыграть с такими соперниками – одно удовольствие.

Сейчас я работаю с молодыми игроками сборных U17 и U18. Есть перспективные ребята с большим потенциалом (некоторые – даже с очень большим). Фамилии пока называть не буду. Скажу честно, для меня такой прогресс в нашем юношеском хоккее стал откровением. Время, покажет, кто из них вырастет. Но вообще у нас ведь снова появились парни в НХЛ, и это хороший знак, потому что пробиться в эту сильнейшую лигу не так просто.

Сейчас по сравнению с моей юностью и времена, и люди поменялись, но желание у молодых игроков есть, и оно не меньше, чем было когда-то у нас. Парни на сто процентов выкладываются на каждой тренировке. Жаль, конечно, что в этом году Беларусь не выступит на юниорском чемпионате мира, все-таки это лучший способ оценить свой уровень на фоне лучших сверстников из лучших сборных. Но, думаю, это все временно. Верю, что пройдет небольшое время, и наши сборные снова будут играть на чемпионатах мира», - цитирует Алексеева ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).