0
2853
 

«БХ». Артём Демков – про третий матч с «Витебском», командную «химию» и уровень Экстралиги

Нападающий солигорского «Шахтёра» прокомментировал третий матч серии с «Витебском».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Артём Демков – про третий...
«БХ». Артём Демков – про третий матч с «Витебском», командную «химию» и уровень Экстралиги
Артем Демков (vk.com)

Нападающий солигорского «Шахтёра» Артем Демков в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто прокомментировал третий матч серии с «Витебском» (5:4, счёт в серии 3 – 0), в котором отметился заброшенной шайбой.

- Матч хороший, тяжело игралось. Команда «Витебск» нравится, прессингует, хорошо физически подготовлена. Видно, что они целенаправленно готовились к «Шахтёру» в Кубке Президента. Мне эта игра понравилась, доставила очень много хлопот и трудностей.

- Отметились первой шайбой за «Шахтёр» после возвращения. Какие были эмоции в тот момент?
- Приятные, конечно же. Был эмоционально заряжен, потому что это плей-офф, а не регулярный чемпионат. Шайба важная, мы проигрывали. Особенно в нокаут-раунде любой гол очень важный. Когда кто-то забрасывает, это придаёт игроку уверенность и вдохновение.

- Не сыграли в гладком чемпионате за «Шахтёр» и пришлось находить «химию» сразу в плей-офф. Этот процесс ещё идёт?
- Да, понемногу идёт этот процесс. Плохо, что времени не так много, в плей-офф игры идут через день. Стараемся, разговариваем, с кем я играю, что и как будем делать, находим связки. Непривычно, конечно, с партнёрами не играл весь сезон, только Володя Алистров со мной. Всё равно надо ещё притираться, чтобы был взаимопонимание. Со своей стороны вижу, что ребята играют очень плотно, жестко, понимаю это прекрасно. Мы к этому готовы, разговариваем об этом перед игрой и во время. Если будут они играть с нами плотно, будут освобождаться пространства для других игроков, у них будут моменты. 

Все будет нормально. Главное в плей-офф не обращать внимания, кто и как против кого играет, а биться и показать характер.

- Многие критикуют уровень Экстралиги и говорят, что он стал слабее. Вы же несколько лет назад выступали в нашем чемпионате и сейчас вернулись. Что думаете об этом?
- Честно, смотрю, что команды подравнялись. Не хватает больше опытных мастеров в командах, чтобы передавать опыт молодым ребятам. Соответственно поэтому тогда уровень был выше. Что есть, то и есть. Не в моей компетенции об этом говорить.

- Послезавтра самый тяжелый матч серии. За счёт чего её можно закрыть в четырёх матчах?
- Каждый матч тяжелый. В головах психологически есть, что ведём 3–0, и остался один шаг. А этот шаг для одной, что и для другой команды очень важен. По своему опыту в минском «Динамо» знаю, когда 0-3 проигрываешь, то для коллектива, который так уступает, терять нечего. Они идут вперёд, только вперед, отступать некуда. А для другой команды - это большое испытание, чтобы выдержать этот натиск и постараться сыграть в свой хоккей, чтобы победить в этой серии.

- Как на команду повлияло небольшое повреждение главного тренера?
- Скажу что, он поднял нам настроение (смеётся). Мы не ожидали такого. Думали, что в игре у него всё пройдет спокойно и гладко, но, видимо, эмоции в игре присутствовали. Он сказал, что ему в глаз попал Михаил Грабовский (смеётся). 

«БХ». Михаил Стефанович: Усиление из минского «Динамо»? Три года уже это слышу



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.