Определены лучшие игроки первого раунда Кубка Президента-2022

ТОП-4 игрока.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Определены лучшие игроки первог...
Максим Малютин (vk.com)

Определены лучшие игроки первого раунда Кубка Президента-2022.

Вратарь – Максим Малютин («Неман»). Для гродненцев опытный кипер по-настоящему стал половиной команды. Он бессменно отыграл в рамке все пять матчей серии, по ходу которых совершил 158 сейвов, а одну из встреч выиграл шатаутом. Малютин – одна из причин, по которой «Гомель» уже в отпуске. «Неман» же с уверенностью смотрит в будущее, где вскоре начнется его испытание «Юностью». За последний рубеж в нем можно не волноваться, Малютин в отличной форме.

Защитник – Дмитрий Заламай («Шахтер»). Сделал то, чего от него ждали, когда приглашали в Солигорск, а именно: был надежен у своих ворот и результативен у чужих. Тот самый Заламай, по которому мы соскучились за сложный для хоккеиста период непоняток по ходу регулярки. Дмитрий забросил очень важный гол в первом матче с «Витебском», да и вообще затащил в той игре, поучаствовав во всех трех шайбах, включая победную. В дальнейшем его результативность была не столь высока, однако Заламай стал одним из лидеров команды по времени на льду и завершил серию с показателем полезности «+4».

Нападающий – Алексей Михнов («Металлург»). Вожак «волков» и лучший бомбардир регулярного чемпионата продолжил тащить команду в плей-офф. Дубль в первой игре с «Динамо», по шайбе во второй и третьей – этого вклада оказалось достаточно, чтобы «Металлург» уверенно шагнул в следующий раунд. Долгое время был на вершине списка самых результативных хоккеистов плей-офф, лишь в концовке его обошел на балл Алексей Фурса, сыгравший на матч больше. Михнов – один из трех хоккеистов четвертьфинала, идущий по графику полтора очка за игру. Два других, естественно, его партнеры по звену Мастрюков и Тимирев.

Молодой – Даниил Сотишвили («Химик»). 18-летний новополочанин сумел затмить даже возвращение в экстралигу таких молодых знаменитостей, как Суворов и Пинчук. С четырьмя голами в пяти матчах Даниил стал лучшим бомбардиром и снайпером команды в плей-офф, он забрасывал «Юности» в четырех играх подряд, проводя на льду в среднем более 20 минут. Шикарный показатель для столь юного хоккеиста. «Слушает, выполняет требования, хороший рабочий парень», – сказал про Сотишвили обычно скупой на комплименты Олег Хмыль. Интересно, что в девяти матчах постсезона, включая квалификационные, Даниил набрал 6 (5+1) очков, тогда как в регулярке – 9 (7+2) в 47, сообщает пресс-служба ФХБ.