0
689
 

Игорь Жилинский: Хоккей стал для небольшого города Орши социальным явлением

Наставник «Локомотива» Игорь Жилинский подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Игорь Жилинский: Хоккей стал дл...
Игорь Жилинский: Хоккей стал для небольшого города Орши социальным явлением
Игорь Жилинский (vk.com)

Наставник «Локомотива» Игорь Жилинский подвел итоги сезона.

«По итогам первой стадии этапа мы отстали от шестого место всего на 4 очка. Пропустили всего 91 шайбу – меньше было только у «Юности» и «Химика». А вот забросили только 92 раза – это седьмой результат в экстралиге. То есть, были проблемы с качеством игры в атаке, не хватило агрессии. Оборону-то во время предсезонки и по ходу чемпионата удалось наладить, все-таки разрушать проще, чем созидать. А вот впереди не хватило конструктива, напора, исполнительского мастерства.

Плей-ин? Играя по шесть раз с каждым соперником, конечно же, все друг друга досконально изучают, разбирают, и кого-то удивить вряд ли получалось. Здесь скорее сказалась более удачная игра в атаке в конкретных матчах. Особенно в этом плане показательны матчи серии плей-ин против «Химика», где мы уступили в реализации тех немногочисленных моментов, которых было мало как с той, так и с другой стороны. Все решили детали, нюансы. Ни для кого не секрет, что «Химик» демонстрирует более оборонительную игру, у нас же был несколько другой тактический рисунок. Не в обиду нашим парням, среди них мало атакующих игроков, которые когда-либо были в других командах на ведущих позициях. А если кто-то когда-то и был, то этот этап их карьеры остался далеко позади.

Но это удел молодых клубов, которые находятся на этапе становления – комплектоваться такими хоккеистами, которые оказались не востребованы в других командах. Тем не менее, мы очень благодарны тем ребятам, которые откликнулись на наши предложения и защищали цвета «Локомотива».

Три российских форварда – Максим Мельников, Максим Субботин, Руслан Гайсин – вошли в топ-4 бомбардиров команды. Наверное, впервые в карьере они почувствовали себя лидерами. Защитники Виталий Тесленко и Павел Курдюков – опытные ребята, много поигравшие в ВХЛ, они не только придавали надежность нашей обороне, но и набрали больше очков, чем многие форварды. Так что игрой иностранцев в целом доволен. Хотя у тройки нападающих, учитывая их возраст, потенциал еще выше, они должны прибавить.

Хоккей стал для небольшого города Орши социальным явлением. Мы очень благодарны болельщикам, которые в любых ситуациях поддерживают команду, чувствуем себя в долгу перед ними и хотим порадовать их в новом сезоне.

Контрактов на следующий сезон у игроков основной команды «Локомотива» пока нет, но закреплены права за пятью хоккеистами в возрасте от 20 до 27 лет? Нам не привыкать. Надо принимать эту ситуацию как данность, она неизбежна для молодого клуба, регламент ведь соблюдать надо. Но в этом деле наметился прогресс, перед уходом в отпуск на пять хоккеистов наши права закреплены. Будем отслеживать рынок свободных агентов до 27 лет, которые по каким-то причинам не востребованы. Пригласим их на просмотровые контракты. А тех, кто подойдет, будем стараться подписать и закрепить права, чтобы из года в год не сталкиваться с одной и той же проблемой, когда команду приходится формировать заново», –  сказал Жилинский пресс-службе ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.