0
2168
 

Евгений Ковыршин: «Неман» победил закономерно, и сказать здесь больше нечего

Белорусский специалист «Гомеля» рассказал о серии плей-офф против «Немана» и своем первом годе в качестве тренера.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Евгений Ковыршин: «Неман» побед...
Евгений Ковыршин: «Неман» победил закономерно, и сказать здесь больше нечего
Евгений Ковыршин (vk.com)

Белорусский специалист «Гомеля» Евгений Ковыршин рассказал о серии плей-офф против «Немана» и своем первом годе в качестве тренера.

— Накануне сезона в вашей жизни произошли резкие изменения. Только закончив игровую карьеру, сразу стали тренером одной из команд экстралиги. Как это произошло?
— Об этом задумывался, еще когда выходил на лед. Возраст уже приличный. От Сергея Стася поступило предложение войти в тренерский штаб «Гомеля». Принял решение попробовать себя в новой роли.

— Долго не раздумывали?
— Конечно, сначала все обсудили с семьей. После этого и согласился. Действительно, большого количества времени на это не потребовалось.

— Какую зону ответственности в новой должности вам определил главный тренер?
— У нас в команде не существует конкретного деления по этому принципу. Всегда совещались и сообща принимали решения по всем вопросам.

— Как считаете, насколько удался ваш первый сезон в иной ипостаси?
— Безусловно, хотелось продвинуться в плей-офф дальше. Однако концовка сезона получилась не слишком убедительной. По ходу чемпионата выглядели неплохо, достойно шли по турнирной дистанции.

— После проигранного в прошлом сезоне финала плей-офф задача была однозначной?
— Да. Мы очень хотели занять первое место. Все делали, чтобы стать лучшими. Однако это хоккей. Вышло так, что задачу выполнить не сумели.

— Во время регулярного чемпионата вам пришлось брать на себя управление «Гомелем», когда Сергей Стась переключался на молодежную сборную Беларуси. По собственным ощущениям, все прошло нормально?
— В принципе особых трудностей не испытал. Хотя, не скрою, где-то было и непривычно, и тяжеловато. Все же обязанности главного тренера — более серьезная нагрузка. Однако, на мой взгляд, справился вполне прилично. Те матчи мы провели неплохо. Но всегда хочется большего.

— Отдельная тема — Континентальный кубок. Ваши впечатления от участия команды на полуфинальной стадии этого турнира?
— В Континентальном кубке участвовал еще в качестве игрока. Должен отметить: это очень интересный опыт. Особенно для молодых ребят, которые ранее не выступали на международной арене. Да и для любого спортсмена интересно поучаствовать в таком турнире.

— Наверное, полезно было сравнить и уровень хоккея в разных странах?
— Конечно. Тем более что в Дании присутствовали команды, проповедующие разные стили. Так, англичан вполне можно назвать европейскими канадцами. Думаю, что и им было интересно встретиться с нами.

— Именно в матче с «Шеффилдом» решалась судьба «рысей». Для выхода в финальную часть необходимо было побеждать с разницей не менее чем в три шайбы. Как удалось справиться с такой сложной задачей?
— Действительно, ситуация получилась не из простых. Постарались не давить на ребят. Мол, бегите сразу вперед и забрасывайте три шайбы. Попросили двигаться от гола к голу. Так и получилось. В каждом периоде забросили по шайбе. Еще и четвертую отправили, уже в пустые ворота.

— Этот матч был самым сложным в Дании?
— Там все матчи были непростыми. Хотя соглашусь. В этой встрече пришлось решать трудную задачу. И мы справились с этим блестяще.

— Не хватало в составе дисквалифицированного лучшего бомбардира команды Кучкина?
— Очень не хватало. Без него и в плей-офф с «Неманом» тоже было очень непросто. Станислав после травмы вышел на лед только в заключительном матче серии. Тяжело, когда отсутствует один из лидеров команды, который заводит партнеров, придает энергии, добавляет уверенности в собственных силах. Кучкин много забрасывал, отдавал голевые передачи. Конечно, без него было сложнее.

— Еще во время регулярного чемпионата стало понятно, что «рыси» в плей-офф выходят на «Неман». Уже тогда начали готовиться специально под этого соперника?
— Не могу сказать, что мы прочно укрепились на третьей позиции. Еще были варианты, что в итоговой таблице «гладкого» сезона вполне могли оказаться ниже.

— Но запас очков перед соседями снизу — «Шахтером» и «Витебском» — был неплохой…
— Это так. Хотя и не настолько большой, чтобы ощущать себя вполне комфортно. Любое поражение могло в корне изменить ситуацию.

— Известие об отстранении «Гомеля» от участия в финальной части Континентального кубка сильно ударило по команде в эмоциональном плане?
— Ребята бились, чтобы завоевать это право. К тому же у нас были все шансы выйти победителями этого турнира. И тут такой поворот событий. Конечно, это наложило отпечаток на состояние команды. Мы уже собирались в дорогу. Однако за день до вылета, когда уже сидели на чемоданах, нам сообщили, что «Гомель» отстранили от участия в еврокубке. К тому же и подготовку к плей-офф строили, принимая во внимание международный турнир.

— В чем видите причины поражения от «Немана» в четвертьфинале плей-офф?
— Причин можно отыскать множество. Скажем так, соперник оказался сильнее. Гродненцы же выиграли четыре матча. Это не один. Значит, все закономерно, и сказать здесь больше нечего. Нельзя исключать, что и матчей Континентального кубка нам не хватило для лучшей подготовки к плей-офф. Хотя не это явилось главной причиной. Но мелочей в нашем деле не бывает. Например, пришлось перекраивать план тренировочных занятий. Это тоже негативный момент.

— В сезоне-2020/21 явно выделялось звено Нестерова. Но два форварда поменяли клубную прописку...
— Тройка Нестерова действительно была лучшей в «Гомеле» образца того сезона. Ребята отлично играли в большинстве, забрасывали решающие шайбы. Или в дебюте встречи делали запас прочности, и далее команда уже могла действовать по результату. Это были настоящие лидеры. Возможно, их нам не хватило в этом чемпионате. Хотя опытные Развадовский, Амброжейчик усилили команду. Эти ребята поиграли на высоком уровне и нам очень пригодились. 

— Уже можно прогнозировать, насколько изменится состав «Гомеля» в следующем сезоне?
— Пока рано об этом говорить. Еще должна состояться встреча с руководством клуба. Только тогда появится какая-то конкретика.

— Ваши карьерные планы пока связаны с «Гомелем»?

— Команда продолжает тренироваться в полном объеме. Идет ежедневная работа. Что касается более отдаленных личных перспектив, то они определятся опять же после встречи с клубным руководством, — цитирует Ковыршина «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.