0
1692
 

Руководители белорусских клубов подвели итоги сезона

Итоговое заседание Совета директоров.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Руководители белорусских клубов...
Руководители белорусских клубов подвели итоги сезона
Александр Богданович (hockey.by)

Итоговое заседание Совета директоров началось с приятных хлопот: руководитель Совета Сергей Сушко поздравил присутствовавшего на мероприятии начальника команды ХК «Брест» Вячеслава Ковальчука с днем рождения, а также поблагодарил директора ХК «Металлург» Андрея Павловича за качественную работу по организации матчей плей-офф и работе с болельщиками, отметив, что это может стать примером для многих клубов Экстралиги.

– Этот сезон белорусского чемпионата еще до своего окончания успел стать, пожалуй, одним из самых обсуждаемых и ярких за последние годы. И приятно осознавать, что те изменения, которые были приняты в регламенте накануне старта чемпионата, были положительно восприняты руководителями по его окончании. Именно благодаря этим реформам сегодня мы имеем возможность наблюдать за таким непредсказуемым плей-офф и, уверен, очень интересным финалом. Это позволяет нам говорить о том, что при сохранении нынешнего формата внутренних турниров не нужно в очередной раз шарахаться и переписывать регламент в угоду предложениям отдельных клубов, следует сохранить принятый курс по привлечению молодых игроков и местных воспитанников к выступлению за команды Экстралиги и Высшей лиги, – отметил Сергей Сушко. – Да, на данный момент мы знаем о переговорах между федерациями хоккея России и Беларуси по выступлению наших клубов в ВХЛ, МХЛ и НМХЛ, поэтому определенная вероятность изменений для белорусских клубов есть, и она будет обусловлена их возможным участием в международных лигах, но при этом мы понимаем, что это должно быть сделано без ущерба для воспитания спортивного резерва и развития белорусского хоккея.

Действующий регламент, дающий больше возможностей молодым хоккеистам в командах «Париматч-Экстралиги», заставляет функционеров больше работать с местными школами и тщательнее подходить к селекции. Это позволяет большему количеству молодых игроков на конкурентной основе проходить в состав, – добавил Сергей Сушко. – Результат мы смогли увидеть в тех клубах, где уже давно начали ориентироваться на привлечение собственных воспитанников: «Металлург», «Юность», «Химик».

Более 80% клубов позитивно оценили изменения, касавшиеся повышению медийности чемпионата, в частности, организации прямых онлайн-трансляций всех матчей Экстралиги и Высшей лиги, статистического обеспечения InStat и т.д.

В ходе обсуждения хватало и вопросов, вызвавших неоднозначную реакцию. В частности, по принятому в прошлом сезоне ограничению числа игроков до 18 лет в заявке на матч Высшей лиги в количестве не более 5 хоккеистов. Некоторые клубы выступили за увеличение этой квоты до 7 или 10 игроков, однако большинство выразили согласие с действующей нормой.

– Нужно понимать, что Высшая лига – платформа для подготовки нашей юниорской сборной, команды, где сегодня должны выступать сильнейшие ребята в возрасте до 18 лет и получать соревновательную практику в игре с более мастеровитыми старшими ребятами в рамках подготовки к выступлению на чемпионате мира. Если увеличить число юных хоккеистов в заявках «вышки», это может привести к снижению общего соревновательного уровня лиги и снижению качества подготовки игроков в сборной, – прокомментировал спорную ситуацию Сергей Сушко.

Руководителям клубов была представлена программа дистанционной подготовки тренеров-преподавателей из числа действующих хоккеистов клубов чемпионата Беларуси.

– Этим экспериментальным проектом мы хотим дать возможность ребятам-хоккеистам из регионов получить тренерское образование, чтобы по окончании игровой карьеры они могли остаться в своем родном городе и продолжить работать с детьми, ведь привлечь детского тренера из Минска в условные Барановичи достаточно сложно. Уже сейчас многие из них помогают тренерам-преподавателям, что называется «факультативно», передавая свои практические знания в рамках специальных мастер-классов. Мы же дадим им возможность получить профессиональное образование, причем дистанционно, – отметил глава ФХБ Александр Богданович, сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).