0
1274
 

Лауреаты церемонии закрытия-2021: где играют сейчас и кто из них может взять награды в этом году

Вспоминаем лучших из лучших сезона 2020/21 и пытаемся угадать, кто из них сумеет повторить успех.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Лауреаты церемонии закрытия-202...
Лауреаты церемонии закрытия-2021: где играют сейчас и кто из них может взять награды в этом году
Андрей Антонов (vk.com)

Сезон в родном чемпионате подошел к своей кульминации, ведь уже сегодня в нем может определиться чемпион. А уже 29 апреля состоится самая яркая церемония в белорусском спорте — закрытие сезона «Париматч-Экстралиги». В этом году отечественный хоккей празднует 30-летие, и к этому событию федерация хоккея подготовила ровно 30 наград. Пока полный список не оглашен, мы вспомним всех номинантов прошлогодней церемонии и посмотрим, у кого есть шансы вновь выйти на сцену уже в следующую пятницу.

Для начала разберемся с теми хоккеистами, кто провел этот сезон за пределами нашей страны и побороться за призы точно не сможет. Первым в этом списке Герман Нестеров — прошлогодний лидер «Гомеля», которому покорились аж три награды («Лучший хоккеист» по мнению самих же игроков, «Самый ценный игрок плей-офф» и «Лучший форвард»). Кстати, Нестеров не единственный, кому удалось собрать в своем активе три статуэтки, но об остальных счастливчиках чуть позже. Герман же после закрытия прошлого сезона дебютировал за сборную Беларуси на чемпионате мира в Латвии, а далее вектором развития своей карьеры избрал КХЛ, «Витязь» из Подольска если быть точным. Там Нестерова стали использовать совершенно иначе, чем в «Гомеле», обязанности форварда существенно изменились, поэтому и результативность упала.

Так же за бортом церемонии закрытия останется Дмитрий Кузьмин, который в прошлом сезоне забрал приз за лучший гол чемпионата. В межсезонье молодой белорус отправился в OHL, где очень даже прилично выступает за «Флинт Файербердс». В 57 матчах регулярки белорусский защитник набрал 44 (18+26) очка при показателе полезности «+13».

Не поборется за награды в этом году и Сергей Большаков («лучший вратарь сезона 2020/21»). Россиянин после Кубка Салея и короткого старта сезона отправился в КХЛ помогать минскому «Динамо» выходить в плей-офф. А вот его коллега Александр Осипков остался в борьбе за звание самого надежного вратаря чемпионата. Осипков сменил лишь клуб, этот сезон он провел в солигорском «Шахтере». И соверешенно точно будет новый победитель в номинации «лучший менеджер сезона», ведь Сергей Сушко прошлым летом перешел на позицию генерального директора «зубров».

Откроет наш список тех, кто снова имеет шансы побороться за заветные награды, Андрей Антонов. Складывается ощущение, что этот защитник, несмотря на свой возраст, продолжает прогрессировать, ведь статистика в последние три сезона неулонно растет. Перегнать Кузьмина из «Витебска» в регулярке Андрею не удалось, зато в плей-офф защитник «Юность» по-настоящему куражится и следующим своим набранным баллом может поставить сразу два рекорда. Поэтому мы совсем не удивимся, если Антонов снова заберет несколько наград на церемонии закрытия.

Велиики шансы на повторение прошлогоднего успеха у Виталия Пинчука, обладателя приза «Лучший молодой игрок». Этот сезон жлобинчанин начинал в минском «Динамо», но периодически спускался в «Динамо-Молодечно». А перед плей-офф присоединился к родному «Металлургу», в котором заново раскрылся в играх на вылет. По мнению экспертов, Пинчук может не только побороться за первенство в этой номинации, но и попытаться забраться приз за лучший гол сезона (его рейд в выездном матче с «Витебском» еще долго вспоминали любители «Париматч-Экстралиги»). Но помешать ему постарается Михаил Стефанович — прошлогодний обладатель лучшего гола чемпионата, который в этом году сменил «Юность» на «Шахтер». Однако это не помешало Михаилу забить парочку красивых голов, которые могут составить конкуренцию жлобинскому проспекту — один лак-росс в ворота «Лиды» чего стоит?

А вот партнер Стефановича по команде Андрей Феклистов не сумел повторить свои достижения прошлого года, и мы об этом знаем, ведь достижения эти сугубо статистические. Поэтому уже сейчас покопавшись в статистике мы сможем сказать, кто будет самым полезным игроком регулярного чемпионата, лучшим бомбардиром и снайпером.

Также интересно будет понаблюдать за тем, кто станет новым лучшим тренером «Париматч-Экстралиги». Сергей Стась в сезоне 2020/21 продолжил работу с «Гомелем», но шаг вперед в плане результата, к сожалению для себя и руководства, не сделал. Да и конкуренты у него подросли очень даже неплохие — Андрей Коршунов и Роман Юпатов. Но и не будем забывать, что Дмитрий Кравченко может выиграть главный трофей родного чемпионата в первый же сезон после возвращения к работе в «Париматч-Экстралиге», а Евгений Есаулов имеет возможность оформить второе чемпионство за два первые года работы в «Юности».

Новое имя может будет и у самого медийного игрока лиги. Вчера вечером в официальном Телеграм-канале ФХБ началось голосование болельщиков в этой номинации, и среди конкурсантов нет Дмитрия Заламая. На данный момент больше всего фанатов выбрало Виталия Пинчука, возможно, молодому игроку «Металлурга» удастся собрать у себя сразу несколько статуэток.

Максим Чубуков в этом году не будет бороться за звание самого полезного игрока высшей лиги, ведь парень перешел на уровень выше — в «Париматч-Экстралигу». За главный «Металлург» и «Могилев» Максим в этом сезоне провел 33 матча и набрал 3 очка, но в нашей памяти до сих пор всплывают его невероятные 125 баллов в 49 поединках регулярки высшей лиги прошлого сезона.

А вот его теска — Максим Слыш, который выступает за «Динамо-Молодечно» — вполне может снова получить свою награду «За преданность хоккею». Хотя конкуренцию ему составляют не менее мастеровитые и известные Александр Жидких и Ярослав Масленников.

Но наверняка узнать, кто из хоккеистов удостоится каждой из 30 наград мы сможем только 29 апреля в 19:00. Трансляция будет доступна на YouTube-канале ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».