0
13249
 

Александр Лукашенко: Перенести столицу в Жлобин? Это очень дорого, но я подумаю

Президент Беларуси поздравил жлобинский «Металлург» с победой в чемпионате Беларуси и вручил команде кубок чемпиона.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Александр Лукашенко: Перенести ...
Александр Лукашенко: Перенести столицу в Жлобин? Это очень дорого, но я подумаю
Александр Лукашенко (youtube.com)

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил жлобинский «Металлург» с победой в чемпионате Беларуси и вручил команде кубок чемпиона.

«Дорогие друзья. Выражу мнение наших друзей, стоящих на этой площадке и наших тренеров. Я поблагодарю организаторов этого матча и зрителей. Более 15 тысяч человек пришли и приехали на этот стадион. 

Вы знаете, всегда говорят об итогах. С моей точки зрения, итог сегодняшнего матча как раз состоит в том, что есть победители, но нет побежденных, нет проигравших. Ребята, я смотрел большинство минут и часов вашей блестящей семиматчевой серии. Вы — молодцы, вы отдали себя полностью этой игре.

Эти молодые ребята, которые стоят вот здесь [игроки «Металлурга] должны помнить одну истину. Не в обиду скажу, вы, конечно, молодцы. Я за вас рад. Но вы должны помнить, что белорусский хоккей существует благодаря великой «Юности» и благодаря еще одной великой команде «Динамо» [болельщики кричат «Металлург»]. Подождите, я еще ничего про Жлобин и Гомель не говорил, все впереди.  Но вы молодцы [болельщики «Металлурга»], вы создали сегодня такой колорит на этой арене, что я не помню, чтобы такое было. 

Я буду счастлив, если каждый год у нас чемпионом будут команды из региональных городов, относительно небольших городов как Жлобин. Но я вас прошу, не забывайте, кто был у истоков. Это было на моих глазах после распада СССР. Когда один из тренеров, не буду называть его, пришел ко мне и попросил спасти «Юность». Мы спасли эту команду 15 или 17 лет тому назад. И они платят нашему зрителю вот такой прекрасной игрой, сражаясь с молодыми ребятами [из «Металлурга], которые идут после них, идут дальше. Они буду играть лучше, и в этом развитие нашего хоккея.

Я тут услышал один призыв интересный. Я так понимаю, он был обращен ко мне. Наши яркие приезжие ребята требовали столицу перенести в Жлобин [трибуны скандируют: «Жлобин - столица»]. Ребята, это очень дорого, но я подумаю. 

Еще одна мысль, которая не покидала меня всю игру. Если мы будем любить и поддерживать наших спортсменов так же, как это сегодня сделали болельщики Жлобина, нам не страшны никакие санкции. 

Наблюдал внимательно, что вокруг происходило. С моего согласия, я это признаю, перенесли седьмую игру на эту прекрасную площадку. Я не настаивал, не требовал. Я - как небольшой хоккеист понимаю, что такое молодым парням выйти на такую легендарную площадку и сыграть перед 15 тысячами человек. 

Молодость такая вещь, которая очень быстро проходит. И ваша быстро пройдет. В вашей памяти останется этот финал. Вы подарили белорусскому народу, этим людям в этом зале и мне в том числе настоящую мужскую игру. Настоящий хоккей. 

Прежде чем поблагодарить вас, хочу сказать пару слов о Белорусском металлургическом заводе. Благодаря этому трудовому коллективу вы [хоккеисты «Металлурга»] стоите на этом льду. Помните, чтите это, уважайте этих людей. После возвращения домой первое, что вы должны сделать, это приехать в этот трудовой коллектив. Для них это очень важно сегодня», - отметил Лукашенко. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.