0
1081
 

Алексей Шевченко прокомментировал переход Фищенко из «Юности» в «Буран»

Мнение журналиста.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Шевченко прокомментиров...
Алексей Шевченко прокомментировал переход Фищенко из «Юности» в «Буран»
Иван Фищенко (belarushockey.com)

Известный российский журналист Алексей Шевченко прокомментировал переход российского форварда Ивана Фищенко из минской «Юности» в «Буран».

«Нападающий Иван Фищенко возвращается в Россию, но подписывает контракт только с клубом ВХЛ. Ближайший год этот хоккеист, становившийся серебряным призером молодежного чемпионата мира, проведет в Воронеже, выступая за «Буран». На первенстве планеты семь лет назад у нас была очень крутая команда. Достаточно сказать, что из игроков, вышедших на лед в финале, только один Иван и не сумел закрепиться на высоком уровне. Все остальные либо в НХЛ, либо в КХЛ, а кто-то даже уже вернулся из-за океана, как Сергей Толчинский и Владислав Каменев.

Фищенко не был лидером той команды. В семи матчах на его счету только одна передача, но у Валерия Брагина статистика — не самый важный показатель. Иван очень здорово защищался, размазывал по бортам соперников, то есть со своей ролью справлялся. Правда, скаутов за океаном это никак не впечатлило. Фищенко был одним из немногих, кто даже не попал на драфт. Из форвардов там не обратили внимание на Александра Шарова («Сибирь), а также Вячеслава Лещенко («Нефтехимик»). И только Иван ничего не смог в КХЛ. Отчасти потому, что он в системе «Авангарда», а в то время в Омске были какие-то смутные времена. Молодежи особо не доверяли, не ценили ее, так что Иваном никто отдельно не занимался, и он быстро деградировал. Сказалось и то, что у хоккеиста почему-то закружилась голова от успехов, говорят, что появились проблемы с лишним весом.

Кто прав? После того как Иван перешел в «Адмирал», его падение только ускорилось. Он переехал в высшую лигу, правда, стал чемпионом ВХЛ в составе «Югры», но это уже все не то. В 2020 году Иван пытался пробиться в состав «Магнитки», но не произвел впечатления, а в прошлом сезоне вообще играл в Беларуси. Сейчас Фищенко 26 лет. И сезон в Воронеже — последняя попытка что-то доказать. Но даже вернуться в КХЛ будет чрезвычайно сложно», - цитирует журналиста «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.