0
706
 

Алексей Щебланов оценил игру Яна Шостака и Лоренса Зинаддина

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Щебланов оценил игру Ян...
Алексей Щебланов оценил игру Яна Шостака и Лоренса Зинаддина
Алексей Щебланов (hockey.by)

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси Алексей Щебланов высказал свое мнение об игре Лоренса Зинаддина и Яна Шостака.

– Лоуренс Зинаддин начинал сезон в «Лиде», а завершал в «Шахтере». Уровень этих команд серьезно отличается, и вместе с этим давление на самого вратаря тоже. На ваш взгляд, удалось ли Зинаддину изменить свою игру и адаптироваться к игре в клубе, который борется за чемпионство?

– Я порадуюсь за Лоуренса. Громко говорить не буду, чтобы он не услышал:). Иногда это может сбивать молодых ребят с мысли. Кого-то похвала только подбадривает, а кто-то ее воспринимает немного иначе. Но этот переход из «Лиды» в «Шахтер» — это очень серьезное изменение для него. Понимаем, что «рыцари» бьются за каждое очко, каждую шайбу, и Лоуренс тоже полностью отдавался игре. Еще не видел ни одного вратаря, который пропускал бы и потом говорил: без разницы, все нормально. Но в любом случае, когда Лоуренс пришел в «Шахтер» психологическое давление было сильным. И в тех матчах, которые мне удалось посмотреть, я действительно радовался за парня, потому что они играл уверенно, самобытно. Тем более Зинаддин физически очень крепкий вратарь: не могу сказать, что развит не по годам, но действительно мощный. И работает в воротах он очень уверенно, чувствуется, что у парня есть характер.

Было приятно смотреть за тем, как парень перестроился. Понятное дело, во-первых, давление извне было приличным. Во-вторых, ему нужно было время для того, чтобы адаптироваться в команде, что тоже очень важно. И я скажу, что, посмотрев на игру Зинаддина, можно просто сказать: молодчик!

– В этом сезоне Шостак провел много времени в «Динамо-Молодечно», но играл не так часто. А весной принял участие в финале высшей лиги за сборную Беларуси U18. Как можете оценить его сезон?

– Я думаю, парни, которые находятся в этой сборной, уже сами могут оценить для себя сезон. Все-таки ребятам почти по 20 лет. Поэтому как бы ни говорили, какой у того или иного игрока сезон, в глубине души он сам понимает, каким для него был этот год. Возможно, для Шостака этот сезон был неоднозначным. Сейчас вижу, что внутри Яна что-то борется. Я пытался поговорить с ним. С одной стороны, чужая душа – потемки, но, с другой, видно, что в нем есть потенциал и огромное желание играть хорошо. Поэтому, мне кажется, Шостак сам даст оценку своему сезону. По моему мнению, год однозначно был сложным для него: игра в «Динамо-Молодечно», выступление за «Минских зубров», поездка на олимпийский фестиваль. За это время Ян получил много практики, поучаствовав почти везде, где только можно было.

Сегодня первый день нашего очередного рабочего микроцикла, и Шостак начал все с нового листа, утром подошел ко мне и сказал: «Тренер, мы работаем по-новому», - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.