0
1666
 

Алексей Михнов объяснил, почему у него не получилось заиграть в НХЛ

Форвард жлобинского «Металлурга» Алексей Михнов рассказал о драфте в НХЛ, где его под высоким 17-м номером выбрал «Эдмонтон».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Михнов объяснил, почему...
Алексей Михнов объяснил, почему у него не получилось заиграть в НХЛ
Алексей Михнов (vk.com)

Форвард жлобинского «Металлурга» Алексей Михнов рассказал о драфте в НХЛ, где его под высоким 17-м номером выбрал «Эдмонтон» и объяснил, почему у него не получилось заиграть в сильнейшей лиге мира.
 
 «Я уже понимал, какая команда меня заберет. После финальных интервью остались три или четыре железных претендента. Когда очередь дошла до «Эдмонтона», был уверен на 99 процентов, что уйду «Ойлерз». Морально подготовился и не сомневался. Еще до драфта ходит много слухов, появляются инсайды, агенты общаются с представителями клубов, так что примерно понимаешь, что произойдет. Хотя случаются и сюрпризы.

Конечно, эмоции были, но не такие, чтобы прям подпрыгнуть от неожиданности. Не скажу, что английский у меня идеальный, но объясниться вполне могу. На некоторых собеседованиях даже поправлял переводчиков, если они ошибались или что-то недопонимали. А где-то обходился и вовсе без них.

Говорили обычные слова: поздравления, добро пожаловать в систему, рассчитываем на тебя и так далее.  А вот что дальше было – уже и не помню :) Все произошло очень стремительно. Как я оттуда выходил, что делал после? Помню только, что вечером того же дня пошли всей нашей компанией и поужинали в каком-то местном ресторанчике.

Я приехал в Канаду в 24 года, уже вроде состоявшимся хоккеистом, хотя для местных все равно был еще молодым. Тренер считал, что молодой должен обязательно играть в фарм-клубе. Проблема в том, что «Эдмонтон» тогда был единственной командой в лиге, которая своего фарма не имела :) «Ойлерз» отправляли хоккеистов по разным клубам, я попал в «Уилкс-Берри» – «дочку» «Питтсбурга». Там, естественно, особо никому не было дела до игрока «Ойлерз». Короче, куда ни глянь – везде что-то не то :) Но я ни о чем не жалею. Провел почти целый сезон за океаном, поиграл, посмотрел, как там все устроено – тоже опыт. Должно сойтись действительно множество факторов, чтобы попасть в НХЛ и там закрепиться. Возможно, если бы приехал за год до сезона-2006/07 или через год после него, могло сложиться по-другому.

Могу привести пример Толика Голышева, который в прошлом году поехал в «Айлендерс». Хорошо его знаю – шикарный хоккеист и человек потрясающий. Но попал не в ту организацию, бывает такое. Уверен, он заиграл бы в НХЛ. Или Вадим Шипачев – классный ведь хоккеист. Но «Вегас» не его клуб. Попади в другой, стал бы звездой лиги, не сомневаюсь. А приехал к тренеру, который смотрел на него по-другому, не хотел использовать сильные стороны. Так получилось.

Возможно, мне нужно было оставаться за океаном. Доиграть сезон, затем попросить обмен, если бы ситуация не изменилась. Думаю так, спустя много лет, но опять же, ни в коем случае не жалею о своих решениях», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.