0
816
 

Алексей Михнов рассказал, когда завершит карьеру хоккеиста

40-летний ветеран «Бреста» Алексей Михнов объяснил, почему выбрал «зубров» после ухода из жлобинского «Металлурга».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Михнов рассказал, когда...
Алексей Михнов рассказал, когда завершит карьеру хоккеиста
Алексей Михнов (vk.com)

40-летний ветеран «Бреста» Алексей Михнов объяснил, почему выбрал «зубров» после ухода из жлобинского «Металлурга».

– Почему «Брест»? С чем связан этот выбор?

– Пообщался с руководством, с главным тренером и понял, что команда строится, стоят хорошие задачи. Это интересный вызов – помочь добиться каких-то результатов. Да, надо привыкнуть к партнерам, к новым требованиям тренерского штаба. Немножко выпал из ритма за две недели, что был без игровой практики. Надо набрать тонус. Думаю, через игры это все придет, а коллектив – отличный, атмосфера – шикарная!

– Теперь вам уже не подходит прозвище Ми-8, будете Ми-53?

– Ми-8 уже никуда не денется, а новое прозвище надо заслужить :) Надеюсь, период адаптации надолго не затянется. Вышел из зоны комфорта, и это, думаю, поможет мне дальше развиваться и заслужить любовь уже брестских болельщиков.

– С чем связан уход из «Металлурга»?

– Это часть профессии. Любой период рано или поздно заканчивается. В Жлобине я провел три великолепных года, даже чуть больше. Очень благодарен болельщикам, руководству клуба, главному тренеру Дмитрию Александровичу Кравченко – за прошлый сезон, директору завода Дмитрию Александровичу Корчику – за все хорошее, что было. Но сейчас наступил новый этап в жизни, в карьере. Надо двигаться дальше.

– Чем отличается хоккей Дмитрия Кравченко от хоккея Владимира Свито?

– В Жлобине в средней зоне больше делали «ловушку», а здесь начинаем больше давления создавать в зоне атаки. Это так, в общем если сказать. Есть и другие нюансы.

– Ранее существовала поговорка: «Попадешь в Брест» – на карьере крест. Но уже нет таких явных аутсайдеров в экстралиге. Согласны?

– Раньше были три более сильные команды, остальные явно уступали в уровне. Сейчас, даже если смотреть по таблице, очень сильно выравнялся турнир. Приехали хорошие легионеры, где-то за счет этого уровень подтянулся. Ну и, наверное, было правильным решением сделать объединенную лигу, а не разделять ее на два дивизиона. Когда постоянно играешь с сильными соперниками, растет и твое мастерство. За счет этого тоже более ровным стал чемпионат. И прошлый сезон показал, и в этом, я думаю, будет весело.

– Кого отнесете к фаворитам турнира?

– «Металлург», «Шахтер», «Юность».  

– Какой совет дадите молодежи насчет того, как выходить на лет в свой 40-летний юбилей и забрасывать шайбы?

– Следить за собой, делать растяжку… Каждый случай – индивидуальный. Какого-то суперрецепта, как поступать, чтобы доиграть до 40 лет, нет. Кому-то надоедает, а я вот до сих пор получаю удовольствие от процесса. Вратаря обыграл, красивый гол забил – радуешься внутри. Или какую-то комбинацию с партнерами разыграл – и получаешь кайф от этого. Плюс сама атмосфера в раздевалке, общение с ребятами, тренировочный процесс. Просто получаю от этого удовольствие. Могу точно сказать: как только перестану получать от этого удовольствие – закончу карьеру сразу же, ни секунды не задумываясь. Но пока есть кайф от всего этого – продолжаю. Вот она и мотивация.

– Тренерство будет вам интересно? Говорите, что уже сейчас учите молодых, учили в Жлобине…

– Конечно, было бы интересно. Но столько нервов на это уходит. Хорошо, если человеку подсказываешь, и он слушает, начинает делать, применять. Когда у него получается, и я получаю удовольствие, играя с этим партнером. А если ты говоришь, а человек делает по-своему, начинаешь нервничать. Хочу сказать, что за эти три года я потратил в Жлобине много нервов :), - отметил хоккеист в интервью «Спорт-Кадру».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.