0
1285
 

Дмитрий Кравченко — о волевой победе над «Химиком», расставании с Анисиным и ярком матче Костицына

Главный тренер «Металлурга» подвел итоги матча с «Химиком» (3:2).

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко — о волевой п...
Дмитрий Кравченко — о волевой победе над «Химиком», расставании с Анисиным и ярком матче Костицына
Дмитрий Кравченко (vk.com)

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко подвел итоги матча с «Химиком» (3:2).

– Поздравляю всех с победой! Что тут сказать – вытащили матч. Задали хороший темп с самого начала, показывали хороший хоккей. Не думали, что такой психологически нервной получится концовка, но победили – и это все перекрывает.

Пропустили две шайбы из-за своих ошибок. Один раз в позиционной атаке нас соперник поймал, мы не успели перестроиться, проспали. В эпизоде со вторым голом «Химик» хорошо сыграл на контратаке. Эти ошибки исправимы – посмотрим видео и уберем их.

Что действительно не понравилось: мы из матча в матч слабо играем в средней зоне, допускаем много потерь. Из-за этого вместо атаки вынуждены отходить в оборону. Вот здесь нам нужно добавить, исправить эти индивидуальные ошибки, которые приводят к проблемам для всей команды. Примем глобально серьезные меры. Ну, и удаления тоже подводят. Только начинаем заводиться, как оказываемся в меньшинстве и привозим себе проблемы. Это не дает возможности всем хоккеистам находиться в тонусе: кто-то перегружается, кто-то мерзнет. А так, рады победе, идем дальше.

– Верите в то, что удача в хоккее иногда дает, иногда отбирает? В матче с «Брестом» пропустили шальную за 0.1 секунды до сирены, сегодня два автогола помогли.

– Автоголы – это стечение обстоятельств. Во второй игре с «Гомелем», например, нам залетели две шайбы после рикошетов от наших же хоккеистов. Сегодня уже мы забросили два гола от клюшек соперника. Но если шайба нашла путь в ворота в таких моментах – значит, так и должно было быть. Это спорт. Голов с красивых комбинаций и розыгрышей в таких матчах, когда игра идет шайба в шайбу, как правило намного меньше, чем грязных, рабочих. По поводу удачи... я бы сказал, что оппонент свои возможности не использовал, а мы сыграли правильно.

– Сергей Костицын провел один из самых ярких матчей за «Металлург».

– Сергей набрал приличную форму, но затем получил травму, которая потребовала хирургического вмешательства. Сейчас провел всего четвертый матч после месячного перерыва. Конечно, он не в оптимальной форме. Знаю его давно. Костицын – характерный мужчина, и несмотря на свой возраст, хочет играть, а это немаловажно и хороший показатель для молодых спортсменов.

– После сирены Алексей Мастрюков просто встал на колено и долго не поднимался. Можно сказать, что команда отдала практически все силы ради этой победы?

– Все силы – нет, после матча вон бегают еще, прыгают. Если бы все, то сидели бы просто. Просто напряженный матч. У оппонента на последних секундах тоже был великолепный момент, где мы снова не разобрались по игрокам, но они его не использовали, плюс правильно сыграл вратарь. Победили, с чем всю команду и поздравляю, болельщиков тоже.

– Вопрос, который нельзя не задать: почему было принято решение расстаться с Анисиным?

– Он хорошо проявлял себя в атаке, особенно накоротке. Хочу поблагодарить его за совместную работу. Я увидел, насколько это способный, талантливый спортсмен, который отдается игре. Но где-то мы не сошлись, пришлось принять такое обоюдное решение. Не хотел с ним затягивать, у нас и так в этом сезоне, как в фильме «Любовь и голуби», текучка.

Михаил показывал хорошую игру, но в некоторых моментах, в частности – в обороне, по нему были вопросы, которые приводили к пропущенным шайбам и проблемам всего коллектива. Мы не нашли баланса, особенно в последних матчах. Но это не говорит о том, что Анисин в чем-то слаб. Это мастеровитый хоккеист, но сейчас нам нужен игрок другого плана. Михаилу огромное спасибо. Уверен, что он найдет себе достойное место. Мы же тоже продолжим поиски, – цитирует Кравченко пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».