0
775
 

Савелий Богослав: После завершения сезона хочу увидеть, что стал на порядок сильнее

Молодой защитник «Юности» рассказал о своем дебюте в Betera-Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Савелий Богослав: После заверше...
Савелий Богослав: После завершения сезона хочу увидеть, что стал на порядок сильнее
Савелий Богослав (hockey.by)

Молодой защитник «Юности» Савелий Богослав рассказал о своем дебюте в Betera-Экстралиге.

– В ходе нынешнего сезона ты перешел из «Юниора» в «Юность», сделал шаг во взрослый хоккей. Ожидания совпали с действительностью?

– Я оказался в особенной команде. «Юность» — самый титулованный клуб в Беларуси. Осознавал, что иду в коллектив, в котором будут мастеровитые «старички». Здесь все игроки сильные, требования – большие. Наша команда должна быть впереди! «Юность» – это всегда нацеленность только на первое место. Прекрасно понимал куда перехожу, и ожидания были соответствующие. Сейчас я должен прогрессировать.

– Видно, что ты очень требователен к себе…

– Надо доказывать, приносить пользу. Уже почти полностью адаптировался в команде. Если сравнивать Betera-Экстралигу с высшей лигой, то это совершенно другой уровень хоккея. В высшей лиге нет таких сильных опытных мастеров. Соответственно, игра там не такая быстрая, менее агрессивная. Если ты молодой, то должен бегать больше, чем «старички».

– В «Юности» собрано много звезд белорусского хоккея. Ты ощутил от них поддержку? Или, наоборот, с тобой поступили по-спартански, дескать, «выживай» здесь сам?

– Нет-нет! Мне очень помогают. Огромное спасибо моему товарищу по связке Роману Достанко. Меня сразу поставили в паре с ним. Он много подсказывает, если нужно, успокаивает. Тренеры тоже постоянно поддерживают, говорят: «Не волнуйся, играй от простого, и все будет хорошо».

– За время, которое ты уже провел в «Юности», открыл для себя что-нибудь новое в хоккее?

– Увидел, что в Betera-Экстралиге надо очень быстро принимать решения. Да здесь все необходимо делать быстрее! Двигаться, думать, работать руками. Передачи нужно отдавать сильно и точно. Броски-ковырялки не принесут никакой пользы, поэтому надо делать хорошие выстрелы. Для себя поставил такую цель: прогрессировать с каждым матчем. После завершения сезона хочу увидеть, что стал на порядок сильнее.

– Сейчас уже есть рост?

– Думаю, да. Уже спокойно себя чувствую на площадке, уверенно участвую в игре.

– Когда каждый день с тобой рядом работают такие ребята, как Андрей Антонов, Александр Китаров, тот же Роман Достанко, хочешь не хочешь – станешь сильнее.

– Верно. У тебя просто нет другого выбора. Либо стараешься и прогрессируешь, либо сидишь на трибуне. В «Юности» все заточено на то, что ты должен постоянно развиваться.

– Ты сейчас играешь в одной команде с кем-то из тех хоккеистов, за кого болел в детстве?

– Да. С давних времен с большим уважением относился к Андрею Антонову. Ты только представь, он три раза подряд признавался лучшим защитником чемпионата Беларуси! Всегда на него равнялся. Кирилл Брикун – это тоже известное имя в Betera-Экстралиге. Я тебе скажу больше! Для меня и молодые игроки из «Юности» были тем ориентиром, с кого нужно брать пример. В прошлом сезоне в высшей лиге мы с Арсением Ковгореней выступали за разные команды – я был в «Юниоре», он в Беларусь U-18. Арсений меня там «разрывал», накручивал.

– Какой матч в этом сезоне ты назовешь самым памятным для себя?

– Дебютный за «Юность». Все началось с того, что в трех поединках я попадал в заявку, но не выходил на площадку. А в четвертом меня выпустили на лед. Играли против «Лиды», и так получилось, что я в первой же своей смене отдал голевую передачу. Это я запомню!

– Представляю, как тебя поздравляли…

– Не успел толком порадоваться, как ко мне подъехали все, кто был на льду, обступили со всех сторон. Сказали: «Молодчик!». Тот матч с «Лидой» получился очень хорошим для нашей команды. Если говорить о других памятных играх, то это все противостояния с сильными соперниками. Каждое из них запоминается. Выходя на лед, ты должен действовать с максимальной концентрацией. Кость в кость! Такой хоккей мне нравится. В Betera-Экстралиге много напряженных матчей, часто игры заканчиваются с чьим-либо преимуществом всего в одну шайбу.

– Что посоветуешь молодым парням, которым предстоит переход из юношеского хоккея во взрослый? Это волнительный шаг, а ты уже знаешь, что важно в такой ситуации…

– Главное – не волноваться. Если есть какие-то вопросы, если тебе что-то вдруг непонятно, то нужно подходить к тренерам и узнавать все у них. Не надо стесняться. Они опытные – знают, как лучше. Расскажут, как проще влиться в команду, какая у тебя основная задача, чего еще от тебя ждут. Важно просто не паниковать. Работай спокойно. Будь уверенным в себе! Если ты защитник, то не выдумывай ничего лишнего, действуй от простого. А там уже и очки придут, и игра наладится.

– Какая у тебя заветная хоккейная мечта?

– Буду стремиться к самой высшей планке – это НХЛ. Ну а пока мне хочется потихоньку расти, становится лучше. Рассчитываю, что проведу в «Юности» пару лет. Буду здесь развиваться. Для начала нужно уверенно заиграть в Betera-Экстралиге. А уже потом буду думать о более высоких целях, двигаться дальше и выше.

– «Юность» – это хороший плацдарм для шага на большую высоту?

– Определенно. Это самый титулованный клуб в Беларуси, здесь предъявляются самые большие требования к игрокам. Что еще надо? Нужно соответствовать высоким стандартам. Для этого надо много работать. Так ты становишься сильнее. Я уже чувствую – прогресс есть, – цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.