0
663
 

Алексей Михнов не сомневается, что жлобинский «Металлург» преобразиться в плей-офф

Ветеран «Металлурга» рассказал о шансах клуба отстоять титул в Betera-Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Алексей Михнов не сомневается, ...
Алексей Михнов не сомневается, что жлобинский «Металлург» преобразиться в плей-офф
Алексей Михнов (hockey.by)

Ветеран «Металлурга» Алексей Михнов рассказал о шансах клуба отстоять титул в Betera-Экстралиге.

– Не сказать, что «Металлург» играет плохо. Может, старт получился не очень, но со второго-третьего месяца – хороший хоккей, но без результата. Почему?

– Тоже тяжелый вопрос. Из тех матчей, в которых мы уступили, только с «Витебском» провалились. Да и то лишь последние минут 10, но ощущение после игры все равно было противное. Более двух периодов все хорошо, а потом команда просто развалилась, это стоит признать. Поэтому осталось такое горькое послевкусие. В остальных матчах – с «Шахтером», «Юностью», «Неманом» – хоккей нам давался. Действительно играли, создавали моменты, огромное количество бросков наносили. А шайба не идет в ворота и все. Как будто нам за прошлый год судьба какие-то долги возвращает, по-другому не знаю, как все объяснить.

Иногда сижу, пересматриваю моменты, и в голове не укладывается, как можно было не забросить. Смотришь, как ноги поставил, как под шайбу подстроился – ну все сделал правильно! Кажется, уже шайбе некуда деваться, а она то в штангу попадет, то подпрыгнет перед самой клюшкой, и ты просто мимо махнешь. Для меня это необъяснимо. Тяжело голы даются. А пропускаем при этом настолько легко, после таких детских ошибок, что их тоже объяснить сложно. Иногда спрашиваешь у человека: вот зачем ты так сделал? Еще в 100 моментах похожих он больше не ошибется, а тут на один-единственный попали.

Вспоминаю, как в матче с «Витебском» в первой же смене шайба через мою клюшку как-то перевалилась, наши защитники побежали под меня открываться – и два в ноль выход, горим уже на 10-й секунде. Цепочки ошибок, которые приводят к пропущенным голам, у нас почему-то продолжаются и продолжаются. Но мы работаем над этим – и на видеособраниях, и в тренировочном процессе. Верю, что в плей-офф такое не будем себе позволять. Где-то должна эта черная полоса закончиться.

– Веришь, что в плей-офф «Металлург» способен преобразиться?

– Даже не сомневаюсь в этом.

– Уход из команды, возвращение, неудачные результаты, травма. Это один из самых сложных сезонов в твоей карьере?

– Любой сезон сложный по-своему. Не бывает, что все легко дается, хотя иногда так может казаться со стороны. Конечно, немного застал меня врасплох переезд, начало чемпионата. Но это тоже часть спортивной жизни, и не скажу, что впервые с подобным столкнулся. Бывали в карьере моменты, когда приходилось срываться, менять команду. Возвращения тоже были – ушел из «Автомобилиста», потом через пару месяцев снова оказался там. Естественно, сейчас переживал, как все пройдет – все-таки в Жлобине ко всему привык. Но когда выходишь на лед, об этом не думаешь. Стараешься получать удовольствие от хоккея, хорошо делать работу, пахать, чтобы команда победила, а ты внес вклад. Текущий сезон еще не закончен, есть возможность поставить красивую точку.

– После чемпионства много говорилось о том, что отстоять титул будет сложнее, ведь «Металлург» больше не темная лошадка, соперники поменяли отношение. Может, кто-то оказался попросту не готов?

– Тяжело сказать. Возможно, кто-то и не справился с давлением, кто-то корону надел или до сих пор на лаврах почивает, но внутри такого не заметно. Все ребята пашут, переживают за результат. Ну, тоже показатель класса. Ты должен держать уровень, раз уж взобрался на вершину. «Юность» вот три года подряд была первой – такую мотивацию очень тяжело сохранять, – цитирует Михнова пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.