0
1936
 

Дмитрий Кравченко – о победе над «Витебском» ситуации с Варфоломеевым и борьбе за шестерку

Главный тренер «Металлурга» подвел итоги матча Betera-Экстралиги против «Витебска» (5:2).

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко – о победе на...
Дмитрий Кравченко – о победе над «Витебском» ситуации с Варфоломеевым и борьбе за шестерку
Дмитрий Кравченко (metallurg.hockey.by)

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко подвел итоги матча Betera-Экстралиги против «Витебска» (5:2).

– По содержанию мы показывали хороший хоккей, но все равно есть кое-какие моменты, которые видят только люди, работающие в этом виде спорта, профессионалы. Имею в виду эпизоды, когда не соперник создал какие-то экстремальные ситуации, а мы сами. Контролировать эти ситуации я не могу, вы тоже не можете. Но такие индивидуальные просчеты могли похоронить команду и привести к отрицательному результату. Это меня очень сильно расстраивает, потому что на протяжении сезона повторяется из матча в матч.

В остальном победе рады, все отлично. Болельщикам спасибо, даже до Витебска добрались – красавчики!

– Имеете в виду, что есть хоккеисты, которые немного тянут команду вниз?

– Это вы сказали. Повторите им, у меня другое мнение.

– А вы так не считаете?

– Нет. Если посмотрите запись матча, увидите именно то, что я сказал.

– По упомянутым вами причинам не удалось завершить победный матч без нервов, уверенно?

– Он был тревожным не полностью. Но все-таки некоторые моменты были, о которых уже сказал, которые могли привести к изменению результата. А так уверенно победили – 5:2.

– Избежать этих ошибок невозможно?

– Невозможно. Скорее игрока можно «избежать».

– Сегодня был тот хоккей, который вы хотите видеть от команды каждый матч?

– Знаете, победы бывают разные. Мы постоянно играем в такой хоккей, в котором имеем предостаточно моментов, чтобы не заканчивать поражением. Но поражения все равно случаются. Сейчас я констатирую, что мы победили. В прошлый раз объяснил, почему проиграли. Больше нечего добавить. Сегодня мы рады.

– Команда находится за пределами шестерки. Это вносит дискомфорт в коллектив, в вашу работу? Чисто психологически.

– Я разве напряжен? Вообще не думаю о том, на каком мы месте. Идем от игры к игре: радуемся победам, разочаровываемся из-за поражений. Не думаем о текущей позиции, идем и идем. Все равно в конце апреля все закончится – у кого-то раньше, у кого-то позже.

– Но вам же не все равно, раньше или позже?

– Рад, что вы поддерживаете нашу команду, наш город и наш клуб. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы завершить сезон как можно позже.

– Когда ждать травмированных?

– Уже неоднократно говорил, что мы всего матчей пять в сезоне сыграли оптимальным составом. У меня такое в практике впервые. Значит, другие ребята должны брать на себя ответственность, играть. Хотелось бы иметь более сбалансированный состав, но сейчас как есть. Более подробно могу рассказать по окончании сезона.

– Тройка Сергиевского забросила три шайбы из пяти, у Кузнецова дубль.

– Сергей – талантливый спортсмен, молодец. Игорь Угольников тоже хороший хоккеист. Они не первый матч играют в связке, не в первом матче отличаются. Молодцы, довольны ими.

– После матча в Новополоцке вы говорили про опытных хоккеистов, которые должны брать на себя ответственность и вести за собой. Получилось сегодня?

– Сегодня не имело значения, кто забросит и поведет – молодой или опытный.

– Насколько довольны по первым матчам Вильдановым?

– Это хоккеист третьей-четвертой смены, хорош на вбрасываниях. Где-то, возможно, пока не совсем адаптировался к нашему хоккею. А так у нас не было выбора. Мы, конечно, искали усиление обороны. К сожалению, не появилось на горизонте защитников, которые способны были бы нам помочь. Взяли бы даже не одного, а двух. Приобрели Вильданова, чтобы уплотнить зону атаки, так как защитников не нашлось.

– Варфоломеев побыл у вас, поварился немного, сыграл один матч. Насколько это тот хоккеист, который способен вам помочь?

– Это профессионал, поигравший в КХЛ – как он может быть лишним, не помочь? Другой вопрос: думает ли он об этом. Когда у главной команды идет сезон, его помощь нужна именно там. Дальше будем отталкиваться от того, какое примет решение руководство минского «Динамо», главный тренер. Если отправят к нам, то приедет и будет помогать. О Павле только положительные отзывы – профессионал, хорошо понимает и видит игру.

– Такая помощь вам остро необходима?

– Нам любой игрок, который выше уровнем и понимает хоккей, фактурный, естественно поможет. Повторюсь, мы искали защитников. К сожалению, не нашли.

– Если команда не попадет в шестерку, вас это сильно не расстроит?

– Не готов ответить на такой вопрос. Если бы да кабы... Матчи идут, давайте в хоккей играть, а там дальше уже посмотрим, – цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.