0
569
 

Вячеслав Андрющенко: Нам остается только стать чуточку лучше остальных семи

Капитан «Немана» подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Вячеслав Андрющенко: Нам остает...
Вячеслав Андрющенко: Нам остается только стать чуточку лучше остальных семи
Вячеслав Андрющенко

Лучший бомбардир регулярного чемпионата, самый результативный ассистент Betera-Экстралиги, капитан «Немана» Вячеслав Андрющенко подвел итоги сезона.

— Матч с «Динамо» получился неоднозначным. Несмотря на то, что результат в таблице (на момент начала матча) не давал ни одним, ни другим существенных изменений, команды бились до последнего. В чем, на твой взгляд, причина? Не было ли мысли отыграть в более щадящем режиме, главное без травм?
— Что касается матча с Динамо, все понимали, что независимо от задачи или ее формального отсутствия, обе команды воспринимают поединок, как подготовку к стадии плей-офф. Да, возможно, в таких матчах тяжело доставать из себя какие-то эмоции, думаю, именно поэтому мы целый период раскачивались, но во втором вошли в привычный для себя ритм и начали двигаться. О каких-то щадящих режимах речи не идет, каждый выходит на площадку за победой, а когда на трибунах те, для кого мы обязаны эту победу добыть, мы не можем играть спустя рукава. Во многом эта игра была для болельщиков, и это в первую очередь.

— Регулярный чемпионат позади, как его оценишь, для себя и для команды?
— Если бы не одно очко, которого нам не хватило до первого места в «регулярке», то поставил бы оценку «отлично». Мы проделали хорошую работу — это радует, а, если учесть минимальные изменения в составе и результат,  — это действительно отлично. Жалко, что в первом месяце растеряли очки, видимо, этого и не хватило в концовке.

— Судя по результату, ты по праву носишь капитанскую нашивку. Что для тебя это значит?
— В первую очередь, это ответственность, ответственность за каждого игрока в команде, ответственность за командный настрой на игру, ответственность перед каждым, кто является частью этого клуба и кто тебе доверяет. Невозможно, нося эту нашивку, работать вполсилы, капитан должен быть примером, а его главная задача — максимальная польза для команды и клуба в целом.

— По итогам «регулярки» ты стал автором двух личных достижений: лучший бомбардир регулярного чемпионата и самый результативный ассистент, заняв четвертую строчку по этому показателю за всю историю экстралиги. Что скажешь об этом?
— Здесь я бы ответил максимально коротко. Я бы не назвал эти достижения личными, это заслуга как моих партнеров по команде, так и тренерского штаба.

— Что ждет впереди и каков настрой у команды?
— Сейчас нас ждет небольшая подготовка в физическом плане, а дальше начнется самое интересное — то, к чему стремится каждый игрок экстралиги с самого начала сезона — это борьба за чемпионский кубок. Восемь команд, каждая из которых желает стать победителем. Нам остается только стать чуточку лучше остальных семи.

— В каждом своем интервью ты говоришь о болельщиках, может и сейчас скажешь несколько слов?
— Я о них говорю не только в интервью. Наши болельщики — это сила, видимая и слышимая сила. Иногда кажется, что их заряды буквально прибивают соперника, а нас, наоборот — поднимают. Это как большой поток энергии, толкающий вперед. Спасибо им за поддержку, — цитирует хоккеиста пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.