0
2467
 

«БХ». Превью и прогнозы на финал Кубка Президента «Неман» - «Металлург»

Сегодня в Betera-Экстралиге стартует первая финальная серия плей-офф «Неман» - «Металлург».

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости «БХ». Превью и прогнозы на фина...
«БХ». Превью и прогнозы на финал Кубка Президента «Неман» - «Металлург»
Фрагмент матча (vk.com)

Сегодня в Betera-Экстралиге стартует первая финальная серия плей-офф «Неман» - «Металлург».

Итоговое место: 2 - 5

Результаты матчей в сезоне

В Гродно: 1:3, 3:1.

В Жлобине: 1:3, 2:5, 2:3.

Путь плей-офф

«Неман»

1/4: «Химик», счёт в серии 4-0

1/2: «Юность», счёт в серии 4-3

«Металлург»

1/4: «Гомель», счёт в серии 4-2

1/2: «Шахтёр», счёт в серии 4-1

Встречи команд в финале Кубка Президента

2012: «Металлург» - «Неман», счёт в серии 4-2 (2:3, 3:2, 5:2, 2:3, 3:2, 1:0).

2013: «Металлург» – «Неман», счёт в серии 0-4 (2:3, 1:2 1ОТ, 0:2, 1:3).

Игроки из минского «Динамо»

Коробов, Мороз, Сотишвили, Пинчук, Кузнецов - Нет

Лидеры

Вратари

Михаил Карнаухов (92% ОБ) - Александр Самойлов (94% ОБ)

Защитники

Данила Паливко (6 (2+4) очков) - Вячеслав Грамович (3 (1+2) очка)

Нападающие

Вячеслав Андрющенко (10 (2+8) очков) - Сергей Кузнецов (11 (7+4) очков)

Параметры команд

Средний рост

182.79 см (6 место в лиге) - 183.34 см (2 место в лиге)

Средний вес

84.14 кг (2 место в лиге) - 85.34 кг (1 место в лиге)

Средний возраст

25.17 года (5 место в лиге) - 26.16 года (7 место в лиге)

Опыт игроков

В НХЛ

Нет - 358 матчей

В КХЛ

147 матчей - 1685 матчей

Чемпионаты мира

31 матч - 135 матчей

Вновь, как и десять лет назад, мы с вами увидим финальную серию между «Неманом» и «Металлургом». И на этот раз тут интриг куда больше.

По ходу сезона «Неман» показывал классный атакующий хоккей, который уже прозвали «бразильской» системой. Да, случались и провалы в регулярном чемпионате, были и классные матчи. Плюс команда Евгения Летова до последнего боролась с «Шахтёром» за победу в регулярном чемпионате.

Если же смотреть на результаты плей-офф, то тут Гродно лишь в первой встрече серии с «Химиком» испытал проблемы, а затем выиграл её 4-0. А с «Юностью» «Неман» и вовсе сотворил настоящее чудо, вырвал победу в серии со счета 0-3! Такое в мировом хоккее случается очень редко, а в белорусском и вовсе впервые.

Важности этому достижению добавляет прерванная серия столичной команды по выводам в финал: с 2014 по 2022 год «Юность» неизменно играла в финале Кубка Президента, но выиграла его только в 2016, 2019, 2020 и 2021 годах. Стоит отметить, что в 2017 и 2018 годах именно «Неман» выигрывал решающую серию плей-офф.

«Металлург» же в статусе действующего чемпиона провел откровенно слабую «гладкую» часть чемпионата, и только в последнем туре смог миновать матчи плей-ин. Надо отдать должное Дмитрию Кравченко, в нужный момент он смог завести команду, что и позволило стать пятыми.

У жлобинского коллектива были как удачные моменты в регулярке, так и откровенные провалы. Причин тому много, только количество игроков, которые уже покинули «Металлург», если считать не хватит пальцев на руках и ногах, но это осталось в прошлом.

Сейчас перед нами не столько действующий чемпион страны, сколько коллектив, который с пятого места посева смог попасть в финал. При этом, соперники у «Металлурга» были самыми сложными: «Гомель», который грозился пойти за медалями и в итоге ничего не смог противопоставить своему сопернику по Полесскому дерби. Хотя брошенную бутылку от главкома «Гомеля» стоит взять во внимание.

Далее же был «Шахтёр», который по именам на бумаге получился самым сильным за последние несколько лет. В итоге мы с вами увидели явное превосходство «Металлурга», который за счёт командной игры оставил победителя регулярки без финала за очень большое количество лет.

Обе команды очень интересные и сильные по составу, и каждый хочет пополнить свою коллекцию трофеев. «Неман» хочет исправиться за провал в домашнем финале четырёх в августе, где пришлось довольствоваться лишь бронзой, а «Металлург» явно хочет впервые в истории клуба взять второй чемпионский титул подряд!

Игроки финальной серии, которые выступали и за «Металлург», и за «Неман»: Михаил Карнаухов, Никита Ремезов, Артем Кислый, Сергей Боголейша, Артур Гаврус, Вячеслав Андрющенко, Дмитрий Кравченко, Дмитрий Саяпин, Эдуард Валиуллин.

Прогноз Аркадия Падуто

Нас ждёт очень крутой и очень интересный финал! Встречаются две не просто сильные, а играющие в интересный хоккей коллективы. С одной стороны у нас «Неман», который впервые за четыре сезона имеет шансы на титул, а с другой «Металлург», который сейчас не столько действующий чемпион, сколько главный «андердог» сезона, который способен сотворить настоящую голливудскую историю!

Лично я понимаю психологическое преимущество «Немана», который вытянул серию с 0-3 и способен сейчас обыграть хоть ЦСКА, хоть «Тампу». Но, это финал, и тут решающую роль сыграет тренерский опыт Дмитрия Кравченко, который знает, как и за счёт чего выигрывают такие встречи, а у Евгения Летова ещё будет не одна возможность выиграть кубок! Счёт в серии будет 4-2 в пользу «Металлурга».

Прогноз Юрия Семецкого

Давайте смотреть правде в глаза, «Металлург» после не самого лучшего регулярного чемпионата уже сотворил историю, выйдя в финал. «Неман» после своего камбэка над «Юностью», которая девять лет подряд играла в финале, уже ничего не сможет остановить. Всем будет непросто, но я думаю, что счёт в серии будет 4-0 в пользу «Немана».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.