0
985
 

Названы главные претенденты на приз имени Евгения Анкуды

29 апреля в Минске состоится закрытие сезона-2022/23. 

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Названы главные претенденты на ...
Названы главные претенденты на приз имени Евгения Анкуды
Андрей Павлович (hockey.by)

29 апреля в Минске состоится закрытие сезона-2022/23.

Награды в честь первого в истории руководителя ФХБ удостоится хоккейный функционер (директор, спортивный директор, начальник команды), внесший значительный вклад в успех своей команды и обеспечивший команде самые комфортные условия тренировочного и соревновательного процесса.

В прошлом сезоне этот приз достался заместителю руководителя гродненского «Немана» Анатолию Варивончику. ФХБ решил очертить круг претендентов на победу в этой номинации.

Претенденты:

Анатолий Варивончик («Неман»)

Действующий обладатель приза имени Евгения Анкуды. В межсезонье Анатолий Михайлович проявил уникальное чутье, одобрив кандидатуру на пост главного тренера претендента без опыта работы со взрослыми командами. Сейчас – по прошествии без малого года – мы видим, что решение доверить «Неман» Евгению Летову стало попаданием в десятку. Можно сказать, что это решительность Варивончика изменила судьбу этого сезона, ведь «Неман» практически без громких переходов взлетел почти на вершину. Он в очередной раз показал, как хорошо умеет разбираться в людях и в хоккее. Гродненцы не стали чемпионами, но громко пошумели в юбилейный для себя год. Зрелищная игра в исполнении «красно-черных» принесла болельщикам много ярких эмоций. Трибуны Ледового дворца вновь стали ломиться от аншлагов. Команда сотворила настоящее чудо – впервые в истории Betera-Экстралиги произошел уникальный камбэк со счета в серии 0-3. Сезон-2022/23 в Гродно будут вспоминать с теплотой!

Руслан Солодкин («Витебск»)

Не можем не отметить классный сезон «Витебска». Во-первых, качественное усиление позволило летом прошлого года выиграть Кубок Салея. В регулярном чемпионате клуб выступал солидно, не упал лицом в грязь после прошлогодних успехов. Завершили витебляне регулярный чемпионат на шестом месте. В плей-офф – не сложилось, без шансов уступили грозной «Юности». Но сезон можно занести в актив. Совершенно очевидно, что с приходом Солодкина в «Витебск» клуб превратился из аутсайдера в крепкого середняка, который может постоянно покусывать топ-клубы. Если в прошлом году «Витебск» многих удивил, то перед сезоном никто не знал, удержит ли эту планку клуб. Зато сейчас можно смело утверждать, что «медведи» — крепкая команда, с которой стоит считаться. Давайте вспомним, что перед сезоном удалось договориться с мастеровитыми хоккеистами: Виктором Туркиным и Максимом Малютиным. Представить подобное 5 лет назад было очень трудно.

Егор Кушнеревич («Шахтер»)

Для молодого руководителя этот сезон стал первым в качестве директора клуба, хотя формально он – исполняющий обязанности. Егор Петрович с ходу взял высокую планку. «Шахтер» усилился качественными хоккеистами. В Солигорске собрали россыпь звезд, у которых за плечами немалый опыт в Кубке Президента. Трудно вспомнить хоть один неудачный трансфер. И это успех для топ-клуба. Именитый состав принес плоды сразу. Впервые за долгое время команда заняла первое место в регулярке, практически постоянно завершая месяц в роли лидера. По итогам сезона «Шахтер» в очередной раз взял бронзовые награды, в полуфинале уступив будущему чемпиону.

В клубе пересмотрели подходы к работе со зрителями, организовав различные активности и сделав пребывание на трибунах более комфортным. Впервые использовали экран для коммуникации с болельщиками, написали хит к старту в плей-офф и многое другое. Совершенно точно можно сказать, что в Солигорске сделали огромный шаг вперед в плане работы с публикой. Помните, сколько внимания уделили, чтобы достойно поздравить Александра Жидких с тысячным матчем в Betera-Экстралиге? Этот перфоманс можно назвать одним из лучших в сезоне. В Солигорске удвоили, а то и утроили усилия, направленные на развитие молодых игроков. «Шахтер» плодотворно сотрудничает и с «Динамо-Шинником» из МХЛ, и с «Ястребами» из высшей лиги – обе команды провели отличный сезон. «Шахтер» не раз доказал, что отлично коммуницирует с клубами из разных лиг. Так что за прошедший год Кушнеревич показал, что обладает хваткой сильного руководителя.

Алексей Торбин («Юность»)

В столичном клубе всегда берутся за работу, настраиваясь на максимальный результат. Одним из блюстителей этой традиции многие годы является Алексей Ефимович. Торбин пришел в «Юность» в 2014 году, и за прошедшее время сделал большой вклад в развитие клуба, поработав на разных руководящих должностях. Нынче он занимает пост начальника команды, контролируя многие процессы. В этом сезоне «красно-синие» не добились положительного результата, но команде есть что поставить в плюс. Прежде всего, впечатляющий прогресс 17-летнего нападающего Арсения Ковгорени, с чьим именем уже сейчас связывают будущее белорусского хоккея. Еще – рекорд посещаемости сезона в Betera-Экстралиге, установленный на одном из матчей плей-офф против «Немана» на «Чижовка-Арене».

Андрей Павлович («Металлург»)

Стабильность – кредо директора жлобинского клуба. Судите сами: Андрей Валерьевич второй год занимает пост руководителя «Металлурга» – «волки» дважды кряду завоевывают золотые медали! Сезон для руководителя получился нервным. Команда не блистала в регулярке, постоянно решая кадровые проблемы, и лишь в плей-офф раскрыла свой чемпионский потенциал. Отметим, что после неудачного старта «Металлург» выправил ситуацию: возвращение Михнова, переход Угольникова. Не забываем про приглашение Сергея Костицына в межсезонье и добавим, что удалось сохранить Мастрюкова и Самойлова. Качественная работа!

Впервые в истории Betera-Экстралиги клуб, занявший пятое место в регулярке, в итоге завоевал Кубок Президента. Роль директора в этом достижении нельзя недооценивать. «Металлургу» хочется отдать должное за качественную работу с болельщиками. В социальных сетях клуба появляется много оригинального развлекательного контента. На трибунах ледового дворца тоже стараются удивить народ. Чего только стоит лазерное шоу, показанное на домашних матчах «волков» в финальной серии?! Когда-то Андрей Валерьевич рассказывал о желании сделать в Жлобине Лас-Вегас для болельщиков. И стремительно двигается в этом направлении.

Александр Палто («Ястребы»)

«Ястребы» – новая сила в высшей лиге. Пинский клуб выиграл Кубок Цыплакова, регулярный чемпионат, и завершил этот путь триумфом в плей-офф. Ничего этого не было бы без Александра Палто. И сумасшедший прогресс клуба в плане результатов – еще не все заслуги. Потрясающая атмосфера царит на домашней арене. А множество активностей только помогают ее поддерживать.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.