0
1234
 

Александр Жидких — о собственном рекорде, провале «Шахтера» в Betera-Экстралиге и планах на будущее

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Александр Жидких — о собственно...
Александр Жидких — о собственном рекорде, провале «Шахтера» в Betera-Экстралиге и планах на будущее
Александр Жидких (news.pm.by)

Рекордсмен Betera-Экстралиги и капитан солигорского «Шахтера» Александр Жидких в интервью Bet News подвел итоги прошедшего сезона и поделился планами на будущее.

— В декабре вы провели 1000-й матч в регулярных чемпионатах Беларуси и установили рекорд, который будет весьма непросто побить. Перед игрой вас заселили в тысячный номер в гостинице, а сам юбилейный поединок вы провели под 1000-м номером на спине. Что значит для вас это достижение?

— Если честно, не задумывался об этом, но если окунуться в прошлое, то это большая цифра, которую, надеюсь, кто-то повторит. Получится это не у многих хоккеистов. Эта игра мне запомнится на всю жизнь благодаря руководству «Шахтера» и федерации хоккея, ведь они разрешили сыграть с номером «1000» на майке. Было все сделано красиво, я за это им благодарен.

— «Шахтер» в «регулярке» занял первое место, опередив по дополнительным показателям «Неман», у которого было столько же очков. Почему не удалось более уверенно завоевать победу в «гладком» чемпионате?

— Сейчас все видят, что чемпионат стал более ровный и каждая победа дается тяжело. Там без разницы с кем ты играешь. Считаю, «Неман» провел хороший сезон, а победу в «регулярке» решили какие-то мелочи. Мы встречались с «Неманом» туров за пять до конца «гладкого» чемпионата, и их обыграли. Поэтому еще раз хочется сказать, что чемпионат стал ровный и каждая игра сама по себе ценна, несмотря на то, с кем-ты играешь — «Могилев» там или «Юность». Если чуть расслабился, то можешь потерять очки.

— Перед плей-офф у вашей команды была долгая пауза в отличии от «Динамо-Молодечно», которое потом смогло навязать вам борьбу в 1/4 финала. Не сказалось ли то, что соперник находился в игровом тонусе, потому что играл в плей-ин, а «Шахтер» две недели был без матчей?

— Это немаловажный фактор, но их тонус мог сказаться именно на первой игре. В итоге мы первую встречу взяли без шансов, и только потом они навязали свою игру. Мы прекрасно понимали, что динамовцы в хорошей физической форме, потому что у них давно были потеряны все шансы на прямой выход в плей-офф и они целенаправленно готовились к плей-ин, а потом уже к плей-офф. Их команда бежала, поэтому тяжело было с ними каждую игру. Мы думали на тот момент, что это, наоборот, хорошо, ведь они нас сразу втянули в эту плей-оффовскую борьбу, показали уровень, что легко ни с кем не будет.

— Вообще, на ваш взгляд, это нормально, что между окончанием регулярного сезона Betera-Экстралиги и стартом плей-офф был такой долгий перерыв в две недели?

— Для нас это не было хорошо, потому что в феврале мы набрали хороший ход и, по-моему, одержали семь побед из семи. Но также надо понять федерацию и болельщиков, они хотят, чтобы как можно больше команд не теряли надежду на плей-офф. Все понимают, что если бы не плей-ин, то и «Химик», и «Динамо-Молодечно», потеряли шансы на плей-офф уже туров за десять до финиша. А так у них был шанс, и они выбили более рейтинговые команды, которые боролись до конца за топ-6. В этом и есть смысл, но командам, которые входят в шестерку тяжело ждать эти игры. Две недели — это большой простой.

— Полуфинал «Шахтёр» начал с победы над «Металлургом», а потом проиграл четыре поединка подряд. Что пошло не так?

— Тяжело сказать — это же плей-офф. Там все решают мелочи. Во второй игре был равный матч и реализуй Миша Стефанович буллит, то мы бы вели 2:1, и может бы повели в серии 2-0. Там бы все по-другому тогда сложилось, а так получилось 1-1. Ярослав Чуприс сказал всем, что не сыграли лидеры. Больше голов ждали, наверное, от меня, от Миши Стефановича, от Паши Развадовского, но этого не произошло. Получается вот эти мелочи и наша игра предопределили результат серии.

— Какой момент в полуфинальной серии стал переломным?

— Как по мне, то это вторая игра дома. Мы играли точно не хуже. Забирай эту игру дома и это бы еще больше придало нам уверенности, и может «прибило» бы Жлобин.

— Со стороны казалось, что хоккеисты, которые усилили «Металлург» из минского «Динамо» выглядели лучше тех, кто пришел из стана «зубров» в «Шахтер», за исключением Артема Демкова. Что вы можете сказать по данному поводу?

— Понятно, что они играли весь сезон чуть на другом уровне. Это чувствуется, что у них есть какая-то уверенность. Так получилось, что в нашей серии решали игры Пинчук, Кузнецов, Мороз. Таков регламент и как по мне, то это хорошо, что приходят люди из КХЛ и украшают наш чемпионат.

— Вообще справедливо ли, что игроки из минского «Динамо» приходят на плей-офф в основном в свои фарм-клубы, может лучше стоит их распределять между всеми командами Betera-Экстралиги, как это было, к примеру, с игроками «Динамо-Шинника» из МХЛ?

— По мне это должны определять руководители на берегу. Вот сейчас в мае сесть и определиться. Если будет воспитанник приезжать именно в свой клуб, кто за кем закреплен, то может будет интереснее для чемпионата, да и справедливее. Но эти вопросы должны решать руководители.

— «Шахтер» завоевал только бронзовые медали. Можно ли это назвать провалом?

— По мне да. С самого начала сезона мы настраивались только на кубок, а по итогу не вышли даже в финал. Это неудовлетворительный результат и это все понимают. Поэтому так. При этом руководство клуба проделало большую работу по привлечению болельщиков.

— Какие выводы нужно сделать «Шахтеру», чтобы в следующем сезоне, как минимум, выйти в финал?

— Я не знаю — это руководители будут решать. Нужно делать какие-то оргвыводы, например, поменять состав. К примеру, со мной не подписали контракт, еще с кем-то. Это уже их дела.

— Кубок Президента в нынешнем сезоне снова выиграл жлобинский «Металлург». Как считаете, это заслуженное чемпионство?

— Незаслуженных чемпионств не бывает. Понятно, что они по сезону кувыркались, что-то у них не получалось, но пришло подкрепление с минского «Динамо», вовремя подписали Дмитрия Коробова, и тот придал им солидности в обороне. Это был ключевой момент. В плей-офф надо выиграть 12 игр и все. «Неман» был тоже достоин, и та же «Юность» играла хорошо, долго минчане не проигрывали до первого поражения от «Немана» в полуфинальной серии. Все были достойны, но победитель только один. Все заслуженно.

— MVP плей-офф стал форвард «Немана» Никита Ремезов, который не играл в первом раунде, а голкиперы Михаил Карнаухов и Александр Самойлов, которые в нокаут-раунде показывали великолепную игру, остались без данной награды. Справедливо ли это?

— Так голосовали хоккеисты, которые играли против Никиты. Я думаю, что он заслуженно взял эту награду, и я в субботу его поздравил. Если бы не травма, то даже и вопросов бы подобных не было. Понятно, что и Миша Карнаухов, и Саня Самойлов сыграли на уровне, но так решили хоккеисты, которые играли против Ремезова весь сезон. Это заслуженная награда.

— Вы в этом сезоне набрали приличные 34 очка. Остались довольны своей игрой?

— Нет, есть к чему стремиться. Хотелось бы намного больше набирать очков, но как есть. Я не удовлетворён своей игрой, потому что были моменты, но хромала реализация, поэтому можно было сыграть лучше.

— Вам уже 39 лет, и вы покинете «Шахтер». Планируете ли играть дальше или быть может рассматриваете варианты перехода на тренерскую работу?

— Нет, пока еще есть желание и силы играть. Надеюсь, что поступит предложение от какого-нибудь клуба, и в следующем сезоне я еще годик точно поиграю.

— Какую мотивацию вы видите для себя в следующем сезоне? Не в топ-клубе будет сложно завоевать Кубок Президента.

— Посмотрим в каком клубе подпишусь, но мотивация имеется. Есть же примеры, взять тот же «Адмирал». Там набрали хоккеистов, половину вообще никто не знал, а они выстрелили и в чемпионате, и в плей-офф. Главное вот эта мотивация выходить на каждую игру и побеждать. И без разницы в каком ты клубе. Можно с любым составом достигать определенных вершин. Понятно, что, например, тот же «Химик» не возьмет кубок, но пошуметь в чемпионате или в плей-офф вполне может. Главное иметь нужный подход и правильный настрой.

— Многие отмечают, что конкуренция в нынешнем сезоне Betera-Экстралиги была на высоком уровне и стали чаще встречаться неожиданные результаты. Вы это сами почувствовали?

— Конечно. Уровень чемпионата выровнялся и это хорошо для него самого. Если раньше, последние три-четыре года, последняя команда обыгрывала первую, то поднималась шумиха. Сейчас этим не удивишь. Например, мы «Могилеву» дома проиграли по буллитам, который шел на последнем месте. Это классно, плюс развивает игроков, потому что только в конкуренции растет мастерство молодежи, да и всех хоккеистов.

— В заключение хотелось бы узнать ваше мнение о новом векторе минского «Динамо» и сборной Беларуси, ведь вместо Крэйга Вудкрофта у руля этих дружин теперь будет работать Дмитрий Квартальнов. Верите ли, что это пойдет на пользу?

— Это покажет время. Он хорошо работает во всех клубах с молодежью, доверяет им и, я думаю, что сборной и «Динамо» это пойдет только на пользу.