0
1977
 

Артем Кислый — о причинах успеха «Немана», красивом хоккее и своем будущем

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Артем Кислый — о причинах успех...
Артем Кислый — о причинах успеха «Немана», красивом хоккее и своем будущем
Артем Кислый (hockey.by)

Нападающий гродненского «Немана» и четырехкратный чемпион Беларуси Артем Кислый в интервью Bet News подвел итоги прошедшего сезона Betera-Экстралиги и поделился планами на будущее.

— Минувшим летом вы перебрались в Гродно из чемпионского «Металлурга» и именно «Неман» стал одним из главных приятных сюрпризов сезона Betera-Экстралиги. Уже тогда понимали, что команда может «выстрелить»?

— Команда была хорошая по составу, но сразу было сказать сложно. Но мы действительно хорошо играли. Были поставлены определенные задачи и приятно, что мы их все выполнили. Жалко только не выиграли чемпионство, чуть-чуть не хватило.

— В январе из строя надолго выбыл Никита Ремезов, в феврале серьезную травму получили уже вы, а «Неман» по итогам «регулярки» занял второе место, уступив «Шахтеру» лишь по дополнительным показателям. Именно вас двоих и не хватило «Неману», чтобы стать лучшей командой по итогам «гладкого» сезона?

— Нет, команда и без нас хорошо играла и выигрывала в конце. Поэтому, я не думаю, что из-за этого. У нас много кто травмировался, выпадал из команды, но от этого она хуже не играла, и довольно ровно прошла «регулярку».

— В первом раунде плей-офф «Неман» уверенно прошел «Химик» и вы на пару с Ремезовым вернулись в состав к полуфиналу с «Юностью». Насколько сложно было влиться в матчи такого накала после длительного простоя?

— На самом деле было очень сложно, потому что пришлось форсировать подготовку, чтобы сыграть в полуфинале. Из-за этого форму толком еще не успели набрать, пришлось ее добирать через игры. Было очень тяжело.

— Комментатор ФХБ Дмитрий Шиферштейн назвал ваш гол в овертайме шестого матча полуфинала между «Юностью» и «Неманом» самой важной шайбой сезона. Это был действительно переломный момент серии?

— Не думаю. Переломный момент, наверное, был, когда мы выиграли первую игру, потому что мы поверили в свои силы и там уже как-то пошло-поехало.

— «Неман» вошел в историю белорусского хоккея, проигрывая в полуфинальной серии «Юности» 0-3, но сумел победить 4-3, чего ранее никогда не случалось. Благодаря чему этого удалось добиться?

— Не знаю. Я сам никогда в таком тоже не участвовал. Было всегда интересно выиграть серию с 0-3. Как-то переломили ее, хотя было довольно тяжело, ведь не было права на ошибку. Ребята поверили друг в друга, выполняли все, что говорят тренеры и благодаря этому смогли перевернуть серию.

— В финале «Неман» в драматичной серии уступил «Металлургу». Почему в решающих играх соперники поочередно громили друг друга, а в 7-й встрече все решил только один гол?

— Сложно сказать. Игры действительно были такие — то 6:1, то 1:7. Просто сошлись две атакующие команды, поэтому когда одна забивала, то вторая сразу хотела отыграться, и на контратаках пропускала. Что касается решающей седьмой игры, то обычно такие матчи так и складываются. Мы вроде и играли неплохо, но не хватило реализации.

— Вообще справедливо ли, что игроки из минского «Динамо» приходят на плей-офф в основном в свои фарм-клубы, может лучше стоит их распределять между всеми командами Betera-Экстралиги, как это было, к примеру, с игроками «Динамо-Шинника» из МХЛ?

— Насколько слышал, нам тоже предлагали игроков из минского «Динамо», но наше руководство и тренеры отказались. Я думаю правильно, когда команда играет весь сезон своей командой, ведь новых игроков тоже непросто вводить, кому-то придется «присесть» из основного состава. Хотя для глубины состава было бы неплохо.

Тяжело сказать, как поступить справедливо с игроками минского «Динамо». Может, справедливо было бы вообще никого никуда не отправлять. Так бы и играли все теми составами, какие были в «регулярке», но это уже не мне решать.

— Вы вошли в десятку лучших бомбардиров Betera-Экстралиги, хотя вам уже 34 года. Сейчас как-то изменили свою подготовку к сезону, быть может более внимательнее относитесь к питанию и другим около хоккейным вещам? Дайте советы молодым хоккеистам, которые не хотят с годами терять свою эффективность.

— На самом деле все как всегда, как готовился, так и готовлюсь. С возрастом просто надо уже меньше отдыхать, а больше тренироваться. Это единственное, что я изменил. Нужно меньше простоя. Две недельки отдохнул и все, опять за работу.

— Никита Ремезов сказал интересную фразу: Летов хочет, чтобы команда не мучилась, а играла. Опишите тренерскую философию «Немана»?

— Да, наш тренерский штаб проповедует атакующий хоккей, можно сказать, красивый. Наставник ничего не запрещает делать в зоне атаки, развязывает всем руки. Отсюда и такая высокая результативность по сезону.

— Также хотелось бы поинтересоваться, какие планы на будущее? Останетесь в «Немане»?

— Да. Подписал новый контракт. Поэтому остаюсь.

— В мае белорусская сборная провела турне под руководством нового главного тренера Дмитрия Квартальнова, где одержала победу над сборной Казахстана, и дважды в восьми матчах обыграла сборную России U-25. Следили ли за этим турниром? Как оцените выступление нашей национальной дружины?

— Да, следил, там было много знакомых ребят. В принципе неплохо сыграли, мне понравилось как действовала команда. Были хорошие голы. Ну и турнир в Казахстане выиграли, молодцы!

— Следите ли за ЧМ-2023, который проходит без сборных России и Беларуси?

— Слежу, но смотрю только результаты, не больше.