0
2250
 

Журналисты выбрали лучшего тренера Беларуси в сезоне-2022/23

Всего были предложены 18 наставников.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Журналисты выбрали лучшего трен...
Журналисты выбрали лучшего тренера Беларуси в сезоне-2022/23

В период с 29-го мая по 4-е июня корреспондент «БХ» Аркадий Падуто провёл голосование среди журналистов. Они сделали свой выбор в четырёх номинациях:

- Лучший хоккеист;

- Лучший тренер;

- Лучший директор хоккейного клуба;

- Лучший журналист.

Вчера мы представили вам лучшего хоккеиста, а сегодня мы рады показать вам результаты опроса в номинации «лучший тренер». Всего были предложены 18 наставников, которые обладают белорусским гражданством и работают в любом чемпионате. Также можно было голосовать за иностранных специалистов, работающих в белорусских клубах.

Итоговая пятерка лучших:

5) Игорь Жилинский («Локомотив-Орша») - 6 баллов (1-1-1)

Российский главком «железнодорожников» работает практически с самого основания клуба. С тех самых пор под его руководством мы всегда видим интересный и крепкий коллектив, с которым необходимо считаться любому сопернику.

По ходу регулярного сезона «Локомотив» долго шёл в числе шести команд, которые претендовали на прямое попадание в плей-офф, и лишь в последнем туре оттуда их вытеснил «Металлург».

Всего за сезон-2022/23 «Локомотив» под руководством Жилинского в 58 матчах одержал 27 побед.

4) Андрей Михалёв («Динамо-Шинник») - 11 баллов (2-1-3)

Андрей Михалев после долгого периода работы ассистентом в «Шахтёре» и юниорской сборной получил новый вызов в карьере и возглавил белорусскую команду в МХЛ. Перед сезоном ожидания от чемпионата были не самыми оптимистичными, но «Динамо-Шинник» провел отличный сезон.

По ходу сезона в международном чемпионате проявили себя молодые белорусы - Ковгореня. Аношко, Звягин и другие. В дебютный сезон динамовцы побеждали в том числе и соперников из «золотого» дивизиона Западной конференции.

В итоге «Динамо-Шинник» смог выйти в раунд плей-ин, где в двух матчах уступил путевку в плей-офф и «золотой» дивизион клубу «Динамо Санкт-Петербург». Провалом такой результат назвать точно нельзя. Можно быть уверенным – в новом сезоне мы вновь увидим сильного представителя Беларуси в МХЛ. Полученный опыт поможет успешнее сыграть в Кубке Харламова.

В сезоне-2022/23 «Динамо-Шинник» под руководством Андрея Михалева в 56 встречах одержал 33 победы.

3) Роман Юпатов («Витебск») - 22 балла (5-1-5)

Наставник «Витебска» Роман Юпатов вновь смог всех удивить в Betera-Экстралиге. После прорывного сезона-2021/22 коллектив продолжил держать марку. Самый большой успех сезона у команды произошел в августе в Кубке Салея, когда «медведи» впервые в своей истории вышли в финал четырёх, и выиграли его. Это первый трофей в истории клуба, который доказал правильность выбранного курса развития.

По ходу сезона команду преследовали как красивые победные серии, так и затяжные спады, но «Витебск» всегда был в числе первой шестерки. Самый ненужный спад у команды случился в феврале, который лишил команду как домашнего преимущества первого раунда, так и едва не отправил коллектив в плей-ин. Оставшись шестыми, коллектив слишком быстро закончил плей-офф, проиграв серию «Юности» со счётом 0–4.

Всего в сезоне-2022/23 у «Витебска» под руководством Романа Юпатова в 59 матчах 31 победа.

2) Дмитрий Кравченко («Металлург») - 49 баллов (7-10-8)

После триумфа в прошлом сезоне все ждали от Дмитрия Кравченко такого же уровня игры и достижений в «Металлурге», особенно после возвращения кубка Президента в Жлобин спустя десять лет. Но с самого начала все пошло не так.

В Кубке Салея команда сенсационно проиграла «Локомотиву», «Могилеву» и «Витебску», и, потеряв шансы на выход в финал четырёх, волки стали готовиться к регулярному чемпионату. И тут все было далеко не так, как ожидалось.

Команда слишком часто проигрывала в статусе действующего чемпиона и быстро откатилась в борьбу за попадание в плей-офф и плей-ин. Неплохое выступление на Кубке Союза могло бы скрасить картину, но этого не произошло. Лишь в последнем туре «Металлург» смог выйти в плей-офф, где случилось преображение.

По очереди преодолев «Гомель» (4-2), «Шахтёр» (4-1) и «Неман» (4-3) коллектив Дмитрия Кравченко стал командой с самым низким посевом в истории, кто смог взять Кубок Президента. От былой неуверенности у игроков не осталось и следа, «Металлург» был сильной, системной командой. которая за счёт опыта в кубковых противостояниях и добилась успеха.

В прошлом году за Дмитрия Кравченко было намного больше голосов, но он также обошел своего преследователя Романа Юпатова более чем в два раза по набранным баллам. Но нашелся тренер, который смог всех удивить ещё больше.

В сезоне-2022/23 «Металлург» под руководством Дмитрия Кравченко в 73 матчах одержал 44 победы.

1) Евгений Летов («Неман») - 73 балла (16-11-3)

После нескольких лет работы ассистентом в «Гомеле-2» и U-18 Евгений Летов перед сезоном-2022/23 получил новый вызов в карьере: пост главного тренера в «Немане». Это был дебют тренера на таком уровне, и он доказал свой профессионализм.

В Кубке Салея команда стала третьей, и все надежды и ожидания были возложены на сезон. До последнего «Неман» претендовал на победу в «гладком» первенстве и закончил основную часть сезона с равным количеством очков, уступив «Шахтеру» только по дополнительным показателям.

В плей-офф после победы над «Химиком» (4-0) коллектив Евгения Летова сотворил настоящее чудо в полуфинале с минской «Юностью». Впервые в истории Экстралиги команда выиграла серию, проигрывая по её ходу 0-3. После первых матчей практически все были уверены, что в очередной год подряд «Юность» выйдет в финал, но у Евгения Летова на этот счёт было иное мнение. Фантастический камбэк поднял Летова на вершину Олимпа. Он доказал, что «Юность» можно обыгрывать не только в финалах.

Решающая серия с «Металлургом» была очень интересной и непредсказуемой, так что всё закономерно решилось в седьмом матче, где свое дело сыграл кубковый опыт Дмитрия Кравченко. У «Немана» лишь серебро, но с «золотым» отливом. Евгений Летов вывел команду на качественно новый уровень, и в скором времени стоит ждать, что в Гродно вернутся трофеи.

Практически каждый журналист указал Евгения Летова среди претендентов на лучшего тренера, так что это заслуженное первое место.

Всего в 73 матчах сезона-2022/23 «Неман» под руководством Евгения Летова одержал 50 побед.

Итоговая таблица всех выборов журналистов по итогам голосования:

Место

Имя

1 место

2 место

3 место

Итого:

1

Евгений Летов «Неман»

16

11

3

73

2

Дмитрий Кравченко «Металлург»

7

10

8

49

3

Роман Юпатов «Витебск»

5

1

5

22

4

Андрей Михалев «Динамо-Шинник»

2

1

3

11

5

Игорь Жилинский «Локомотив-Орша»

1

1

1

6

6

Сергей Стась «Гомель/Сборная Беларуси U-20»

 

1

2

4

7

Крэйг Вудкрофт «Динамо-Минск/Сборная Беларуси»

 

1

1

3

8

Ярослав Чуприс «Шахтёр»

 

1

1

3

9

Андрей Сидоренко «ГКС Тыхи»

 

1

1

3

10

Александр Матерухин «Могилёв»

1

 

 

3

11

Александр Полищук «Динамо-Молодечно»

 

 

2

2

12

Андрей Скабелка «Барыс»

 

1

 

2

13

Константин Кольцов «Салават Юлаев»

 

1

 

2

14

Павел Перепехин «Динамо-Минск/Сборная Беларуси»

 

1

 

2

15

Евгений Есаулов «Юность»

 

 

1

1

16

Игорь Руф «Белсталь»

 

 

1

1

17

Олег Лентьев «Нефтехимик-Нижнекамск»

 

 

1

1

18

Юрий Чух «Лида»

 

 

1

1

Всего в опросе приняло участие 32 журналиста.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.