0
3548
 

«Еще не наигрался и молод в душе». Алексей Михнов — о своей карьере, прогрессе Betera-Экстралиги и перспективах Левшунова

Нападающий жлобинского «Металлурга» в интервью Bet News оценил итоги сезона в Betera-Экстралиге, а также рассказал о планах на будущее.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «Еще не наигрался и молод в душ...
«Еще не наигрался и молод в душе». Алексей Михнов — о своей карьере, прогрессе Betera-Экстралиги и перспективах Левшунова
Алексей Михнов (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Нападающий жлобинского «Металлурга» Алексей Михнов в интервью Bet News оценил итоги сезона в Betera-Экстралиге, а также рассказал о планах на будущее.

— Сезон вы начали в «Металлурге», однако уже в конце сентября перешли в «Брест». Там вы провели два с половиной месяца. Как восприняли эту ситуацию?

— Поначалу, когда мне только сообщили в клубе, то была шоковая ситуация. Но как-то быстро оправился, понял, что ничего страшного. В «Бресте» меня хорошо приняли, создали нормальные условия, так что довольно-таки быстро освоился. Правда, немножко времени заняла адаптация, а потом и назад пришлось возвращаться.

— Да, вы вернулись в стан «Металлурга» в начале декабря. За время вашего отсутствия почувствовали какие-то изменения в команде?

— Конечно, некоторых ребят уже не было, кто начинал сезон, а кто-то добавился. Система игры, все осталось тоже самое, и я сразу же с первой игры попал в свою струю. Скажу, что даже не успел отвыкнуть.

— Перед Новым годом «Металлург» дома принимал Кубок Союза, где еще участвовала минская «Юность» и две команды из ВХЛ — «Рубин» и питерское «Динамо». «Волки» в итоге стали вторыми. Какие впечатления у вас остались от данного турнира и нужны ли подобные соревнования с клубами ВХЛ в дальнейшем?

— Турнир оставил положительные впечатления. Он был очень скоротечный, но все игры прошли на очень высоком уровне. Были сильные соперники. Думаю, этот турнир имеет право на существование.

— В январе вы получили тяжелую травму. Не теряли веру восстановиться к главным матчам сезона?

— Нет. Верил, что успею восстановиться. Меня поддерживала семья. Серьезно подошли к лечению, выдержали все рекомендации, которые нужны, и я верил, что успею восстановиться именно к решающим матчам. Так и получилось.

— Почему «Металлург» так невнятно провел регулярный сезон? Лишь в самом конце «волки» сумели избежать раунда плей-ин.

— Наверное, сильно сказалось, что очень обновился состав, по сравнению с прошлым годом, и от этого присутствовала какая-то текучка. Кто-то приходил, кто-то уходил, не было какой-то стабильности. Плюс на нас какой-то рок обрушился, постоянно был кто-то в лазарете. Не было такого, чтобы команда играла полным составом. Все время два-три человека было в лазарете. И так было весь сезон.

— Как вы уже заметили, по ходу сезона у «Металлурга» была большая текучка хоккеистов, в первую очередь легионеров. Это сильно сказывалось на результате?

— Конечно. Это имеет большое значение, когда ребята сыграны. А так сегодня одни люди в раздевалке, завтра — другие, и это очень тяжело, это сказывается на результате.

— Перед стартом плей-офф вы заявили, что в нокаут-раунде «Металлург» преобразится. На чём была основана ваша уверенность?

— Ближе к плей-офф начали ребята выздоравливать, можно сказать, что я один был в лазарете, плюс видел, что в концовках игр, которые мы проигрывали, нам не хватало удачи, она была не на нашей стороне. Столько было штанг, перекладин, все рядом… Мы все игры намного перебрасывали соперников. Я был уверен, что в плей-офф, когда все выйдут, то мы эту удачу все-таки заслужим.

— «Волкам» в плей-офф попались весьма крепкие соперники — «Гомель» и «Шахтер», однако обе серии завершились со счетом 4-1. Кто из них доставил больше хлопот и за счет чего «Металлургу» удалось так быстро решить исход противостояний в свою пользу?

— Серию с «Гомелем» я пропустил и поэтому мне тяжело сказать, только так по ощущениям. С трибуны смотрелось, что все матчи были очень напряженные. Там и овертаймы были, и голы забивались на последних минутах. Поэтому все игры были от ножа.

С «Шахтером» в принципе то же самое. Команды создавали, играли в очень интересный, атакующий хоккей. По счету, может и легко было в этой серии, но на самом деле это не так. Все складывалось в каких-то мелочах. Нас Александр Самойлов подтаскивал прямо очень сильно, выручал в нужные моменты, а мы забрасывали. Где-то удача повернулась к нам лицом, потому что весь сезон она нам другим местом светила. Вот за счет этого так все и получилось.

— В финале с «Неманом» дело дошло до седьмой игры, где исход битвы решил лишь один гол. В чем секрет победного рецепта в решающей игре, ведь и год назад «Металлург» добыл Кубок Президента в седьмом матче?

— Тут, конечно, опять же нужно сказать Александру Самойлову спасибо. Два седьмых матча на ноль отыграть — это очень круто. Он нас выручал. Наверное, Гродно имело небольшое преимущество по матчу, но Саня все вытащил, а мы ждали свой шанс и забили. Хотя не было того, что наша команда играла от обороны и ждала. Просто своим моментом воспользовались.

Ну и была уверенность. Мы находились в этой ситуации и год назад. Она повторилась, тогда мы тоже проигрывали 2-3 в серии, сравняли дома, приехали на седьмой гостевой матч и выиграли. Знали, что нас ждет, к чему готовиться, может быть и это сказалось на результате.

— Насколько велик вклад Дмитрия Кравченко в итоговый успех?

— Естественно вклад тренера очень значим. Дмитрий Александрович нас настраивал. Все время от него исходила уверенность, что всё будет хорошо. Даже, когда моменты по сезону не складывались, и проигрывали в финальной серии, то от него исходила уверенность. Он делал перестановки в составе перед некоторыми играми, не боялся и шел на эксперименты. А это естественно вселяло уверенность в команду, что все будет хорошо.

— В свои 40 лет в этом сезоне вы в 52 играх набрали 38 (13+25) очков. Как удается себя держать в таком возрасте в хорошей физической форме? Дайте советы молодым хоккеистам, что нужно делать, чтобы как можно дольше играть на профессиональном уровне?

— Такого рецепта нет. Просто стараюсь работать на тренировках и слежу за собой. Ну и самое главное — я просто люблю хоккей и получаю от этого колоссальное удовольствие. Поэтому хочется играть и до этого возраста.

— Как для себя в целом оцените минувший сезон?

— Главное результат, мы стали чемпионами, поэтому сезон хороший. Да были некоторые неприятные моменты, но надо было через это пройти. Главное конечный результат.

— Это был ваш четвертый сезон в Betera-Экстралиге. Как думаете, белорусский чемпионат с каждым годом становится сильнее или это не совсем так?

— Думаю, что сильнее. Хорошие ребята приезжают, легионеры усиливают. Сейчас мы видели, что восемь команд претендовали на попадание в плей-офф. В декабре, по-моему, разница между первым и восьмым местом была четыре-пять очков. Потом немножко команды уже растянулись. Это интересно. Тут неизвестно было кто кого обыграет, и признанные лидеры могли потерять очки. «Витебск» очень долго шел в лидерах, та же Орша. Поэтому и интересно играть было. Чемпионат прогрессирует.

— Уже известно, что вы покинули «Металлург». Собираетесь продолжить профессиональную карьеру или повесите коньки на гвоздь?

— Я собираюсь еще поиграть. Приняли решение с семьей, посоветовались, что все-таки я еще не наигрался и молод в душе.

— Быть может уже известно, в какой клуб перейдёте?

— Давайте дождемся официальной информации. Думаю, скоро все все узнают.

— Вернемся к вашей молодости. В 2000-м году вас под 17-м номером на драфте NHL выбрал «Эдмонтон Ойлерс». Сейчас уроженец Жлобина Артем Левшунов идет в числе фаворитов драфта NHL-2024 и вполне может претендовать на место в первой десятке. Знакомы ли с ним лично и какие советы бы могли ему дать?

— Это было так давно, что я уже и не помню. С Артемом мы разговаривали несколько раз по телефону. То, что я ему хотел сказать, уже сказал. Он сейчас работает в североамериканской лиге. Там хороший подход к молодым, ему советы будут давать на месте. Хочу пожелать ему удачи!

— Каждый год в Жлобине из школы выходят хоккеисты, которые востребованы на самом высоком уровне. У вас есть объяснение этому феномену?

— Наверное, был хоккейный бум, когда здесь открылась школа. В принципе это не так давно и было. Очень много ребят пошло заниматься, и детские тренеры хорошо работают. А вообще есть места такие, что оттуда регулярно выходят игроки хорошего уровня. Взять тот же Челябинск. Оттуда регулярно выходят мастеровитые хоккеисты и их много. А есть некоторые места не хоккейные, там сколько не вкладывают, а нет оттуда хороших хоккеистов, и не было. Поэтому в Жлобине какое-то место такое, которое рождает и выращивает таланты.

— Что бы вы хотели бы пожелать болельщикам жлобинского «Металлурга», в котором вы провели последние четыре сезона?

— Хотелось бы пожелать, чтобы всегда поддерживали свою команду, чтобы всё было ровно при любых обстоятельствах. Здесь так всегда и было. Люди всегда ходили, не травили игроков, если случались какие-то неудачи. Все ребята стараются и переживают не меньше болельщиков. Хочу поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они оказывали мне и моей семье все эти годы!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.