0
1463
 

Руслан Солодкин: Главная задача на сегодня — возродить витебский хоккей. Чтобы прекратили говорить о том, что Витебск — это яма

Директор «Витебска» рассказал о новостях в клубе перед стартом сезона-2023/24 в Betera-Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Руслан Солодкин: Главная задача...
Руслан Солодкин: Главная задача на сегодня — возродить витебский хоккей. Чтобы прекратили говорить о том, что Витебск — это яма
Руслан Солодкин с Кубком Салея (sport5.by)

Директор «Витебска» Руслан Солодкин рассказал о новостях в клубе перед стартом сезона-2023/24 в Betera-Экстралиге.

— Руслан Анатольевич, с момента окончания сезона-2022/23 прошло довольно много времени, чтобы сделать более глубокий, осмысленный анализ. Каким выдался прошлый сезон для «Витебска»?

— Назвал бы его успешным. Вне сомнений, главный наш успех — это завоевание Кубка Салея. Дистанция по чемпионату получилась немного неоднозначной. Стартовали хорошо, а после немного подсели. Но, в целом, и в чемпионате задачу выполнили. То есть заняли 6-е место. Я и тренерский штаб работали здесь третий год и прекрасно понимали, что в чемпионате революцию, как в том же Кубке, совершить не получится. Чемпионат — не Кубок. Он длинный, и в ходе него может случиться многое. В принципе, так и получилось: очень хороший старт, а потом просадка.

— Может, успешный старт был связан с позитивными эмоциями от завоевания Кубка, а далее чемпионат в повседневность вернул команду?

— Скорее, нет. Может быть, банально, физики нам не хватило, может, эмоций. Вероятно, произошло какое-то выгорание. Большое количество игр, а хоккеистов у нас не так много. Серьёзную ротацию производить не могли. Плюс травмы внесли свои коррективы. Но по итогу 6-е место взяли, и это, считаю, очень хороший результат. Это не только моя оценка, это оценка руководства региона. Сезон закончили на позитивной ноте. На этот ставим уже задачи чуть повыше. Как получится? Посмотрим. Опять же, хочется проверить в себя и свои силы в Кубке.

— Расскажите о задачах на сезон нынешний?

— Это такой вопрос, на который не очень люблю отвечать (улыбается). Задача у нас есть — плей-офф. Не буду называть цифры, места: нужно попасть в нокаут-раунд. А там уже будем смотреть.

Немного сейчас уйду в сторону и расскажу предысторию, которая касается настроя. У нас на арене висит баннер, на котором напечатана фотография команды после победы в Кубке Салея. Когда вешали его, первая команда как раз была на льду. Просил их посмотреть, ровно ли его размещают. В итоге команда сместила его сильно вправо. На мой вопрос: «Зачем?»,  — ребята ответили довольно просто: «Директор, оставляем место для следующего». Поэтому в Кубке задача одна — повторение прошлогоднего результата.

— Учитывая то, что в межсезонье команду покинуло много игроков (из первой пятёрки бомбардиров — три игрока, включая лучшего хоккеиста прошлого сезона Виктора Туркина), как будете решать эти задачи?

— Планируем усиления. Очень жаль, что уехал Витя Туркин.

— Ходили слухи, что он отправится в Польшу?

— Из последнего, что он мне рассказывал, действительно упоминалось это направление. Но по-дружески шепнул, что если он и вернётся в Беларусь, то только в «Витебск». Витя оставил о себе очень хорошее впечатление. У нас все были от него в восторге. Профессионал, как бы не избито звучали эти слова. Он был лидером и на льду, и в раздевалке. Но у нас, считаю, довольно качественная замена в лице Жени Соломонова.

Да, у нас уехали определённые игроки, но процентов 80 команды нам удалось сохранить. Это очень хорошо. Когда только приходил в клуб, главной целью было по возможности, как можно больше витебских ребят вернуть в команду. Чтобы они понимали, за что играют, когда на трибунах на них смотрят друзья, знакомые, родители. И то, что мы сохранили костяк, — это здорово. Эти ребята уже знают тренера, его требования. Сейчас у нас на просмотре находится пара ребят из Казахстана, России. Плюс остались Левко, Ядроец, Камбович, это тот угол, который «держит район». Поэтому, всё должно сложиться хорошо.

— При подписании Соломонова не было страхов, что он уже возрастной игрок? Пусть и дважды чемпион за последние два года.

— Никаких страхов. Он в прекрасной физической форме. С первого дня в команде показывает свои лидерские качества. В нем прекрасно сочетаются всё то, что необходимо команде. Надеюсь, что его опыт, лидерские качества, физическая форма, подготовка, сработают на благо.

— Не рассказывал он про ситуацию, которая сложилась с ним при уходе из Жлобина?

— Нет, и стараюсь не лезть туда. Считаю, что это личное дело. Меня волновал только один вопрос: не уйдёт ли игрок из такого клуба, как «Металлург», в «Витебск», чтобы как-то мстить бывшей команде. Понял, что подобного в нем и близко нет. Такие люди — профессионалы. Сейчас Женя в хорошем настроении. Максимально старается помочь команде. В раздевалке, по его совету, мы добавили мотивационных цитат.

— Недавно появилась новость о том, что «Витебск» заключил просмотровые контракты с хоккеистом из второй лиги Финляндии, российской Пышмы. Как в клубе проходит селекция? Находите хоккеистов через агентов?

— Здесь есть два варианта. Первый — как раз, через агентов. Тренерский штаб также сам старается находить игроков. В этом плане работает 24/7. В нынешнее время всё намного проще. Вся статистика спортсмена в открытом доступе находится. Но даже тогда, когда игрок нам вроде бы подходит, случаются ситуации. Были у нас случаи, когда хоккеист приезжал, проводил полчаса на льду, и мы с ним прощались.

— Допустим, Юпатов захотел центрфорварда и сам его нашёл. Дальше как? Он к вам приходит, советуется?

— Приходить никуда не нужно, поскольку, в основном, у них нахожусь. Не кабинетный работник, и большую часть времени провожу с тренерами. У меня одно условие при подборе игроков: у нас существует лимит по зарплатам и количеству. Если в них вписываемся, значит, всё хорошо. Окончательное решение о том, как будет выглядеть состав команды, у нас принимает только тренерский штаб. А для меня важно, чтобы спортсмен, который к нам приезжает, был порядочным.

— У молодых тренеров после успеха может проявиться синдром второго сезона. Одним из примеров может быть второй сезон после серебра чемпионата у Сергея Стася. В случае с Романом Юпатовым, не боитесь ли подобного?

— В ситуации с Юпатовым такого не может быть. Он психологически хорошо подготовленный парень. Его знаю с детства. С его отцом 30 лет отслужили в «пожарке», и он совсем юным у нас из караулов не вылазил. А позже отслужил два года там. Он не «филон», хорошо знает жизненные ценности. Да и тренером он работает давно. Ещё до победы в Кубке разные успехи могли ему вскружить голову, но этого не произошло. Только амбиции выросли. После завоевания Кубка Салея он хочет Президентский Кубок. Плюс в тренерском штабе сделали ротацию. Дали ему Страхова в помощники. Если Рома молодой, то этот опытный. У них очень хороший баланс, друг друга дополняют.

Риск неудачи есть всегда и с любым тренером. Но, если это произойдёт, что уж поделаешь? Это жизнь, её нельзя спланировать на все 100 процентов. Не получится в этом году, помирать мы точно не планируем. Будем стремиться в следующем наверстать.

— Оцените, как прошла предсезонка.

— Из намеченного, удалось реализовать всё. А правильно или неправильно делали, покажут игры, Кубок Салея. Но предсезонка мне понравилась. Тренеры добавили какие-то новые вещи, изменили физподготовку. Если раньше работали с отягощением, то сейчас больше кардио. Нагрузки совершенно другие, направленные непосредственно на хоккей. На льду больше работали индивидуально. Всё раскрывать не буду, но мне понравилось. Присутствовал на всех тренировках. Радует, что команда сплотилась и новички чувствуют себя в своей тарелке. У ребят всё есть: хорошая еда, экипировка. Посмотрим, какой результат из этого получится.

— Инсайдами поделитесь? Будут ли в «Витебске» громкие подписания?

— Есть у нас на примете кое-кто. В случае успешных переговоров не скажу, что это будет бомба, но удивление в хоккейных кругах точно может вызвать. Пока хочется сохранить интригу, поскольку не всё решено. Нам пока окончательный ответ не дали. Но мы место держим. Давайте паузу выдержим.

— Не все ушедшие из «Витебска» определились с новыми клубами. Кого-то из них ждёте?

— Ну вот опять же про это (загадочно улыбается). Ждём. Только игрока не из прошлого сезона.

— Как относитесь к новости о том, что минское «Динамо» теперь сможет командировать своих игроков в любой клуб экстралиги?

— Скажу, что новость не вчерашняя. Решение было принято ещё в конце прошлого сезона. Были очень бурные дебаты. Теперь игроки смогут возвращаться в клуб, которому принадлежат права на него. Поэтому, нынешнее решение — это, безусловно, хорошо. Мы двумя руками «за». Поскольку, тот же Демченко, если не будет проходить в состав «Динамо», приедет к нам.

— Многие говорят про первую команду, но мало кто обращает внимание на всю систему. Расскажите, как в Витебске готовят юных хоккеистов?

— У нас есть всё необходимое, для того, чтобы ребята в нашей ДЮСШ нормально занимались и не думали ни о чём, кроме хоккея. Мы бесплатно экипируем ребят, базу развиваем. Единственная проблема на сегодняшний момент — отсутствие второго льда. Из-за этого наша арена начинает работу в 6:30, а заканчивает в полночь.

Главная задача на сегодня — возродить витебский хоккей. Чтобы прекратили говорить о том, что Витебск — это яма, про него все забыли, здесь «одна клюшка на всех». Нам за короткое время удалось вернуть на трибуны зрителя. По ДЮСШке пока тоже нет вопросов (стучит по дереву). Дети приходят, хотят заниматься. Для них есть все условия: бросковый центр, несколько площадок у ледового дворца. И, повторюсь, для ДЮСШ это всё бесплатно. Если говорить о всей системе, то самая главная просадка у нас идёт по фарм-клубу. Здесь и понятно: столько лет люди уезжали отсюда, старались найти базу для занятий в другом месте. Но в этом году Кубок Цыплакова говорит о том, что где-то мы молодцы уже и в этом направлении. Входим в нормальное русло. Павла Гришанова, который работал с Романом Юпатовым, мы поставили в фарм-клуб. Он набрался опыта. А помощник у него — Юрий Ивашин — личность, можно сказать, легендарная. Он успел поработать в том числе и с Михаилом Захаровым. Он, конечно, человек эмоциональный, но это, может, и неплохо. Сезон покажет, куда мы движемся. Сейчас мы хотим, чтобы дети, которые приходят к нам, продолжали у нас заниматься, а не уходили в другие школы, как это было раньше. С первой командой у нас всё выровнялось, поэтому главный акцент у нас сегодня на ДЮСШ и фарм-клуб.

— Сейчас в фарме есть игроки, которые способны в будущем усилить первую команду?

— У нас пять человек проходили сборы с первой командой. Двоих вернули в фарм, трое остались. Конечно, 16-17 лет для экстралиги — это немного рановато, но на товарищеских матчах ребят мы «прокатали». И, надо сказать, они не терялись. Хорошо играли «в тело», не боялись. С уверенностью можно сказать, что минимум три человека из фарм-клуба в следующем сезоне точно будут в экстралиге, — цитирует директора sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.