0
3370
 

Топ-10 хоккеистов гродненского «Немана» в 21-м веке

Рейтинг!

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Топ-10 хоккеистов гродненского ...
Топ-10 хоккеистов гродненского «Немана» в 21-м веке

«Неман» – новая команда в сериале Bet News. Гродненский клуб в последние 20 лет практически всегда ходил в претендентах на медали, четырежды становился чемпионом страны, выигрывал Континентальный кубок и выступал в Лиге чемпионов.

Яркие страницы в истории «Немана» были и в 90-х, но наш рассказ о лучших хоккеистах берет начало с эры плей-офф в белорусском чемпионате. В ХХI веке в красно-черной форме выступало много крутых хоккеистов. Ниже мы расскажем о них подробнее.

#10 Гжегож Пасют

Два сезона в команде – три домашних трофея из четырех возможных. Легионер из Польши выжал из «Немана» практически все.

До 2016 года форвард сборной выступал исключительно на родине. Выступал результативно и почти в 30-летнем возрасте решил попробовать себя на новом уровне. Получилось очень удачно. Пасют закрыл гештальт легионерства, а «Неман» вернул чемпионские времена – два сезона подряд до этого гродненцы завершали вне медалей. При Пасюте «Неман» сразу же взял Кубок Салея, а после начал планомерный поход за золотом Betera-Экстралиги. Поляк играл на позиции центрфорварда. И центрил Гжегож, по мнению журналистов, в самой сильной троке чемпионата. На флангах у поляка работали финн Янне Лаакконен и белорус Артем Кислый – получалось очень результативно. На троих форварды за сезон настреляли 55 шайб.

В следующем году Гродно повторил золотой успех и достойно представил страну в Лиге чемпионов. Пасют в еврокубке стал одним из главных бомбардиров команды, сделав 4 результативные передачи в шести встречах. В 2020-м ходили слухи, что поляк вновь может вернуться в «Неман», но дальше слухов дело не пошло. Гжегож продолжает много набирать в чемпионате Польши, выступает за национальную команду на международной арене. А о Беларуси Пасют всегда отзывается теплым словом.

#9 Олег Малашкевич

Если бы мы составляли список лучших игроков «Немана» за всю историю, а не за отчетный период, то Малашкевич располагался бы гораздо выше – в топ-3 так точно. Уроженец Новокузнецка перебрался в Гродно в молодом возрасте в середине 90-х и практически всю карьеру провел в красно-черном клубе. Малашкевич выступал на позиции центрфорварда и играл очень умно. У него не было суперскоростей, но в первую очередь нападающий брал интеллектом – знал наперед, какая позиция на площадке принесет его команде наибольшую пользу. На льду был настоящим вожаком – так рассказывали хоккеисты, которые поиграли в Гродно с ним вместе. В раздевалке Олег говорил нечасто, но если брал слово, то слушали все.

Основные успехи Малашкевича выпали на стык тысячелетий. С «Неманом» он выиграл три золота чемпионата Беларуси, первенствовал в Кубке страны, становился лучшим бомбардиром. В 2005-м форвард вернулся в Гродно после пары лет разъездов по российским и белорусским клубам для красивого дембельского аккорда. Даже в 39 лет Олег набирал много и в сезоне-2010/11 взял очередную награду с почти родным клубом – серебро чемпионата.

Еще несколько золотых медалей с «Неманом» Малашкевич-старший выиграл уже на тренерском мостике в штабе Сергея Пушкова. Сейчас за гродненскую команду выступает его 20-летний сын Захар.

#8 Ярослав Кристек

Кристек был статусным приобретением «Немана». За плечами у форварда уже стояла долгая карьера, в которую вместились чемпионство в Чехии и Словакии, звание лучшего снайпера плей-офф в чешской экстралиге и десять шайб в КХЛ за словацкий «Лев». Не было сомнений, что и в Беларуси Яро будет в топе.

Кристек доказал свою крутость в первом же сезоне, набрав отличные 54 (21+33) очка в регулярном чемпионате (больше было только у товарища по команде Андрея Макрова) и добавил к этому 6+6 в плей-офф. Во втором матче финальной серии с «Металлургом» чех забросил важную победную шайбу в овертайме – этот момент, возможно, стал ключевым в том сезоне. «Неман» впервые после долгой паузы выиграл золото.

В новом сезоне Кристек вновь был крут, составив с Александром Матерухиным одну из самых грозных атакующих связок чемпионата. Осенью эту парочку разом подняли в минское «Динамо». Но если украинец в стане «зубров» закрепился, то пребывание Кристека ограничилось восемью встречами – чех был недоволен финансовыми условиями и вернулся в Гродно, с которым снова стал чемпионом. Позже Яро еще дважды приходил в «Неман», выиграл Континентальный кубок в немецком Бремерхафене (оформил дубль в решающей встрече с местным «Фиштауном»), но до золота в чемпионате страны не добрался. Тем не менее, в истории Гродно Кристек останется одним из самых умных, хитрых и техничных легионеров.

#7 Виталий Трус

Виталий наслушался изрядно подколов на тему того, что Трус все-таки играет в хоккей. И его карьера – вполне полноценный сценарий для полнометражного фильма. Трус начал заниматься хоккеем в родном Новополоцке, там же делал первые шаги во взрослом спорте. Статистика в далеко не самом сильном клубе страны была не худшая, но и не впечатляющая. Далее была легионерская попытка в украинском чемпионате, переход в крепкий «Шахтер», где уйти с позиции третьего вратаря не удалось (и вкус чемпионства почувствовать тоже – 4 игры во всех турнирах за два года), отсутствие матчей в сезоне-2014/15 и возвращение в родной Новополоцк. В 2016-м Виталий подписал контракт с «Неманом» – это был судьбоносный выбор. Настоящий перезапуск карьеры в 28 лет.

Трус провел в Гродно пять лет, завоевал четыре медали (два золота, серебро и бронза), был признан лучшим вратарем сезона (2017) и являлся первым номером в двух Лигах чемпионов и в одном Континентальном кубке. Дважды подряд с Трусом в воротах «красно-черные» выигрывали Кубок Президента. В сезоне-2016/17 получился легендарный перфоманс: 10 побед в десяти матчах с невероятной статистикой – 96 процентов отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,01. Да и вообще на решающем отрезке сезона Виталий всегда играл великолепно. В плей-офф за «Неман» Трус ни разу не опускал планку отраженных бросков ниже 94 процентов. А еще радовал болельщиков классными сейвами и драками против чужих полевых и вратарей.

Из Гродно вратарь дважды съездил на чемпионат мира. Провел там три матча без особых геройств, больше запомнился цитатами о том, что сборную после провала не пустят в страну, но сам факт отрадный. Сезон-2021/22 Трус проводил в украинском «Краматорске», после чего пропал с радаров. Планирует объявить о завершении игровой карьеры и начать тренерскую.

#6 Александр и Сергей Малявко

Эту парочку невозможно рассматривать по отдельности, поэтому даже в нашем списке они идут связкой. Практически всю карьеру близнецы провели вместе и выиграли с «Неманом» почти все, в чем участвовали. Четыре чемпионата страны, три Кубка Салея и Континентальный кубок – отличная история получилась.

Серый набрал больше очков и сыграл больше матчей. Саня чаще забрасывал. Быстрые хоккеисты, которые составляли костяк энерджи-лайн «Немана» на протяжении долгих лет. Больше тысячи матчей в красно-черной форме на двоих только в чемпионате. Местные воспитанники и настоящие легенды, которые оставались с командой и в горе, и в радости.

Перед сезоном-2021/22 братья покинули Гродно и вместе осели в Бресте. Им всего по 32 и нельзя исключать, что за родную команду «братаны» еще поиграют.

#5 Павел Боярчук

Еще один воспитанник «Немана», который почти скопировал победный путь братьев Малявко. Еще один четырехкратный чемпион. Универсальный центрфорвард, который при необходимости может сыграть и на фланге.

Расцветал в плей-офф. Особенно запомнились две чемпионские кампании. В сезоне-2013/14 Павел набрал 18 (6+12) очков и стал лучшим бомбардиром команды. В сезоне-2016/17 и вовсе был признан лучшим форвардом сезона и MVP плей-офф – забросил весной 11 шайб в 12 встречах. Две из них – в четвертой игре финала с «Юностью». Его гол тогда стал золотым.

Уходил играть в «Динамо-Молодечно», где попал в некрасивую историю с договорным матчем. Отбыл дисквалификацию и вернулся в родной «Неман», с которым едва не дотянулся до пятого кубка прошедшей весной. В финальной серии гродненцы уступили жлобинскому «Металлургу», но сам Боярчук здорово провел постсезон – 9 (5+4) очков в 17 встречах. Сейчас готовится к новому походу за Кубком Президента в рядах команды Евгения Летова.

#4 Никита Ремезов

Умный центрфорвард. Не обладает сверхскоростями, но благодаря светлой голове умеет занять выгодную позицию и принести пользу. Этакая реинкарнация Олега Малашкевича в красно-черных рядах.

Воспитанник воронежской школы хоккея в юном возрасте оказался в Гродно и там же делал первые шаги во взрослом хоккее. Пробиться в основу сходу оказалось непросто – были ссылки в бобруйский «Шинник» и «Лиду». После неплохих сезонов в Беларуси Никита уехал в Россию и пару лет выступал в ВХЛ. В нашу страну вернулся окрепшим и опытным исполнителем – и сразу же выдвинулся на лидерские роли в «Немане».

За четыре года выиграл с гродненцами два чемпионских титула, два Кубка Беларуси и добавил к этому серебро, бронзу и звания лучшего форварда и бомбардира в сезоне-2019/20. Уходил на год в «Шахтер» на лидерские позиции, там получилось вроде бы неплохо статистически, но не очень хорошо по командному результату – лишь бронза. Вернулся в Гродно, где продолжил набирать много и едва не добрался до третьего кубка прошедшей весной. Тем не менее, на церемонии закрытия сезона был признан лучшим хоккеистом сезона по версии игроков.

#3 Артем Кислый

Еще один воспитанник Гродно, который брал чемпионские трофеи с разными тренерами на разных временных промежутках. Настоящий снайпер, обладающий классным кистевым броском. Незаменимый элемент в большинстве.

Кислый отлично оснащен технически. Если бы не скромные габариты, вполне мог бы играть в КХЛ. На деле же в сильнейшей лиге России провел всего 44 игры. В Беларуси получалось куда успешнее. Из «Немана» форвард даже ездил на взрослые чемпионаты мира в элите.

Во все времена Кислый забрасывал много – в том числе в золотых сезонах. В снайперском списке клуба Артем прочно прописался на второй строчке. Еще пара сезонов в родной форме – и Киса может опередить следующего человека в нашем списке.

#2 Вячеслав Лисичкин

Настоящая легенда гродненского хоккея. В чемпионате Беларуси непрерывно выступал за «Неман» 20 лет. 20!!! ЛЕТ! Далеко не каждый хоккеист на взрослом уровне столько играет, а тут все время за одну команду.

Лисичкин выиграл с «Неманом» четыре Кубка Президента, два Кубка страны и Континентальный кубок. Лидер по матчам, голам, передачам. Золотой гол в овертайме финала с «Юностью» в 2014-м. На закате карьеры отправился в «Динамо-Молодечно», где вместе с Боярчуком и другими хоккеистами попал в неприятную историю. Бан от Федерации хоккея Беларуси фактически ставил в точку невозврата. Лисичкин завершил игровую карьеру и начал тренерскую. Сейчас работает в штабе Летова в «Немане» – и уже взял серебряную награду с родным клубом на новом посту.

Лиса был очень неприятным хоккистом в хорошем смысле этого слова – против него очень не любили играть. Но для «Немана» это был только плюс. Такие игроки ценятся – они буквально залазят под кожу сопернику. И Вячеслав с этой ролью справлялся блестяще. А еще лучше, когда твоя задиристость подкреплена результативностью, что всегда присутствовало у Лисичкина.

#1 Андрей Коршунов

У Коршунова было несколько приходов в «Неман», за карьеру защитник собрал впечатляющую коллекцию наград. Четыре победы в чемпионате, три Кубка страны, победа в Континентальном кубке, звания лучшего защитника в национальном первенстве и в еврокубках.

Коршунов не только жестко и мощно играл в обороне, но и здорово помогал атаке. В лучших сезонах Андрей забрасывал больше десяти шайб. Да и в плей-офф выступал результативно – отмечался важными голами и там. Имел удивительное свойство забрасывать победные шайбы в решающих встречах полуфиналов и выводить команду в решающую серию. Да и там забивал и отдавал уверенно.

Сейчас майка Коршунова висит под сводами гродненской арены. Сам Андрей входит в штаб Евгения Летова, а до этого даже несколько месяцев отработал в роли главного. Выиграть чемпионство в новом статусе – явно одна из главных ближайших задач для этого мастера.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.