0
858
 

Данил Бутенко: Скорости в Betera-Экстралиге можно сравнить с чемпионатом мира

Защитник сборной Казахстана рассказал о своём переходе в «Брест».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Данил Бутенко: Скорости в Beter...
Данил Бутенко: Скорости в Betera-Экстралиге можно сравнить с чемпионатом мира
Данил Бутенко (hockey.by)

Защитник сборной Казахстана Данил Бутенко рассказал о своём переходе в «Брест».

— Расскажи для наших читателей, как у тебя? Как прошёл Кубок Руслана Салея?

— Всё хорошо. Кубок Салея проходил в Солигорске. Мы играли в полуфинале с «Витебском», но уступили им. Дальше вышли на «Юность» в матче за третье место, который мы выиграли со счётом 3:1. Турниром в целом доволен, всё понравилось. Команды здесь серьёзные, подготовка тоже.

— Ты получаешь много игрового времени, выходишь на лёд в самые ответственные минуты. Можно ли сказать, что уже полностью адаптировался под систему игры «Бреста»?

— Тренерский штаб доверяет мне, даёт возможность играть в спецбригадах большинства и меньшинства, выпускают как можно чаще. Их доверие надо оправдать, делать результат, выводить команду вперёд, добывать победы. Нужно прогрессировать. Брест — шикарный город. Всегда полные трибуны, болельщики живут хоккеем.

— Сыграно не так много матчей, но тем менее, на твой взгляд, в чём отличие чемпионатов Казахстана и Беларуси?

— Отличие колоссальное. Здесь много силовой борьбы, игры у борта, стычек, удалений, много бросков. Игра очень жёсткая, но в пределах правил, конечно. Движение намного быстрее. Можно где-то сравнить со скоростью на чемпионате мира.

— Как дела у Павла Развадовского? Болельщики «Иртыша» до сих пор помнят этого нападающего.

— С Павлом Развадовским мы разговаривали, я интересовался, как ему было в Павлодаре. Он вспоминает с теплом об этом времени, не жалеет, там он стал лучшим бомбардиром. К сожалению, я не играл против него. От Павлодара только положительные эмоции у него. Мне кажется, он бы ещё приехал.

— Вернёмся к прошлому сезону. Универсиада, победа в чемпионате Казахстана и чемпионат мира. Это лучший сезон в твоей карьере?

— Это был замечательный сезон. Побывали в Нью-Йорке на Универсиаде, чемпионат Казахстана выиграли с «Номадом», потом позвали в сборную Казахстана. Это было неожиданно для меня. Чемпионат мира — грандиозное событие. Я считаю, всё ещё впереди. Надеюсь, ещё стану чемпионом Беларуси с «Брестом». Для этого необходимо работать. И хочется, конечно, попасть на следующий чемпионат мира.

— Каким получился лично для тебя прошедший чемпионат мира? Что осталось в памяти? Не было ли какого-то мандража перед играми с именитыми соперниками?

— Это было незабываемо. Матч против сборной Чехии, наблюдал за игрой Михала Кемпни, а после игры сфотографировался с ним. Он спросил, где я играю, откуда я. Поддержал меня. Далее был матч со сборной Канады, против нас играл второй номер драфта, было много игроков НХЛ. Но в целом значения этому не предавал, играл в свой хоккей и получал удовольствие.

— Следишь сейчас за Кубком Казахстана?

— Конечно, слежу за «Номадом». Им особое внимание. Это клуб, который дал мне шанс развиваться. Галым Баубекович давал возможность играть, показывать свой уровень.

— Каковы твои цели и задачи на ближайшее будущее?

— Задача — занять первое место в чемпионате Беларуси, выиграть кубок, привезти его в Брест. А там и чемпионат мира на носу, нужно показывать себя, чтобы я был лучшим защитником. Хочется, чтобы меня видели и позвали в сборную Казахстана — это цель номер один. В прошлом году все поставленные цели выполнили, надо так же и в этом, показывать себя с лучшей стороны и попадать в сборную Казахстана, — цитирует хоккеиста Шайба.kz.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.