0
853
 

Александр Жидких: Если не ставить задачу победить, то зачем куда-то ехать

Нападающий «Химика» прокомментировал матч против «Динамо-Молодечно» (4:3).

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Александр Жидких: Если не стави...
Александр Жидких: Если не ставить задачу победить, то зачем куда-то ехать
Александр Жидких (hockey.by)

Нападающий «Химика» Александр Жидких прокомментировал матч против «Динамо-Молодечно» (4:3) в Betera-Экстралиге.

— Получилось одержать победу в первой игре чемпионата. Оцени этот поединок.

— В первом периоде сказалось то, что играем дома, перед своими болельщиками. Где-то перенервничали, было много сумбура в наших действиях, в большинстве не совсем удачно сыграли. После второго периода поговорили, что надо сыграть в давление, но за наши ошибки соперник сразу же нас наказал, сравнял счет. Хорошо, что в концовке удача была на нашей стороне.

— Перед стартом чемпионата на что больше всего делали акцент в тренировочном процессе?

— Больше работали над физическими данными, над единоборствами. Предстоит длинный сезон, надо быть хорошо готовыми физически.

— Каково это начать чемпионат страны в родном клубе перед своими болельщиками спустя столько лет? Какие испытываешь эмоции?

— Дома всегда приятно играть, ведь родные стены помогают. Приходят родители, много болельщиков. Большое им спасибо за поддержку, они наш шестой полевой игрок, который гонит нас вперед. Когда стало тяжело в третьем периоде, они нас поддерживали, благодаря им и забросили победную шайбу.

— После того, как соперник сравнял счет, показалось, что инициатива перешла к ним в руки. Что происходила на лавке команды в те минуты?

— Если получилось что выиграли, значит, все было в порядке. Не сломались, хотя могли. На лавке чуть поговорили и дальше продолжили гнать свою линию, что привело к положительному результату по итогам встречи.

— Ты сыграл результативно — забросил шайбу, отдал голевую передачу.

— Самое главное, я всегда об этом говорю, что на первом месте — командный результат. Вчера была победа, я этому очень рад. Вдвойне рад, что мои набранные баллы помогли команде победить. Это приятный бонус для меня.

— Впереди две игры с «Юностью». Что можешь сказать про спаренные матчи?

— Про это много уже чего сказано, не хочется повторяться. Есть плюсы и минусы. Из плюсов — не нужно никуда передвигаться, есть время на восстановление перед повторной встречей, а с другой стороны — тяжело играть с одной командой два раза к ряду. Но как есть так есть.

— Как нужно сыграть в Минске 3 и 5 сентября, чтобы добиться положительного результата?

— На первый план выйдет дисциплина. Там очень много мастеров, за наши погрешности они могут наказать, поэтому главное выполнять тренерскую установку, задание, самоотверженно играть в обороне, использовать свои моменты.

— В столицу только за победой?

— Конечно, иначе быть не может. Прошлый сезон показал, что любой соперник может обыграть любого. Если не ставить задачу победить, то зачем куда-то ехать, — цитирует Жидких ФХБ.

Отметим, что Жидких набрал 2 (1+1) балла в первом матче Betera-Экстралиги за «Химик» после возвращения в клуб. Напомним, Жидких играл в новополоцкой команде с 2005 по 2007 годы. Всего у Жидких 847 (299+548) очков в 1193 матчах чемпионата с учетом плей-офф. Таким образом форварду осталась одна шайба до 300 голов в чемпионатах Беларуси.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.