0
967

Юрий Чух: Мои пионеры не готовы играть на маленькой площадке

Главный тренер «Лиды» Юрий Чух подвел итоги матча Betera-Экстралиги против «Гомеля» (2:6).

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Юрий Чух: Мои пионеры не готовы...
Юрий Чух (vk.com)

«Проиграли по всем статьям первые два периода, было без шансов, в третьем уже, наверное, «Гомель» расслабился. Соперника с заслуженной победой. У нас молодые люди пропускают много голов, наверное, немного не слышат меня, но что делать, будем разбираться. Не посыпаем голову пеплом, будем двигаться и как-то улучшать игру, особенно в обороне, потому что люди вообще не понимают, что им делать. «Гомель» был сильнее однозначно, что тут говорить.

В последних пяти матчах команда набрала одно очко? Знаете, в этом месяце у нас очень сложный календарь. Мы сыграли с «Витебском», зацепились, показали хорошую игру, неплохой результат. С «Неманом» первый матч тоже здорово ребята провели, но потом мы посыпались, там были свои форс-мажоры у нас перед игрой. И начиная со второго матча в Гродно у нас уже три поединка ничего не получается, да и соперник, конечно, ничего не давал делать. Дальше нас ждет «Металлург», еще и на выезде, потом «Шахтер» приедет, который, скажем так, обыгрывает «Неман» на выезде.

У нас сейчас сложный период, молодые парни, у которых еще нет опыта, много местных ребят. Но ничего, пусть отбиваются, а там главное, чтобы они не попали в психологическую яму, потому что проигрывать всегда сложно, тем более с таким счетом. Будем выкарабкиваться из этого, ничего страшного. Парни доказывали, и не один раз, в том числе и в спаррингах, в Кубке Салея, что они могут хорошо играть, но здесь у них, даже не знаю, просто тряслись руки, ничего не получалось. В последних трех матчах команду просто не узнаю. Будем что-то менять, думать. Сегодня у нас вышли молодые парни, травму получил игрок, у нас шесть защитников вместе с молодежью, только два более опытных игрока было. Вся команда, которая была сегодня – это все, что у нас есть, больше у нас нет никого. Кто-то в армию пошел, кто-то в военкомат, у нас нет лавки, что есть – то есть на данный момент. Из-за этого трудно работать, неоткуда брать резерв, нет ротации у нас. Есть защитники, которые еще должны немного подумать, как играть, пришли ребята из МХЛ…

«Гомель» – более опытная команда, но любой коллектив при счете 5:0 выходит уже более расслабленным, могут позволить себе где-то ошибиться, сделать паузу. Сергей Леонидович правильно сказал, что с более сильным соперником будут уже другие матчи, это чистая психология. Если бы мы вели 5:0, то, может, еще 6:5 и проиграли бы. Молодые всегда хотят что-то доказать, бегут, что-то там делают, но этого мало, надо играть с первых минут. Игра длится три периода, а не только один последний, два третьих периода мы зацепили и, скажем так, не проиграли.

Сказалось ли как-то на игре команды то, что матчи были на канадской площадке? Да, конечно, здесь надо быстрее принимать решения, «Гомель» доказал, что они могут это делать, а мои пионеры не готовы играть на этой площадке. Мы сильно зависели от вратаря, от игры в обороне, но, к сожалению, у нас и это разладилось. В последних трех матчах была неузнаваемая команда, в обороне было много дыр, много ошибок. Ничего страшного, что нам теперь, погибать, что ли? Будем жить, жизнь одна, хоккеем все не заканчивается. А молодые пусть растут, они должны делать свою работу. Сентябрь у нас очень непростой, мы пытаемся что-то сделать, но эти игры показали, что очень все сложно на данный момент», - цитирует тренера пресс-служба клуба.