Betera-Экстралига: «Лида» шокировала Жлобин, триллер в Молодечно, разгром «Бреста»

22 сентября состоялись три поединка регулярного чемпионата Betera-Экстралиги.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Betera-Экстралига: «Лида» шокир...
ХК Витебск (vk.com)

«Металлург» на домашнем льду уступил «Лиде» со счетом 2:4.

В первом периоде Артем Антипов и Константин Лукин создали для «волков» комфортный перевес.

На 26-й минуте Вадим Апанасевич в большинстве сократил отставание «рыцарей», а на 32-й Егор Алешин восстановил равенство. На 38-й минуте Владимир Онуфриюк и вовсе вывел «Лиду» вперёд.

На экваторе третьего периода Максим Каменьков в большинстве упрочил преимущество гостей. В концовке хозяева сняли вратаря, однако не преуспели в атаке.

У победителей Каменьков и Алешин набрали по 3 результативных балла.

«Лида» прервала серию из шести поражений подряд.

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев; Достанко (А) – Соколовский, Антипов – С. Костицын (А) – Стефанович; Ерменков – Габрусь, Лукин – Подкорытов – Полищук; Мицкевич – Голощапов, Спат – Гаврус (К) – Бякин; Лазаренко – Вильданов – Шуринов; Лемешевский, Бодиловский.

ЛИДА: Гафиуллин; Каменьков (К) – Шикуть, Мищенко – Воронин (А) – Алешин; Гришанов (А) – Юхневич, Карпов – Якунин – Онуфриюк; Вороно – Матюшенко, Иванковский – Лукомский – Куцырь; Апанасевич – Пархомчик – В. Герасимов; Кожевников, Кокошко.

«Брест» на домашнем льду уступил «Витебску» со счетом 1:6.

На 5-й минуте Ахмед Гимбатов вывел гостей вперёд.

На 24-й минуте Никита Ядроец удвоил преимущество «Витебска». На 35-й минуте Данил Бутенко отквитал одну шайбу. На последней минуте периода Ядроец оформил дубль.

В начале третьего периода гости усилиями Ильи Камбовича (в меньшинстве) и Евгения Соломонова довели счёт до комфортного.

На 55-й минуте Валентин Демченко установил окончательный счет в матче.

У победителей Ядроец набрал 3 (2+1) очка.

«Брест» в нынешней «регулярке» проиграл все четыре домашних матча. «Витебск» одержал третью победу подряд.

БРЕСТ: Городецкий (42:42), Бронников(17:18); Петручик – И. Сушко (А), Малявко С. (К) – Зайчик – Малявко А. (А); Гарапучик – Киречко, С. Карпович – Кашкар – Цыганов; Бутенко – Кафеев, Мельников – Развадовский – Кунцевич; Качан – Бовбель – Веремеенко, Дудко, Середа.

ВИТЕБСК: Малютин; Степанов – Филанович, Дадонов – Камбович (А) – Соломонов (К); Геращенко – Озеров, А. Гимбатов – Ядроец (А) – Шкапцов; Смирнов – Листопадов, Гончаров – М. Гимбатов – Демченко; Гильманов – Невицидин – Клюквин, Мисюль.

«Динамо» на домашнем льду обыграло «Юность» со счетом 5:4.

Гости ударно начали поединок, отправив три шайбы в ворота динамовцев – отличились Георгий Кришталь, Станислав Кучкин (в большинстве) и новичок минчан Валерий Поляков. На последней минуте первого периода Никита Синельников размочил счёт.

На 32-й минуте Тимофей Крейн сократил отставание «Динамо» до минимума, однако быстро Поляков оформил вторую шайбу в сегодняшней встрече.

На 39-й минуте командированный из минского «Динамо» Степан Звягин реализовал лишнего и сделал счет 3:4.

На 43-й минуте Антон Мохорев восстановил равновесие.

На 58-й минуте Дмитрий Амброжейчик с пятачка переправил шайбу в ворота и вывел динамовцев вперёд. Отыграться минчане не сумели.

«Динамо» прервало серию из пяти поражений. «Юность» прервала серию из шести игр с набранными очками.

ЮНОСТЬ: Н. Мытник; Антонов (А) – Лыпкань, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Щечин – Станкевич, Андрющенко – Поляков – Ипатов; Знахаренко – Сидорук, Брикун – Китаров (К) – Шило; Демидович – Кришталь – Ровба; Рудяк, Пироговский.

ДИНАМО–МОЛОДЕЧНО: Шелесный; Мохорев – Сурков, Звягин – Клавдиев – Крейн; Зозон – Поцелуйко, Каракулько – Никулин – Квартальнов; Алексеев – Буйнич, Копытин – Масилевич – Синельников; Ревацкий, Антонов – Крылович – Амброжейчик