Страница Хоккея Беларуси Экстралига Новости Александр Жидких: После заверше...
0
868
 

Александр Жидких: После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее

Белорусский ветеран «Химика» поделился планами на будущее.

Александр Жидких: После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее
Александр Жидких (vk.com/hchimik)

Белорусский ветеран «Химика» Александр Жидких поделился планами на будущее.

– Хоккей не стоит на месте, каждый год он движется вперед: меняются тенденции, есть изменения в правилах, к которым надо привыкать. Век живи – век учись. Сейчас все делается во благо атаки – зацепы запрещены, играть стало намного легче. Когда я начинал, мужички играли в такой хоккей… «На вилах» могли посадить, и удаления не давали. Сейчас любой зацеп – нарушение. Когда я начинал, можно сказать, была легкая «дедовщина», за все нагоняй был, было непросто. Сейчас более лояльно относятся к молодежи. Раньше, если два молодых попадали в команду, было хорошо. Сейчас молодежи больше, им легче. За счет лимитов некоторые попадают в состав искусственно. Есть ребята, которые пользуются этим шансом, за год-два вырастают в сильных хоккеистов и идут дальше. Кто-то, увы, не пользуется такой возможностью.

Летом пришлось все переосмыслить, полтора месяца ждал предложений от топовых клубов, их не поступило. Согласился на предложение «Химика». Цель – бороться за шестерку. Если не ставишь никаких целей, то нет смысла вообще не выходить на площадку. У всех две руки, две ноги. Где-то, возможно, нужно поменять менталитет, и играть в каждом матче только на победу.

Иногда получал нагоняй от тренеров за то, что из выгодной ситуации пытался еще улучшить позицию. Мне нравится играть на партнеров, иногда злоупотребляю этим. Если есть возможность, то и сам не против забросить.

Федерация и СМИ сейчас уделяют много внимания нашему виду спорта, популяризируют его. Это хорошо, конечно. Приятно, когда подходишь к каким-то крупным цифрам, везде это освещается, не зря играл все это время.

Сезон в КХЛ? Если бы привозили таких легионеров, как сейчас привозят, за которыми можно было бы тянуться нам белорусам… Не было результата, после одного сезона решили омолаживать команду, второго шанса не дождался. Хорошо, что был такой шанс. Все было в моих руках, некого винить. Сборная? Я не подходил на роль игрока третьего-четвертого звена, на роль «зайца». Поэтому все закономерно.

После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее. Но пока все мысли только о сезоне. Ближе к концу чемпионата начинают появляться мысли. У меня маленький ребенок, пытаешься проводить свободное время с ним, он скучает, – цитирует Жидких пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артем Михеев: Давило, что сегодня могли выйти в плей-офф? Честно, немного

Нападающий московского «Динамо» подвёл итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против минских одноклубников (0:5).

Александр Волков — о победе над московским «Динамо», болельщиках и достижении его тройки в КХЛ

Нападающий минского «Динамо» подвёл итоги матча против московских одноклубников (5:0).