0
663
 

Александр Жидких: После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее

Белорусский ветеран «Химика» поделился планами на будущее.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Александр Жидких: После заверше...
Александр Жидких: После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее
Александр Жидких (vk.com/hchimik)

Белорусский ветеран «Химика» Александр Жидких поделился планами на будущее.

– Хоккей не стоит на месте, каждый год он движется вперед: меняются тенденции, есть изменения в правилах, к которым надо привыкать. Век живи – век учись. Сейчас все делается во благо атаки – зацепы запрещены, играть стало намного легче. Когда я начинал, мужички играли в такой хоккей… «На вилах» могли посадить, и удаления не давали. Сейчас любой зацеп – нарушение. Когда я начинал, можно сказать, была легкая «дедовщина», за все нагоняй был, было непросто. Сейчас более лояльно относятся к молодежи. Раньше, если два молодых попадали в команду, было хорошо. Сейчас молодежи больше, им легче. За счет лимитов некоторые попадают в состав искусственно. Есть ребята, которые пользуются этим шансом, за год-два вырастают в сильных хоккеистов и идут дальше. Кто-то, увы, не пользуется такой возможностью.

Летом пришлось все переосмыслить, полтора месяца ждал предложений от топовых клубов, их не поступило. Согласился на предложение «Химика». Цель – бороться за шестерку. Если не ставишь никаких целей, то нет смысла вообще не выходить на площадку. У всех две руки, две ноги. Где-то, возможно, нужно поменять менталитет, и играть в каждом матче только на победу.

Иногда получал нагоняй от тренеров за то, что из выгодной ситуации пытался еще улучшить позицию. Мне нравится играть на партнеров, иногда злоупотребляю этим. Если есть возможность, то и сам не против забросить.

Федерация и СМИ сейчас уделяют много внимания нашему виду спорта, популяризируют его. Это хорошо, конечно. Приятно, когда подходишь к каким-то крупным цифрам, везде это освещается, не зря играл все это время.

Сезон в КХЛ? Если бы привозили таких легионеров, как сейчас привозят, за которыми можно было бы тянуться нам белорусам… Не было результата, после одного сезона решили омолаживать команду, второго шанса не дождался. Хорошо, что был такой шанс. Все было в моих руках, некого винить. Сборная? Я не подходил на роль игрока третьего-четвертого звена, на роль «зайца». Поэтому все закономерно.

После завершения карьеры хотелось бы остаться в хоккее. Но пока все мысли только о сезоне. Ближе к концу чемпионата начинают появляться мысли. У меня маленький ребенок, пытаешься проводить свободное время с ним, он скучает, – цитирует Жидких пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.