0
477
 

Максим Малютин: Завоевать Кубок Салея — это всегда не легко. Не говоря о том, чтобы его удержать

Вратарь «Витебска» рассказал о защите Кубка Салея.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Максим Малютин: Завоевать Кубок...
Максим Малютин: Завоевать Кубок Салея — это всегда не легко. Не говоря о том, чтобы его удержать
Максим Малютин (hockey.by)

Вратарь «Витебска» Максим Малютин рассказал о защите Кубка Салея.

— Недавно «Витебск» второй раз подряд выиграл Кубок Салея. Бытует такое мнение, что завоевать трофей сложнее чем удержать. Можно ли придерживаться такой формулировки по отношению к данной ситуации?

— Да, конечно. Это аксиома актуальна абсолютно для всех команд. Действительно, что нам выиграть этот турнир во второй раз было сложнее. Со стороны многим могло казаться, что мы легко дошли до финала, но если углубляться, то это окажется совершенно не так.

Все игры у нас прошли напряженно. Казалось, что победа над «Гомелем» со счетом 4:0 далась нам спокойно, но нет. Первую шайбу мы забросили за десять минут до конца третьего периода. Не стоит забывать, что в конце второго периода «рыси» играли в большинстве в формате «5 на 3». И если бы мы не отстояли свои ворота, то неизвестно как бы эта встреча закончилась.

И другие игры не были легкими. Непросто было с «Могилевом», тяжело было и с Новополоцком, где походу встречи нам пришлось отыгрываться. Много эмоций пришлось отдать в Жлобине, где мы в овертайме склонили чашу весов в свою пользу. В матче против «Локомотива» нам удалось забить быстрые три шайбы, затем оппонент имел неплохие моменты. Думаю, что все видели, что полуфинал с «Брестом» легким не был.

Да и завоевать Кубок Салея — это всегда не легко. Не говоря о том, чтобы его удержать. Да, кубок — это часть предсезонной подготовки, но все равно все команды хотят его выиграть.

— В какой момент вы поняли, что витебскому коллективу удастся повторить успех прошлогодней давности?

— Только в тот момент, когда ребята ехали ко мне с поднятыми вверх руками. Мы играли в гостях, плюс тогда в Солигорске был День шахтера и День города. И было сразу понятно, что «Шахтер» отдаст все силы, чтобы завоевать трофей.

— Момент с незасчитанной шайбой «Шахтера» был очень важным.

— Есть такое дело. Нам удалось отстоять свои ворота, что нам дало небольшой импульс. Этот момент в некотором роде был переломным.

— Насколько сложно или легко было перестроиться команде с Кубка Салея на регулярный чемпионат?

— Скажу так, что это не очень просто. Когда выигрываешь трофей, то на это уходит очень много эмоций. Но мы хорошо понимали, что в начале чемпионата нам эти эмоции нужно откуда-то доставать, — цитирует игрока пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.