Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Названы лучшие игроки недели в ...
Артем Демков (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Названы лучшие игроки недели, сообщает ФХБ.

Вратарь – Георгий Анаркулов («Шахтер»): 2 матча, 2 победы, 90.1% ОБ, 3.50 КН

У стража горняков хотя и не самая выдающаяся статистика на этой неделе, но по общему числу отраженных бросков (64 из 71) ему все равно не оказалось равных. Среди тех, кто провел две игры, процент несколько лучше у Вадима Вашкевича из «Химика» (92.9%), однако у него и интенсивность обстрелов была ниже (57 бросков за 2 встречи), да и уровень соперников не настолько высок, все-таки новополочанам противостояла «Лида». Когда «Металлург» отчаянно шел спасать игру, у ворот «Шахтера» бывало очень горячо, и порой лишь мастерство Анаркулова выручало солигорчан. Итог – две заслуженные победы и звание лучшего вратаря недели.

Защитник – Илья Сушко («Брест»): 2 матча, 2 (1+1) очка, «+1», 2 броска

«Брест» наконец-то прервал шестиматчевую серию поражений и взял 3 очка в домашних матчах с «Гомелем». И Илья Сушко внес весьма ощутимый вклад в эти достижения. В первой игре он заработал ассист, когда Артем Середа перевел матч в овертайм, а во второй и забросил сам, впервые выведя «зубров» вперед.

Так «Брест», по словам наставника Владимира Свито, сдвинулся с мертвой точки, а Илья Сушко открыл счет собственным результативным баллам в нынешнем чемпионате – в предыдущих 11 матчах у него было 0+0.

Нападающий – Артем Демков («Шахтер»): 2 матча, 4 (3+1) очка, +4, 3 броска

Одним из главных кузнецов двух побед в Жлобине, кроме вратаря горняков, стал нападающий Артем Демков. Уже на 1-й минуте первого матча он вывел «Шахтер» вперед. А на исходе второго периода пасом с неудобной руки между двух соперников отыскал Романа Крикуненко, который сделал счет 4:1 в пользу гостей. Этот гол в итоге оказался победным для солигорчан.

Связка с Крикуненко сработала и в повторном поединке, когда после паса Романа Демков третий раз в матче вывел солигорчан вперед. Это был уже второй гол Демкова в этой игре, до этого он уже успел отличиться на 8-й минуте. В итоге – дубль, звание первой звезды пятницы и вторая виктория в сражении с чемпионом, которая позволила «Шахтеру» удержаться на вершине турнирной таблицы.

и олгое пребывание в тени лучшего бомбардира минувшего сезона Betera-Экстралиги продолжалось почти весь сентябрь. Вячеслав копил энергию до встреч с «Юностью» на «Чижовка-Арене», где в двух матчах настрелял 4 (2+2) балла. Это вдвое больше, чем у него всего было со старта чемпионата. Прорвало форварда очень вовремя. Благодаря его стараниям минчане поднялись в топ-3 потеснили «Металлург» на 6-ю позицию.

Молодой – Арсений Ковгореня («Юность»): 2 матча, 2 (1+1) очка, «+1», 4 броска

Повторный матч с «Могилевом», несмотря на убедительный итоговый счет, поначалу складывался для минчан не так уж просто – могилевчане сначала отыгрались с 0:2, а затем чуть не достали с 2:4. Поэтому гол+пас Арсения Ковгорени в этом поединке оказались для «Юности» очень кстати. 18-летний нападающий открыл счет уже на 3-й минуте, а на 52-й помог отличиться Андрею Ряшенцеву. Именно после этого гола столичная команда смогла вздохнуть свободнее, все-таки в оставшееся время растерять перевес в две шайбы было бы верхом транжирства, и минчане этого не допустили.

Ну а Арсений с 4 голами сейчас является третьим снайпером «Юности».